×

Сведения о снятии с учета физлиц в связи со смертью стали налоговой тайной

Принят закон, направленный на снижение риска совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков
Фотобанк Лори
Один из экспертов ранее отмечал, что в первую очередь противоправные действия совершаются родственниками умерших лиц, которые имеют доступ к их смартфонам, банковским приложениям и банковским картам. Второй указывал, что изменения позволят своевременно актуализировать информацию в ЕГРИП и ЕГРЮЛ об умерших должностных лицах действующих предприятий.

Госдума приняла в третьем чтении закон (законопроект № 194710-8), который предусматривает включение в состав сведений, составляющих налоговую тайну, информации о снятии с учета физических лиц в связи со смертью – такие сведения направляются в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам. Закон вступает в силу 18 мая 2023 г.

При внесении проекта закона в Госдуму авторы проекта указывали, что его принятие снизит риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов за счет сокращения срока получения банками сведений об их смерти и наделения банков полномочиями на приостановление прижизненных операций по счетам.

Читайте также
Сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью предлагается сделать налоговой тайной
Поправки направлены на снижение риска совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков
16 сентября 2022 Новости

Ранее в комментарии «АГ» руководитель практики «Налоги, таможенное право и международная торговля» Коллегии адвокатов «Регионсервис» Николай Лобанов заметил, что в первую очередь противоправные действия совершаются родственниками умерших лиц, которые имеют доступ к их смартфонам, банковским приложениям и банковским картам. «Очевидно, что такие действия в основной массе нарушают права наследования иных лиц, позволяют неправомерно распоряжаться денежными средствами на счетах умерших», – указал он.

Кроме того, в настоящее время в банки могут обращаться и мошенники, которые, обладая информацией о смерти и используя подложные доверенности, также зачастую могут воспользоваться счетами от имени уже умерших клиентов, заметил адвокат.

Руководитель юридической компании «Салказанов, Конюшенков и партнеры» Герман Салказанов отмечал, что изменения позволят своевременно актуализировать информацию в ЕГРИП и ЕГРЮЛ об умерших должностных лицах действующих предприятий. «Это приведет к тому, что минимизируется доля недобросовестного пользования активами предприятий, денежными переводами, а также совершения юридически значимых действий», – указал он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика