×

На ПМЮФ-2023 рассмотрят вопросы контроля деятельности по возврату просроченной задолженности

На площадке XI Петербургского международного юридического форума состоится сессия «Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития»

Участники сессии обсудят законодательные инициативы, направленные на реформирование контроля деятельности по возврату просроченной задолженности и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан.

Большим блоком обсуждения станут вопросы взаимодействия профессиональных коллекторских, микрофинансовых и кредитных организаций с должниками, в том числе с помощью портала Госуслуг.

Кроме того, будут рассмотрены особенности формирования перечня кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности, и перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредитор или его представитель смогут взаимодействовать с должником.

«Одна из приоритетных задач – принятие федерального закона, согласно которому ФССП России будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками», – отметил первый замминистра юстиции РФ Евгений Забарчук.

Он также сообщил о цифровой трансформации исполнительного производства, которая осуществляется совместно с ФССП России. Так, продолжается работа по проекту федерального закона, предусматривающего создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. По словам Евгения Забарчука, этот механизм будет мотивировать должников своевременно исполнять обязанности.

XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге. Организаторы ПМЮФ – Министерство юстиции РФ и Фонд «Росконгресс».


16+

Реклама

Фонд «Росконгресс» ИНН 7706412930

Рассказать:
Яндекс.Метрика