×

Выставка социально-правового плаката \'твое право\'

С 1 по 7 ноября 2011 г. в Общественной палате РФ прошла выставка социально-правового плаката под названием «Твое право», посвященная актуальным проблемам современного российского общества

Экспозиция, расположившаяся в фойе здания Общественной палаты, была подготовлена на основе творческих работ одноименного конкурса, организатором которого выступило ростовское областное общественного объединение «Поколение LEX».

Участники объединения выступают в качестве волонтерской группы, которая занимается разработкой и реализацией новых междисциплинарных проектов в рамках таких направлений, как право, социальные преобразования, творческие инициативы и региональное развитие. «Поколение LEX» существует уже семь лет и на сегодняшний день объединяет молодых юристов, социальных работников, психологов и студентов различных специальностей. К наиболее крупным проектам группы можно отнести проект по работе с воспитанниками Азовской воспитательной колонии «АВК. Премьера», демонстрацию уличного искусства «Арт-Район», программу работы с подростками «Второе дыхание» и другие.

Основная задача выставки «Твое право», заявленная организаторами, – «представить визуальные образы, результат осмысления социальных вызовов, стоящих перед различными социальными группами и российским обществом в целом».

С помощью различных образов и ассоциаций авторам работ удалось передать общественно-правовые, остросоциальные и узкопрофессиональные проблемы. К примеру, одна из участниц выставки, посвятившая свою работу Федеральным законам «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», через традиционный русский образ матрешки дает нам представление об открытости органов государственной власти до и после принятия упомянутых ФЗ. Другая, используя реминисценцию картин Айвазовского, поднимает проблему загруженности судов в России. О «хитросплетениях» и сложностях в процессе законотворческой деятельности говорит работа под названием «Законотворчество – там, где сплетаются интересы».

Кроме того, авторы работ затронули такие проблемы, как коррупция, бюрократия, защита прав ребенка, реформа образования, авторское право, проблемы судебной журналистики и др.

На выставке также была представлена первая серия творческих работ нового проекта «Поколение LEX» «Русские дневники». Цель проекта – «через визуальные образы найти подходы к осмыслению национальной тематики».

По мнению организаторов выставки, современная визуальная форма не только может отразить любое актуальное содержание на различную тематику, но и подтолкнуть к общественно значимому диалогу.

Завершающим этапом выставки «Твое право» стал Круглый стол. Его основная тема: «Современная публичность: визуальные коммуникации на социальном поле (улица, бумага, Интернет)». Участие в мероприятии приняли правозащитники НКО, эксперты Общественной палаты по праву и социальным реформам, ученые-эксперты из сферы правового образования и др. Круглый стол прошел 11 ноября в здании Общественной палаты РФ.

Каталог выставки

Больше фото

Текст: Юлия КАПРАНОВА

Рассказать:
Яндекс.Метрика