×

АГ-Ракурс

Хаос и неразбериха при отборе присяжных

Процесс назначения наказания за стрельбу в школе в Паркленде задерживается

Рассмотрение вопроса о назначении наказания, включая возможность применения высшей меры наказания, Николасу Крузу, ранее признавшему себя виновным в массовом убийстве в школе Марджори Стоунмэн Дуглас Хай Скул в Паркленде, штат Флорида, в 2018 г., снова отложено, поскольку отбор присяжных по этому громкому делу превратился в хаос и неразбериху.

Проходившая четвертую неделю процедура отбора присяжных по делу Николаса Круза (Nikolas Cruz) была отложена после того, как судья округа Бровард Элизабет Шерер (Elizabeth Scherer) удовлетворила ходатайство обвинения о возобновлении отбора присяжных на основании неправомерного отстранения от дела 11 кандидатов в присяжные, а затем отменила свое решение и распорядилась вновь вызвать кандидатов в присяжные для дополнительного опроса. Кроме того, группу кандидатов в присяжные пришлось вывести из здания суда, поскольку один из них стал угрожать подсудимому.

Когда судебные слушания возобновились 2 мая 2022 г., опрос присяжных был отложен еще на неделю в связи с очевидной медицинской проблемой, возникшей у одного из адвокатов Круза.

Отбор присяжных по делу Круза

Круз признал себя виновным в октябре 2021 г. по 17 пунктам обвинения в убийстве и 17 пунктам обвинения в покушении на убийство во время стрельбы в Марджори Стоунмэн Дуглас Хай Скул (Marjory Stoneman Douglas High School) в Паркленде. Прокуроры отклонили предложение 2019 г. о признании Крузом его вины и назначении ему 34 пожизненных сроков подряд, решив вместо этого добиваться смертного приговора. После длительной задержки, вызванной пандемией COVID-19, 4 апреля 2022 г. начался процесс отбора присяжных для назначения наказания Крузу.

Во второй день отбора присяжных судья Шерер отвела 11 кандидатов в присяжные, заявивших, что у них есть убеждения относительно смертной казни, которые не позволят им вынести смертный приговор, и не дала представителям стороны обвинения или защиты задать им вопрос о том, могут ли они отбросить эти убеждения и следовать закону. В ходе «напряженного обмена мнениями», описанного в СМИ, государственный защитник Мелиса МакНилл попросила 24 часа, чтобы решить, подавать ли ходатайство об отмене судебного разбирательства по процессуальным основаниям на основании этого решения. «Нет, я дам вам 5 или 10 минут», – ответила Шерер. «Вы дадите мне 5 или 10 минут, чтобы принять решение о том, хочу ли я подать ходатайство об отмене судебного разбирательства по делу о 17 убийствах?» – спросила МакНилл.

В итоге Шерер объявила перерыв в судебном заседании на весь день, а когда отбор присяжных возобновился, защита заявила, что не будет подавать ходатайство об отмене судебного разбирательства. Однако, опасаясь, что решение суда может быть ошибочным, обвинение подало ходатайство о проведении повторного отбора присяжных, заявив, что отбор должен «начаться заново». 25 апреля судья Шерер признала, что неправомерно отстранила присяжных, и удовлетворила ходатайство обвинения, отстранив 243 потенциальных присяжных, которые уже были признаны отвечающими требованиям, чтобы войти в меньший пул присяжных, из которого будет формироваться жюри. Однако через два дня, 27 апреля, она отменила свое решение после заявления защиты о том, что ее решение об аннулировании судебного разбирательства нарушает положения Конституции США о невозможности привлечения к ответственности дважды, и требования о наказании Крузу в виде пожизненного заключения. Вместо этого Шерер восстановила 243 кандидата в присяжные и распорядилась вернуть в суд для дополнительного опроса 11 присяжных, которых она первоначально отстранила.

