×

Защитник добился оправдания пенсионерки, обвинявшейся в нанесении побоев

Апелляция оставила в силе приговор мирового судьи об оправдании подсудимой, которая вытолкнула женщину из лифта, в связи с отсутствием хулиганского мотива, являющегося обязательным элементом состава по ст. 116 УК, в ее действиях
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» защитник отметил, что для оправдания подзащитной пришлось судиться почти три года, поскольку изначально ей был вынесен обвинительный приговор, добиться отмены которого удалось только при третьем апелляционном рассмотрении дела, после чего был вынесен оправдательный приговор.

Как стало известно «АГ», Таганский районный суд г. Москвы вынес апелляционное постановление, которым оставил в силе оправдательный приговор женщине, обвинявшейся в применении насилия из хулиганских побуждений. Защитником подсудимой по соглашению выступил адвокат АП г. Москвы Юрий Козубовский, вступивший в дело на стадии судебного разбирательства.

По версии следствия, вечером 1 октября 2020 г. пенсионерка Анна Смирнова вошла в лифт своего жилого дома, нажала кнопку своего этажа и ожидала закрытия дверей лифта. В это время в лифт попыталась войти другая жительница дома К. со своим малолетним сыном. Как отмечалось в обвинительном заключении, Анна Смирнова вытолкнула К. из лифта, из-за чего мать задела ребенка, который рассыпал находящиеся в его руках магнитики. После этого, как сочли правоохранители, К. стала подбирать магнитики с пола, а обвиняемая пнула ее ногой в глаз, из-за чего у потерпевшей возникла травма, не причинившая ей вреда здоровью. Правоохранители расценили действия обвиняемой по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК, из хулиганских побуждений.

Уголовное дело поступило к мировому судье судебного участка № 371 Таганского районного суда г. Москвы. В ходе судебного разбирательства подсудимая не признала свою вину со ссылкой на импульсивную и спонтанную самозащиту с ее стороны. По ее словам, она вошла в лифт и нажала кнопку нужного ей этажа, далее в лифтовую кабину вошла К. и нажала кнопку «отмена», обвиняемая вновь нажала нужную ей кнопку, на что потерпевшая вновь отменила ее вызов, а на вопрос «в чем дело?» грубо ответила «потерпишь, поедешь со мной». После этого, как утверждала Анна Смирнова, К. толкнула ее, отчего подсудимая больно ударилась о стенку лифта травмированным позвоночником и в панике вытолкнула ее из лифтовой кабины. Далее, по словам обвиняемой, К. что-то выронила и резко нагнулась, а подсудимая, чтобы уехать на свой этаж, хотела отодвинуть ее пакеты ногой и попала потерпевшей в глаз, о чем она сожалеет и просит прощения. По словам Смирновой, ребенка она увидела только когда закричала К., поскольку он заплакал. После инцидента, как сообщила подсудимая, она пробыла в лифте еще 40 минут, поскольку потерпевшая заблокировала лифт и не выпускала ее оттуда.

В свою очередь потерпевшая настаивала на версии событий, указанной в обвинительном заключении. По ее словам, зайдя в лифт, она вела себя приветливо со Смирновой, которая намеревалась ехать в лифтовой кабине одна и вытолкнула ее из-за отсутствия медицинской маски. После получения травмы потерпевшая сразу позвонила мужу и вызвала полицию, а также скорую помощь. К. добавила, что удерживала Смирнову в лифте, так как ни она, ни консьерж дома, ни проходящие мимо соседи не знали ее имени, которое та отказывалась назвать. Потерпевшая не заявляла никаких исковых требований к обвиняемой, но желала, чтобы та понесла справедливое наказание за содеянное.

Мировой судья заслушал показания супруга и сына потерпевшей, а также консьержа дома, которая после инцидента обнаружила потерпевшую с ребенком возле заблокированного лифта с подсудимой. По ее словам, К. пояснила, что Анна Смирнова пнула ее в глаз, а последняя, которая обычно была вежлива и всегда здоровалась, была очень напугана. Суд также выслушал показания жительницы, данные в пользу подсудимой, исследовал видеозапись с камеры подъезда дома и заключение эксперта о характере травмы потерпевшей.

12 апреля 2021 г. мировой судья вынес обвинительный приговор подсудимой, признав ее виновной в нанесении побоев, и приговорил ее к трем месяцам ограничения свободы. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства: состояние здоровья Смирновой и принесение ею извинений потерпевшей. Тем самым мировой судья счел надуманными доводы подсудимой о том, что она нечаянно нанесла травму потерпевшей, отодвигая ее пакеты.

