×

АГ-Ракурс

Где же находится Джон Пирс?

Адвокат обвиняемых в беспорядках в Капитолии 6 января пропал без вести

Адвокат, представляющий интересы 17 обвиняемых в связи с беспорядками в Капитолии, США, 6 января, не вступал в контакт с федеральными прокурорами с 23 августа 2021 г., и о его здоровье поступает противоречивая информация.

Согласно последним судебным документам, подготовленным исполняющим обязанности прокурора США по округу Колумбия, адвокат, представляющий интересы 17 обвиняемых в связи с беспорядками в Капитолии, США, 6 января, не вступал в контакт с федеральными прокурорами с 23 августа 2021 г., и о его здоровье поступает противоречивая информация.

Джон Пирс, партнер компании «Пирс Бейнбридж» («Pierce Bainbridge»), не ответил на запрос ABA Journal об интервью. Согласно заявлению государственного обвинения от 30 августа по делу обвиняемого Питера Шварца (Peter Schwartz), 17 обвиняемых фактически остались без адвоката. Аналогичное заявление было подано по делу Кейси Кьюсика (Casey Cusick), другого обвиняемого, которого представлял Пирс.

Пирс последний раз подписывал ходатайство 1 сентября в отношении обвиняемого Кристофера Уоррелла (Christopher Worrell) о замене меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку у Уоррелла лимфома и сломана рука.

На слушаниях в четверг, 2 сентября 2021 г., Райан Маршалл (Ryan Marshall), работающий на Пирса, но, по информации Law.com, не являющийся адвокатом, сообщил суду, что он пытается заключить контракт с лицензированным адвокатом за пределами фирмы «Pierce Bainbridge», чтобы представлять интересы Шварца.

Суд назначил государственного защитника для встречи со Шварцем, чтобы определить, хочет ли он дальше работать с Пирсом, нанять другого адвоката или попытаться получить бесплатное представительство государственного защитника. Также в четверг суд в своем постановлении одобрил просьбу Деборы Ли (Deborah Lee), другой клиентки, о прекращении представительства Пирса и замене его на Кару Куртц Халверсон (Cara Kurtz Halverson), помощника федерального государственного защитника.

По сообщению Associated Press, позже в тот же день на другом слушании Маршалл появился с человеком, который, по его словам, был лицензированным адвокатом и собирается помогать в отсутствие Пирса. В статье имя этого адвоката не указано.

Как сообщает New York Times, Пирс, адвокат из Калифорнии, известный своей работой в качестве адвоката по гражданским делам, представляет интересы большего числа обвиняемых, связанных с беспорядками в Капитолии, чем любой другой адвокат.

Патрик Ледюк (Patrick Leduc), адвокат из Флориды, представлявший интересы другого обвиняемого в беспорядках в Капитолии, сообщил, что не знает, сколько Пирс берет за свою работу, но он слышал, что некоторые адвокаты требуют предоплату в размере не менее 100 000 долл. «Мне просто ужасно жаль этих обвиняемых. Некоторые из них, вероятно, вложили все свои сбережения», – сказал Ледюк.

Пол Ходжкинс, клиент Ледюка, в июне признал себя виновным в препятствовании работе Конгресса. «Мы живем в такой циничной стране, где никто не хочет давать никому ни прощения, ни милости. Я боюсь, что для 17 обвиняемых, которые стали жертвами этого человека, люди скажут: “Ну и правильно”. Нет, это не так. Не похоже, чтобы куча адвокатов взялась и сделала это безвозмездно; я просто не вижу ситуации, в которой это могло бы произойти», – добавил Ледюк.

Пирс создал группу «Национальный союз конституционного права», которая на своем сайте описана как некоммерческая социальная организация, призывающая «свободолюбивых американцев» объединиться и встать на защиту своих прав.

