×

На ПМЮФ-2023 обсудили развитие некоммерческого сектора

11 мая в рамках XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Развитие законодательства о некоммерческих организациях в реалиях современного общества»
Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Участники сессии обсудили основные векторы развития нормативно-правового регулирования в сфере НКО, варианты снижения избыточной административной нагрузки на некоммерческий сектор, а также подходы к обеспечению прозрачности и открытости деятельности некоммерческих организаций. Особое внимание было уделено вопросам защиты фирменного наименования НКО.

«Надо отметить, что на прошлом юридическом форуме мы анонсировали Концепцию совершенствования корпоративного управления некоммерческой организацией, предусматривающую комплексную переработку нормативно-правового регулирования в данной сфере. За это время мы не стояли на месте. Сделаны определенные шаги в рамках Концепции. Президентом подписаны два федеральных закона, разработанные Минюстом России и направленные на оптимизацию работы НКО», – сообщил замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.

Он подчеркнул, что в настоящее время Минюст ведет разработку типовых уставов для определенных видов некоммерческих организаций.

В этот же день состоялся мастер-класс «Цифровые сервисы для НКО», посвященный вопросам госрегистрации и поддержки некоммерческих организаций, а также повышению профессиональных компетенций сотрудников и активистов НКО.

Директор Департамента информатизации и цифровой трансформации Минюста Андрей Фридштанд подробно рассказал о проводимой в министерстве работе по цифровой трансформации взаимодействия с некоммерческими организациями – в частности, о новом подходе к оказанию госуслуг. Так, теперь некоммерческие организации могут размещать необходимую информацию через личный кабинет на информационных ресурсах Минюста. Это способствует снижению избыточной административной нагрузки, а также обеспечению открытости деятельности некоммерческого сектора. 

Источник публикации: https://minjust.gov.ru/ru/events/49502/

Рассказать:
Яндекс.Метрика