×

Юристы vegas lex выиграли дело в пользу оао «огк-2»

Интересы ОАО «ОГК-2» в споре об обязании устранить недостатки газотурбинного двигателя с успехом защитили юристы VEGAS LEX
30 сентября 2014 г. юридическая фирма VEGAS LEX одержала победу в интересах ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2») в споре, касающемся устранения недостатков газотурбинного двигателя ГТД-110 производства ОАО «НПО “Сатурн”» и восстановления его работоспособности после произошедшей аварии.
30 сентября 2014 г. юридическая фирма VEGAS LEX одержала победу в интересах ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2»)1 в споре, касающемся устранения недостатков газотурбинного двигателя ГТД-110 производства ОАО «НПО “Сатурн”» и восстановления его работоспособности после произошедшей аварии.

ОАО «НПО “Сатурн”» произвело поставку газотурбинного двигателя ГТД-110 в составе газотурбинной установки на Рязанскую ГРЭС (филиал «ОГК-2»). Поставленный двигатель не отвечал требованиям договора о качестве, что приводило к неоднократным остановкам двигателя в течение срока его эксплуатации и в конечном итоге привело к серьезной аварии. На данном основании клиент предъявил исковые требования к производителю оборудования о безвозмездном устранении недостатков товара.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде Ставропольского края более двух лет. За это время была проведена судебная техническая экспертиза, установившая ненадлежащее качество металла, из которого были изготовлены элементы двигателя, а также дефекты его сборки.

На основании проведенной экспертизы юристы VEGAS LEX доказали, что ОАО «ОГК-2» приобрело у ОАО «НПО “Сатурн”» двигатель ненадлежащего качества, в силу чего первоначальное требование производителя о взыскании задолженности по договору купли-продажи удовлетворению не подлежит.

В итоге суд принял решение в пользу клиента, отказав в удовлетворении иска ОАО «НПО «Сатурн» о взыскании задолженности в размере 10 млн рублей. Встречный иск клиента об обязании устранить недостатки газотурбинного двигателя удовлетворен: суд обязал «НПО «Сатурн» в течение семи месяцев безвозмездно устранить недостатки газотурбинного двигателя.

Разрешение дела в пользу ОАО «ОГК-2» стало возможным благодаря команде VEGAS LEX под руководством управляющего партнера Александра Ситникова и руководителя арбитражной практики Кирилла Труханова.



1 ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» – российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России» и находящаяся в структуре ООО «Газпром энергохолдинг». В компанию входят десять крупных федеральных тепловых электрических станций: Псковская, Серовская, Ставропольская, Троицкая, Рязанская, Новочеркасская, Киришская, Череповецкая, Красноярская ГРЭС-2 и Сургутская ГРЭС-1.


Рассказать:
Яндекс.Метрика