10 июня 2021 г. Таганский районный суд г. Москвы подтвердил обвинительный приговор. Апелляция отклонила доводы жалобы подсудимой и ее защиты о том, что действия Смирновой нужно было квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ и то, что у нее не было умысла на вступление в конфликт с потерпевшей, которая первая и развязала его. «Факт нанесения Анной Смирновой удара ногой в область левого глаза К. установлен собранными доказательствами и осужденной не опровергается. Причинение потерпевшей телесных повреждений в область левого глаза именно Анной Смирновой в результате нанесения удара правой ногой также сомнений не вызывает», – заметил апелляционный суд.

2 декабря 2021 г. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное постановление. Он указал: апелляция проигнорировала доводы апелляционной жалобы Анны Смирновой о том, что инициатором конфликта была именно К. «По смыслу закона, если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений», – заметила кассация и вернула дело на новое рассмотрение в апелляцию.

В апреле 2022 г. Таганский районный суд вынес апелляционное постановление, в котором он вновь счел законным обвинительный приговор мирового судьи. Как подчеркнула апелляция, виновность Анны Смирновой подтверждена показаниями К. и ее малолетнего сына, заявлением потерпевшей в полицию, заключением эксперта и видеозаписью, на которой было видно, что К., войдя в лифт, протолкнула подсудимую вглубь лифта, на что последняя вытолкнула из ее лифтовой кабины, а когда потерпевшая нагнулась, пнула ее в лицо.

Второй КСОЮ вновь отменил постановление апелляции, указав: нижестоящий суд не учел, что подсудимая является инвалидом третьей группы и перенесла несколько операций на позвоночнике, поэтому действия потерпевшей, в результате которых Анна Смирнова ударилась спиной о стену лифта, та восприняла как угрозу своему здоровью. Таким образом, уголовное дело в очередной раз вернулось на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В декабре 2022 г. Таганский районный суд г. Москвы отменил обвинительный приговор и вернул дело мировому судье на новое рассмотрение. В постановлении апелляционный суд указал, что суд первой инстанции помимо прочего не учел, что подсудимая расценивала удар ногой К. в лицо как импульсивную и спонтанную самозащиту. Апелляция добавила, что мировой судья никак не мотивировал свой вывод о том, что инкриминируемое Смирновой деяние было совершено на почве явного неуважения к обществу и общепризнанным моральным нормам.

24 января 2023 г. мировой судья судебного участка № 422 Таганского районного суда г. Москвы оправдал Анну Смирнову в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. В оправдательном приговоре он, в частности, указал, что К. толкнула в лифте подсудимую, из-за чего та ударилась спиной о стену лифтовой кабины. После этого, как отмечено в приговоре, подсудимая пнула потерпевшую, при этом сам инцидент произошел в разгар пандемии коронавируса, на лице Анны Смирновой имелась медицинская маска, а у К. это средство индивидуальной защиты отсутствовало. В приговоре также указано, что зачинщиком конфликта с физическим воздействием была именно потерпевшая, что исключает наличие хулиганского мотива в инкриминируемых подсудимой действиях, а именно ударе ногой.

16 марта апелляция оставила оправдательный приговор Анне Смирновой в силе, согласившись с выводами мирового судьи. В частности, районный суд указал, что между двумя женщинами в лифте произошел конфликт, так как подсудимая, опасаясь коронавирусной инфекции, хотела ехать в лифте одна, а потерпевшая воспрепятствовала этому в грубой форме, из-за чего Смирнова, опасаясь за свое здоровье, нанесла ей телесное повреждение ногой в область лица. Таким образом, апелляция сочла, что такие действия подсудимой были продиктованы опасением за свое здоровье и возникшей личной неприязнью к К., что указывает на отсутствие у нее хулиганских побуждений, являющихся обязательным элементом состава преступления по ст. 116 УК РФ. В кассацию постановление апелляционного суда и приговор не обжаловались.

В комментарии «АГ» Юрий Козубовский отметил: после ознакомления с материалами дела ему сразу стало ясно, что подзащитная невиновна в инкриминируемом ей преступлении ввиду отсутствия его состава. «Однако суд первой инстанции, вопреки всем доводам и доказательствам, имеющимся в материалах дела, вынес обвинительный приговор. Таким образом, мы прошли фактически восемь судебных инстанций в рамках этого дела и почти три года боролись за доказывание очевидных фактов. Причем обвинение настаивало на том, что в действиях подсудимой был состав преступления, которое она совершила якобы из хулиганских побуждений, как указано в ст. 116 УК РФ. По факту телесные повреждения были получены потерпевшей, так как она сама спровоцировала подзащитную на самооборону из-за опасений за собственное здоровье», – подчеркнул защитник.

Рассказать:
Яндекс.Метрика