Пока решался этот вопрос, 26 апреля была отстранена целая коллегия из 70 кандидатов в присяжные по той причине, что несколько кандидатов, как оказалось, угрожали Крузу. По словам сотрудников суда, инцидент начался с того, что один из мужчин-кандидатов был замечен произносящим в адрес Круза «нецензурные выражения». Затем другие кандидаты в присяжные начали вести себя, как отметили судебные приставы, «воинственно». Офицеры, назначенные для обеспечения безопасности в зале суда, услышали, как один из кандидатов в присяжные угрожал Крузу. Когда первый кандидат повернулся к Крузу и, казалось, приготовился бежать к нему, офицеры окружили Круза и отвели его от присяжных. Посовещавшись с представителями сторон обвинения и защиты, судья Шерер распустила всю коллегию. Судебные приставы вывели кандидатов в присяжные из здания суда, чтобы они не разговаривали с другими потенциальными присяжными, ожидавшими снаружи.

Дальнейший опрос 243 потенциальных присяжных должен был возобновиться 2 мая, но МакНилл и один из представителей стороны обвинения не явились. Газета Palm Beach Post сообщила, что судья Шерер «слышала, как один из других адвокатов Круза спросил, “проверяют” ли МакНил», и в суде был объявлен перерыв до 9 мая в связи с очевидными проблемами со здоровьем адвоката.

Сбои в работе суда продолжают задерживать процесс назначения наказания, который после ряда предыдущих задержек должен был начаться в середине июня. Ожидается, что после начала процесса рассмотрение вопроса о вынесении наказания продлится от четырех до шести месяцев.

Когда Круз первоначально предложил признать себя виновным в обмен на пожизненное заключение, отец одной из жертв стрельбы написал, что вынесение смертного приговора причинит обществу ненужную боль. В своей статье в газете South Florida Sun Sentinel Майкл Шульман (Michael Schulman), отец учителя географии и тренера по легкой атлетике Скотта Бейгеля (Scott Beigel), написал, что, по его мнению, стрелок заслуживает смертной казни, но «подвергать студентов и преподавателей травмам, заново переживая этот ужасный день, жестоко и ненужно».

«Смертная казнь, – написал Шульман, – не вернет нам наших близких. Это не заставит исчезнуть физические шрамы тех, кто был ранен. На самом деле, это приведет к продолжению травмы и не позволит жертвам исцелиться и получить удовлетворение».

Признав себя виновным в стрельбе, Круз сказал семьям жертв: «Я очень сожалею о том, что сделал, и мне приходится жить с этим каждый день. Если бы у меня был второй шанс, я бы сделал все, что в моих силах, чтобы попытаться помочь другим. Я делаю это для вас, и мне все равно, если вы мне не верите. ... Мне приходится жить с этим каждый день, и это приносит мне кошмары, и иногда я не могу жить с самим собой ...».

Смертная казнь в округе Бровард

В конце 2012 г. в округе Бровард 23 человека ожидали смертной казни или повторного вынесения приговора, что относит его к 1% округов в стране, имеющих самое большое число осужденных, ожидающих смертной казни. С тех пор судьи округа Бровард вынесли еще три смертных приговора. Обзор смертных приговоров по всей стране, проведенный Информационным центром по смертной казни (Death Penalty Information Center), показал, что только 0,5% округов США вынесли больше смертных приговоров за этот период.

В настоящее время в округе Бровард пять дел с наказанием в виде смертной казни ожидают судебного рассмотрения или назначения наказания. В их число входят судебные разбирательства по делам Круза; Джамелла Демонса [Jamell Demons] (известного как рэпер YNW Melly); Ричарда Андреса и Джонатана Гордона (Richard Andres and Jonathan Gordon); и повторное судебное разбирательство по делу Питера Авсенева (Peter Avsenew), чье признание виновным в 2018 г. и смертный приговор были отменены в январе 2022 г. из-за неправильного представления показаний, записанных дистанционно. Эти дела, большинство из которых были отложены из-за пандемии, угрожают перегрузить судебную систему округа.

Источник: https://deathpenaltyinfo.org/news/jury-selection-chaos-and-confusion-causes-further-delays-in-parkland-shooting-capital-sentencing-trial


Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика