×

Владимир Колокольцев связал снижение числа оправданий с хорошей работой следствия

По мнению главы МВД, в ходе досудебного производства последние годы наблюдается стабильное состояние законности  
Эксперты «АГ» поставили под сомнения слова Владимира Колокольцева. Один из них предположил, что слова министра скорее свидетельствуют о внутриведомственных запретах на прекращение уголовных дел по реабилитирующим основаниям и на оправдание судами. Другой заметил, что озвученные главой МВД данные можно считать «гвоздем в гроб» состязательного и равноправного уголовного процесса в России.

6 апреля министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поздравил следователей с их профессиональным праздником. В своем поздравлении он заявил о стабильном состоянии законности в ходе досудебного производства. «В течение последних 5 лет количество лиц, реабилитированных на стадии следствия, сократилось почти в два раза, оправданных – на 27%, необоснованно содержавшихся под стражей – более чем на треть», – привел он данные статистики в подтверждение своих слов.

Эксперты «АГ» критически отнеслись к высказыванию Владимира Колокольцева. Так, советник ФПА РФ, председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП Ставропольского края Нвер Гаспарян пояснил, что такое заявление – скорее показатель того, что существуют внутриведомственные запреты на прекращение уголовных дел по реабилитирующим основаниям, а также на оправдание уже судами. «То есть это означает, что качество следствия и судебного разбирательства ухудшается. Это свидетельствует о наличии проблемы с законностью, и вряд ли это можно было бы отнести к заслугам предварительного расследования и суда. Мы можем об этом говорить, руководствуясь своей адвокатской практикой, в соответствии с которой мы не видим, что качество следствия улучшилось, законности больше не стало. Просто это связано с какими-то запретами. Это нехорошая тенденция», – заключил Нвер Гаспарян.

Адвокат АП г. Москвы Даниил Берман также негативно отнесся к словам министра внутренних дел и охарактеризовал их как «последний и окончательный “гвоздь в гроб” состязательного и равноправного уголовного процесса в России». «Никуда и никогда мы, видимо, от протокольно-палочного подхода к организации следственной работы не уйдем. По всей видимости, оценка работы следователя – “по количеству реабилитированных” – это все, что мы заслужили. И при этом, как я понимаю, не учитывается, состоялся ли обвинительный приговор по тем лицам, которые “не были реабилитированы на следствии”, или их уголовные дела были прекращены. Отправил следователь уголовное производство прокурору для утверждения – и хоть трава не расти», – прокомментировал Даниил Берман.

Рассказать:
Яндекс.Метрика