×

АГ-Ракурс

Калифорнийская ассоциация юристов не замечает этических нарушений

Ассоциация юристов штата Калифорния не смогла привлечь некоторых адвокатов к ответственности за неправомерные действия из-за недостатков в системе дисциплинарной ответственности адвокатов и стремления к быстрому закрытию дел.

В докладе о деятельности Ассоциации юристов штата Калифорния отмечается, в частности, что Ассоциация преждевременно закрыла некоторые дела, которые, возможно, требовали дальнейших мер дисциплинарного воздействия, не провела надлежащего расследования в отношении адвокатов с «длительными историями жалоб» и не искала информацию об адвокатах, привлеченных к дисциплинарной ответственности в других юрисдикциях.

В одном из приведенных в докладе примеров Ассоциация в течение 20 лет закрыла 87 жалоб на одного адвоката. Некоторые дела были разрешены с помощью непубличных мер, другие прекращены в связи с тем, что нарушения в обращении с доверительными счетами некоторых клиентов касались небольших сумм. В одном случае Ассоциации пришлось прекратить статус адвоката после его осуждения по федеральному обвинению в отмывании денег.

В другом примере Ассоциация закрыла несколько жалоб, в которых утверждалось, что адвокат не выплатил клиентам средства по мировому соглашению. Как правило, Ассоциация поступала так с подобными жалобами после того, как адвокат наконец выплачивал деньги клиенту. Однако, когда Ассоциация изучила банковские документы, выяснилось, что адвокат присвоил 41 тыс. долл. США, полученные от нескольких клиентов.

В третьем примере на одного адвоката с 2014 по 2021 г. было подано 165 жалоб. Ассоциация юристов штата не наложила на него никаких публичных дисциплинарных взысканий.

Причины проблем адвокатуры

Как сказано в докладе, одна из причин, по которой Ассоциации юристов сложно анализировать модели схожих жалоб, заключается в ее системе управления делами. В системе предусмотрены 672 типа обвинений, при этом схожие категории не сгруппированы. Без общих категорий обвинений сотрудникам может быть трудно выявить схожее поведение.

Другая проблема заключается в том, что Ассоциация юристов закрывает дела, когда клиент отзывает жалобу, в некоторых случаях не определив, было ли допущено неправомерное поведение.

В докладе также приведена статистика, свидетельствующая о том, что Ассоциация юристов штата «чрезмерно использует» непубличные меры, такие как письма с предупреждениями и частные консультации.

С 2010 по 2021 г. Ассоциация с помощью непубличных мер завершила 10% дел – по сравнению с 5% дел, которые были закрыты с помощью публичных дисциплинарных мер. За это время более 700 адвокатов имели по четыре и более дел, закрытых с применением непубличных мер.

Со ссылкой на исследование, проведенное Американской ассоциацией юристов в июле 2021 г., в докладе отмечено, что непубличные меры не являются достаточным сдерживающим фактором. Исследование показало, что почти 26% адвокатов, чьи дела были в 2019 г. закрыты письмом с предупреждением, в течение двух последующих лет получали новые жалобы от клиентов, которые рассматривались ассоциациями юристов.

«Практика Ассоциации юристов штата и ответы ее сотрудников на наши запросы проиллюстрировали общий вывод: Ассоциация юристов штата в целом сосредоточена на быстром закрытии дел, – говорится в докладе. – Этот акцент на быстром закрытии дел, по-видимому, является ответом на критику, с которой Ассоциация юристов штата столкнулась ранее в связи с тем, что на закрытие некоторых дел уходило много времени».

Перспективы развития

В докладе указано, что Ассоциация юристов штата должна:

  • разработать критерии для принятия решения о том, какие дела могут быть закрыты непубличными мерами, а какие – нет;
  • уведомлять на своем сайте общественность в случаях, когда в других юрисдикциях определено, что лицензированный в Калифорнии адвокат представляет существенную угрозу причинения вреда клиентам;
  • использовать банк данных ABA с целью выяснить, какие адвокаты, привлеченные к дисциплинарной ответственности в других юрисдикциях, не сообщили об этических делах в Калифорнийскую ассоциацию юристов;
  • использовать общие категории жалоб для более легкого выявления моделей аналогичных жалоб на адвокатов.

Рубен Дуран (Ruben Duran), председатель попечительского совета Ассоциации юристов штата, заявил в пресс-релизе, что Ассоциация намерена учесть результаты аудита в своих текущих усилиях по укреплению дисциплинарной системы.

Он отметил, что для выполнения рекомендаций аудитора потребуется около 30 дополнительных сотрудников, 1 млн долл. единовременных средств и дополнительные 200 тыс. долл. каждый год.

В материалах подчеркнуто, что обнародование результатов аудита последовало за критикой в адрес Ассоциации юристов в связи с отказом выдвинуть этические обвинения против практикующего в суде адвоката из Лос-Анджелеса Тома Джирарди (Tom Girardi). Он и его юридическая фирма столкнулись по меньшей мере с 45 исками, в которых их обвиняли в юридической недобросовестности или присвоении денег клиентов.

Источник: https://www.abajournal.com/web/article/california-bar-focuses-on-closing-ethics-cases-quickly-to-the-detriment-of-clients-report-says

Фото: Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика