×

ПМЮФ-2022: «Остаться в праве»

X Петербургский международный юридический форум пройдет с 29 июня по 1 июля в очном формате

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога представителей юридического, предпринимательского, политического сообществ по вопросам права. Этот диалог будет вестись в интересах граждан и бизнеса, а также в целях совершенствования правоприменительной практики и продвижения законодательных инициатив, направленных на развитие правовой культуры и регулирование социально-экономической сферы в современных условиях.

Основная тема ПМЮФ-2022: «Остаться в праве».

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что на ПМЮФ-2022 уже аккредитовались участники более чем из 20 стран. «Мы ожидаем, что в Форуме примут участие делегации из стран СНГ (например, уже подтвердили свое участие министры юстиции Армении, Узбекистана и Киргизии). На форум приедут статусные гости из Сербии, Ирана, Монголии, Китая, Индии. Уже сейчас свое участие подтвердили министры юстиции 8 государств», – отметил он.

По словам Константина Чуйченко, на Форуме будут обсуждаться темы обновления правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в условиях глобальных изменений. «В условиях современного многополярного мира право должно выступать одним из ключевых факторов развития всего международного сообщества. Сегодня принципиально важно вести диалог внутри правового поля, не забывая при этом об основополагающих правовых идеях справедливости, равенства, целесообразности, верховенства Закона и укрепления государственности», – подчеркнул министр юстиции.

Особое внимание будет уделено вопросам правовой защиты бизнеса, которым посвящен отдельный блок деловой программы Форума – «Право, бизнес, санкции». В рамках этого блока будут рассмотрены вопросы антисанкционной политики и поиска правовых инструментов обеспечения экономического роста в условиях внешних ограничений, защиты прав потребителей финансовых услуг в условиях санкционного давления и многое другое.

Одна из ключевых тем ПМЮФ-2022 – «Правовой суверенитет как гарантия национальной безопасности». Сессия входит в блок «Право в международных отношениях».

Российская правовая система, построенная на основе традиционных ценностей, сформировавшихся правовых концепций и принципов права, является правовым каркасом государства. В условиях глобальных вызовов и внешнего санкционного давления право призвано найти ответы на сложные вопросы текущего времени. Суверенитет государства включает не только политическое, экономическое проявления, но и правовое.

Экспертам предстоит обсудить, как правовой суверенитет способен гарантировать национальную безопасность и к каким угрозам нужно быть готовыми. Также они рассмотрят правовые системы ближайшего будущего.

«Наша задача – создать такой правовой фундамент, который позволил бы развиваться обществу, обеспечивая при этом возможность конструктивного сотрудничества с другими странами. В наше время должны создаваться новые правовые механизмы и инструменты для взаимодействия и урегулирования споров между представителями различных юрисдикций. Профессионалы должны уметь находить общий язык друг с другом, понимая свои интересы и уважая интересы других. Диалог должен быть взаимоуважительным и равноправным. Но такого равноправия и уважительности к себе не добиться, если не построить прочный фундамент национальной юрисдикции, позволяющий защищать интересы государства и базовые права человека», – отметил модератор сессии, председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом «Росконгресс» в соответствии с Указом Президента РФ от 15 февраля 2022 г. № 55.

Деловая программа Форума будет состоять из 6 тематических треков, охватывающих наиболее острые и актуальные вопросы современного мира в области права. Юристы разных специализаций примут участие в более 80 сессиях и круглых столах, в ходе которых они обсудят продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений.

«Мы постарались сформировать программу максимально обширной и разносторонней, поскольку интерес к правовой проблематике у экспертного сообщества очень высок. На полях форума пройдет открытое совещание Министров юстиции - участников X ПМЮФ на тему «Государственная юстиция на службе человека». В рамках совещания мы обсудим современные тенденции развития государственной юстиции. Также затронем вопрос развития системы удобных, доступных и качественных государственных услуг в данной области», – отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Он подчеркнул, что помощь гражданам и защита их прав является ключевой задачей органов юстиции во всех странах. Кроме этого, в рамках ПМЮФ - 2022 с лекцией «Право России: альтернативы и риски в условиях глобальной кризисности» выступит председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.

«Поиск правовых инструментов обеспечения экономического роста в условиях внешних ограничений, правовая поддержка международной торговли, усовершенствование трудовой политики внутри страны – это лишь малая часть того, что будет обсуждаться на Форуме в этом году. Мы фиксируем огромный интерес со стороны юристов разных специализаций принять участие в диалоге», – подчеркнул советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по вопросам подготовки и проведения Петербургского международного юридического форума Антон Кобяков.

«В текущих условиях бизнеc столкнулся с серьезными вызовами. Для выполнения задач, направленных на дальнейшее экономическое развитие страны, необходимо обеспечить защиту интересов предпринимателей, снизить административную нагрузку на бизнес. ПМЮФ-2022 может стать площадкой, которая поможет найти решения для обеспечения баланса частных и публичных интересов», – отметил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Откроется юбилейный ПМЮФ 28 июня Международным молодежным юридическим форумом. Чтобы стать участником ММЮФ, необходимо оставить заявку на сайте legalforum.info в разделе «Участникам – ММЮФ». Участником может стать лицо, достигшее 18 лет.

В рамках Форума также состоится круглый стол на тему «Ответственность топ-менеджеров в новой реальности», участники которого обсудят острые для бизнеса вопросы, включая проблему санкционного комплаенса, ответственность руководства компании за сохранение бизнеса в новых условиях, взаимодействие с госорганами при проведении проверок в отношении использования мер поддержки бизнеса и т.д.

Основные сессии:

  • Некоммерческие организации: тенденции развития правового статуса и регулирование деятельности (29 июня)
  • Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности: эффективные модели и юридические механизмы защиты
  • Корпоративное управление: ответ на санкционные вызовы (30 июня)
  • Принудительные работы. Точка зрения общества, бизнеса и государства (30 июня)
  • Борьба с информационной преступностью: международно-правовые инструменты (29 июня)
  • Снижение регуляторной нагрузки: оценка затрат на обязательные требования или их систематизация? (30 июня)
  • Судебная экспертиза на передовой борьбы с вызовами времени (1 июля)
  • Профессионализация судебного процесса
  • Диджитализация правосудия: проблемы и перспективы (29 июня)
  • Баланс публичных и частных интересов в условиях экстерриториального регулирования (29 июня)
  • Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений (30 июня)
  • Логика и стратегия законотворчества (29 июня).
  • Логика и стратегия законотворчества (29 июня)
  • Развитие юридического образования в Российской Федерации (30 июня)

В рамках Форума также состоится дискуссия на тему «Право на самооборону и защиту жилища: теория и правоприменение».

Гостей и участников Х ПМЮФ, помимо обширной деловой программы, ожидает насыщенная и увлекательная культурная программа.

Подробная информация о программе и регистрация участников – на сайте.

Справка

ПМЮФ был учрежден в 2011 г. и проводится при поддержке Президента РФ и Министерства юстиции РФ. За годы существования стал ведущей мировой площадкой для открытого диалога представителей политического, юридического, экономического и научного сообществ. Ключевая цель Форума – всестороннее обсуждение и продвижение различных идей модернизации права в рамках актуальной мировой повестки.

Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента РФ.

Фонд учрежден в 2007 г. с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами РФ.

Официальные телеграм-каналы Фонда «Росконгресс»: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Сайт и Информационно-аналитическая система Фонда «Росконгресс»: roscongress.org.

Дата: с 29 июня по 1 июля 2022 г.

Место: г. Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»

16+

Рассказать:
Яндекс.Метрика