×

Судьи стран БРИКС обсудили защиту интересов бизнеса средствами административного судопроизводства

Форум председателей верховных судов стран БРИКС состоялся 8 сентября в онлайн-режиме
Фотобанк Freepik
Представитель Бразилии отметил, что ВС этой страны обязал власти научно обосновывать «коронавирусные» ограничения. Судьи Китая и Индии рассказали о том, какие специализированные суды существуют в этих государствах. Представитель российского ВС в свою очередь обратил внимание на значимость интеллектуальной собственности.

8 сентября в рамках председательства России в объединении БРИКС в 2020 г. состоялся Форум председателей верховных судов стран БРИКС. Из-за пандемии COVID-19 мероприятие прошло в формате видеоконференции. Судьи стран-участниц поговорили о защите хозяйствующих субъектов и прав потребителей.

В своем приветственном слове председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев отметил, что эффективная защита интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства способствует улучшению инвестиционного климата, а защита прав потребителей является важным правовым институтом в социально ориентированных государствах.

ВС Бразилии потребовал от властей обосновывать «коронавирусные» ограничения

Первым по теме «Защита экономических интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства» выступил председатель Федерального Верховного Суда Бразилии Хосе Антонио Диас Тоффоли, который рассказал, что во время пандемии практиковалось более гибкое соблюдение трудовых законов, чтобы дать передышку компаниям: например, было разрешено вводить дистанционный режим работы по договоренности с сотрудником, а также сокращать рабочий день и зарплату.

Во всех инстанциях судебной системы страны, по словам Тоффоли, было принято более 120 тыс. решений, связанных с пандемией. В Федеральном ВС Бразилии с середины марта этого года к настоящему времени обработано около 5 тыс. запросов и принято более 5,3 тыс. решений. «В некоторых случаях требуется более одного решения», – пояснил председатель Федерального Верховного Суда.

Признав полномочия штатов и муниципалитетов по принятию ограничительных мер в отношении передвижения людей и социального дистанцирования – что оказало прямое воздействие на экономику – Федеральный ВС Бразилии подчеркнул: запреты должны базироваться на научных данных. «В конце концов, меры предосторожности в отношении здоровья должны основываться на конкретных данных, а не на страхе людей перед болезнью!» – пояснил Хосе Антонио Диас Тоффоли. С учетом этого суд отменил ряд мер, необходимость введения которых не подтверждалась.

Однако были и обратные примеры. Так, в одном из крупных городов штата Сан-Паулу в субботу и воскресенье запретили работу супермаркетов. В суде правительству города удалось доказать, что существует прямая связь между ростом заболевших коронавирусом и большим скоплением людей в супермаркетах по выходным.

Кроме того, бразильский суд признал, что COVID-19 может квалифицироваться как профессиональное заболевание, если доказано, что сотрудник заразился на рабочем месте, а компания при этом не соблюдала соответствующие санитарные нормы.

Завершая свое выступление, Тоффоли отметил, что для проведения судебных заседаний в онлайн-формате в Бразилии используется одна из цифровых платформ для переговоров. Спикер акцентировал внимание на том, что ВС Бразилии продолжал работать и в разгар пандемии: с середины марта он рассмотрел свыше 9 тыс. дел, среди которых, в частности, были споры о фейковых новостях.

Индия и Китай рассказали о своих специализированных судах

Читайте также
Адвокат добился оправдания доверителя, обвиняемого в хищении полученных по договору займа 1,5 млн долларов
Две инстанции согласились с тем, что неисполнение обязательств по гражданско-правовому договору не влечет за собой уголовную ответственность
16 января 2020 Новости

Председатель Верховного Народного Суда Китая Чжоу Цян сообщил, что Китай придает большое значение оптимизации деловой среды. Много внимания Чжоу Цян уделил защите прав предпринимателей. «Необходимо четко различать экономические споры и экономические преступления, гражданскую ответственность и уголовную ответственность, законную собственность и незаконный доход, собственность компании и личное имущество. И постоянно повышать у предпринимателей чувство личной и имущественной безопасности. Необходимо усилить защиту прав собственности в сфере уголовного правосудия», – подчеркнул спикер. Общий посыл его выступления – предприниматели должны чувствовать себя в безопасности и иметь возможность «уверенно вести бизнес».

Отметим, что обозначенные китайским судьей направления актуальны и для России. Так, ранее «АГ» писала о том, как адвокату пришлось доказывать, что неисполнение обязательств по гражданско-правовому договору не влечет уголовную ответственность.

Чжоу Цян также указал на важность создания специализированных судов по интеллектуальной собственности, что уже сделано в Китае. Кроме того, добавил спикер, в КНР функционирует Шанхайский финансовый суд – еще один специализированный орган.

Рассуждая о банкротных спорах, Председатель Верховного Народного Суда Китая отметил, что необходима работа по двум параллельным направлениям: потенциально перспективные компании важно попытаться спасти, а за очевидно неликвидные бороться не стоит.

Читайте также
Верховный Суд разъяснил порядок оспаривания НПА
Пленум ВС РФ принял доработанное постановление, касающееся рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами
27 декабря 2018 Новости

Судья Верховного Суда Индии Равиндр Бхат рассказал о последних изменениях национального законодательства, в частности законодательства о налогах и банкротстве. Не так давно был принят закон о коммерческих судах, которые уже функционируют на всех уровнях судебной системы.

Равиндр Бхат утверждает, что Индия «близка к тому, чтобы обеспечить оцифровку каждого высокого суда страны». Эта инициатива, по словам спикера, стала развиваться быстрее из-за обострившихся в пандемию потребностей судебной системы.

Российский судья отметил важность интеллектуальной собственности

От Верховного Суда РФ выступил судья Судебной коллегии по экономическим спорам Владимир Попов. Он рассказал зарубежным коллегам о том, что в нашей стране предприниматель может в административном судопроизводстве оспорить нормативные и ненормативные акты, а также решения, действия и бездействие госорганов. Кроме того, 25 декабря 2018 г. Пленум ВС РФ принял Постановление № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами».

В 2019 г. суды общей юрисдикции рассмотрели 6 тыс. дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. В 66% случаев требования были удовлетворены. Арбитражные суды в прошлом году рассмотрели 59 тыс. дел об оспаривании ненормативных правовых актов, действий, бездействия, решений органов власти, иных органов и организаций, наделенных публичными полномочиями. По 39% дел требования были удовлетворены. Ранее эксперты «АГ» комментировали статистику по административным и арбитражным делам за 2019 г.

Читайте также
СИП отменил 20% оспоренных в кассационном порядке решений Роспатента
Опубликована статистика деятельности Суда по интеллектуальным правам по первой и кассационной инстанциям за 2019 г.
20 апреля 2020 Новости

Владимир Попов отметил, что все большую актуальность приобретают вопросы охраны интеллектуальной собственности, в том числе в интернете. В 2019 г. специализированный Суд по интеллектуальным правам по первой инстанции рассмотрел 444 дела, возникших из административных и иных публичных правоотношений.

«Процедура рассмотрения и разрешения споров в административном порядке должна обеспечивать реальную возможность защиты каждому, чьи права нарушаются. Представленные статистические данные это подтверждают. Только в таком случае достигается одна из основных целей деятельности органа исполнительной власти – обеспечение охраняемых законом прав и интересов граждан и юридических лиц», – заключил Владимир Попов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика