×

АГ-Ракурс

Недостаток регулирования и экспертных знаний

Полиция Индии арестовала двух экспертов за кражу криптовалюты во время расследования

Полиция индийского города Пуна арестовала двух экспертов, нанятых для помощи в расследовании дела о мошенничестве с цифровыми валютами. Их обвиняют в том, что они, используя технические данные, предоставленные полицией для проведения расследования, присвоили часть криптовалюты – перевели некоторый ее объем со счета обвиняемого на свой кошелек.

Недостаток экспертных знаний в области блокчейна и цифровых валют делает расследование дел о мошенничестве не только сложным, но и подверженным новым видам афер. В одном из таких случаев полиция индийского города Пуна арестовала двух человек, которые были наняты для помощи в расследовании дела о мошенничестве с криптовалютами, возбужденного в 2018 г.

Фабула дела

Полиция Пуны заявила, что наняла Равиндру Патила (Ravindra Patil) и Панкаджа Годе (Pankaj Ghode) для помощи в расследовании дела о мошенничестве с цифровыми валютами. Официальные лица сообщили, что Патил с 2004 г. являлся офицером Индийской полицейской службы (отдела в Джамме и Кашмире), покинул службу через несколько лет после поступления на нее, добровольно выйдя в отставку. С тех пор он работал экспертом по киберпреступности и помогал различным подразделениям полиции и следственным органам в их расследованиях. В недавнем прошлом он также помогал обучать сотрудников полиции по теме различных аспектов преступлений, связанных с криптовалютами. Годе также работал в качестве киберэксперта и управлял несколькими фирмами, в том числе зарубежными.

Как сообщил помощник комиссара полиции (ACP) из отдела кибер- и экономических преступлений Виджай Палсул (Vijay Palsule), дело было возбуждено в 2018 г., полиция арестовала 17 человек. Специальная следственная группа (SIT) из отдела экономических преступлений (EOW) полиции Пуны расследовала два из целого ряда преступлений, связанных с криптовалютной пирамидой, зарегистрированной на тот момент в стране. Среди 17 человек, арестованных полицией Пуны, были организаторы Амит и Вивек Бхарадвадж (Amit and Vivek Bharadwaj). Предполагается, что братья, обещая высокие доходы от криптовалютных инвестиций, через свои многочисленные компании обманули тысячи людей по всей Индии. Амит Бхарадвадж был освобожден под залог Верховным cудом в 2019 г. и, как говорят, в начале этого года умер от болезни. В какой-то момент сумма ущерба, связанная с делами против Бхарадваджа и его сообщников, оценивалась в 87 000 биткоинов, что сегодня эквивалентно более 31 000 крор рупий.

Поскольку полиции не хватало технических знаний в области криптовалют, она привлекла Патила и Годе в качестве экспертов.

По данным полиции, Патил, используя технические данные, предоставленные полицией для проведения расследования, перевел некоторый объем криптовалюты со счета обвиняемого на свой кошелек.

«Роль этого дуэта была раскрыта в ходе расследования высокопоставленными чиновниками. Патил и Годе воспользовались данными, предоставленными полицией для технического анализа. По данным предварительного расследования, Годе подделал скриншоты, якобы показывающие меньшую сумму в криптокошельках, и предоставил их полиции. Мошенничество этих двоих исчисляется крорами рупий (1 крор равен 10 миллионам)», – сказал Палсул.

После проведения проверки на предмет верификации клиента сотрудники полиции убедились, что Патил и Годе совершили мошенничество. Впоследствии полиция возбудила дело и арестовала их. Чтобы помочь следствию, суд оставил их под стражей на неделю. Сотрудник, входящий в состав нынешней следственной группы, отметил: «Мы смогли отследить 237 биткоинов на кошельках, связанных с Патилом, что эквивалентно стоимости более 84 крор рупий. Предполагается, что это часть криптовалюты – из того, что было изъято у обвиняемых по делам 2018 г. Следствие предполагает, что Патил также участвовал в торговле криптовалютой. На сегодняшний день мы изъяли разные криптовалюты на сумму 6 крор рупий (такие как Эфириум, Риппл и четыре другие). Мы также расследуем расхождение в 900 биткоинов, – что эквивалентно более 320 крор рупий на сегодня – в отчетах, представленных Годе во время расследования 2018 года».

Суд в Пуне в среду, 30 марта 2022 г., отклонил ходатайство брата и жены Патила о предварительном освобождении под залог в связи с ведущимся расследованием.

Другой офицер, участвующий в нынешнем расследовании, сообщил: «Мы также допросили сотрудников полиции, которые проводили расследование по делам 2018 г., и тех, кто их курировал. Мы рассматриваем возможный надзор или даже сговор со стороны некоторых из тех офицеров, которые помогали Патилу и Годе. Мы надеемся раскрыть более широкий заговор, который включает в себя сложную сеть отмывания денег».

Недостаток знаний в области блокчейна очень велик

Индийские правоохранительные органы испытывают серьезный недостаток опыта в вопросах блокчейна и криптовалют.

Недавно Верховный cуд Индии во время слушания дела спросил у высокопоставленного правительственного юриста, представлявшего Управление по исполнению наказаний, о том, является биткоин законным или нет.

На данный момент в стране нет нормативной базы, регулирующей сектор криптовалюты. Это приводит к тому, что дела, связанные с цифровыми активами, оформляются и рассматриваются по разным законам. Для ведомств сбор доказательств и доказательство обвинений в суде являются весьма сложной задачей. Во многих случаях в отсутствие четких законодательных норм суд смягчает наказание или прибегает к более мягким мерам наказания для обвиняемых.

Нерешительность индийского правительства в вопросе регулирования криптовалюты как второй по распространенности, исходя из численности населения страны, с доказанным преимуществом в разработке программного обеспечения разочаровывает развивающихся предпринимателей и экосистему цифровых активов.

Сандип Наилвал (Sandeep Nailwal), генеральный директор и соучредитель Polygon, недавно заявил, что отсутствие регулирования заставляет «тысячи разработчиков, инвесторов и предпринимателей уезжать в страны с более дружественной нормативно-правовой базой».

Источники: https://cryptopotato.com/indian-police-arrest-two-people-for-stealing-cryptocurrencies-during-investigation/?nowprocket=1; https://indianexpress.com/article/cities/pune/pune-police-237-bitcoins-cyber-experts-cryptocurrency-fraud-7845780/

Яндекс.Метрика