Маршалл – сотрудник Пирса, выступавший в суде, – является финансовым директором группы и директором по многообразию и вовлеченности. Но Маршалл не является лицензированным адвокатом, и, согласно заявлениям прокуратуры, ему предъявлены обвинения в совершении преступления в Пенсильвании. В августе 2020 г. газета Pittsburgh Tribune Review сообщила, что Маршалл, работавший в то время помощником судьи, был обвинен в сговоре, краже и фальсификации государственных документов на основании заявлений о том, что он и другие сотрудники суда обманули пожилую женщину после смерти ее мужа.

Согласно заявлениям федеральной прокуратуры на слушаниях по делу обвиняемых в беспорядках в Капитолии Маршалл предоставил суду различные объяснения того, почему Пирса не было на заседании. Среди этих причин были названы конфликт, автомобильная авария и госпитализация с COVID-19. Кроме того, Маршалл сообщил суду, что во время госпитализации Пирс находился на аппарате искусственной вентиляции легких и не реагировал на происходящее. В то же время, как утверждается в документах прокуратуры, Маршалл сказал помощнику прокурора США, что у него не было прямых сведений о том, что Пирс болен COVID-19, и он получил противоречивую информацию от друзей Пирса.

В заявлении прокуратуры упоминается также корреспондент Национального общественного радио Том Драйсбах (Tom Dreisbach), который 25 августа опубликовал в «Твиттере» заявление Броди Вомака (Brody Womack), представленного как один из коллег Пирса по Национальному союзу конституционного права. Вомак описал Пирса в «Твиттере» как «бывшего армейского командира танкового взвода» и «прирожденного бойца», который думал, что у него может быть COVID-19, но на самом деле страдал от обезвоживания и истощения «в связи с его неустанной работой на благо своих клиентов». К ним относятся и 17 обвиняемых в связи с беспорядками в Капитолии.

По словам Ледюка – полковника и штатного военного юриста резерва армии США, направленного в Катар 20 июля – на следующий день после вынесения приговора его клиенту, – вероятность того, что пропуск слушаний и направление вместо себя лица, не имеющего адвокатского статуса, может быть частью какой-либо стратегии защиты, равна нулю.

В своих заявлениях прокуратура также отмечает, что Пирс, частый пользователь «Твиттера» под ником @CaliKidJMP, с 20 августа сообщений не публиковал. Последнее из них содержит видео, на котором Пирс выступает перед «патриотами чайной партии Редлендса» в рубашке на пуговицах, синих джинсах и сандалиях с открытым носком.

Как сообщает Milwaukee Journal Sentinel, Пирс также представлял интересы Кайла Риттенхауса, но был от этого дела отстранен. Риттенхаус обвинялся в убийстве после того, как стрелял в трех человек, убив двоих, на демонстрации в Кеноше, штат Висконсин, в 2020 г. – через несколько дней после того, как полиция застрелила чернокожего Джейкоба Блейка в том же городе. Некоторые сомневались в роли Пирса в фонде #Fight Back (группе, которая собирала пожертвования на защиту Риттенхауса), в любом случае, по данным Milwaukee Journal Sentinel, Пирс больше в этой организации не участвует.

Другой проблемой, связанной с Пирсом, является то, что различные компании утверждают, что его юридическая фирма допустила дефолт по кредитным договорам на миллионы долларов. В их число входит «Кац, Кейн и компания» («Katz, Kane & Co.»), оказывающая инвестиционно-банковские услуги. В декабре 2020 г. она подала в суд штата Нью-Йорк ходатайство о подтверждении арбитражного решения на сумму 2,8 млн долл., вынесенного против юридической фирмы Пирса. Судя по судебным документам, это решение не было исполнено.

Компания «Virage SPV», финансирующая судебные процессы, подала уведомление о вступлении в дело «Katz, Kane & Co». Согласно этому ходатайству юридическая фирма Пирса должна «Virage SPV» не менее 59 млн долл. США. Компания также утверждала, что имеет первоочередное право на все активы «Pierce Bainbridge». Суд отклонил заявления «Virage SPV» в апреле 2021 г.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/where-in-the-world-is-john-pierce

Яндекс.Метрика