×

АГ-Ракурс

«Необъяснимая» ложь

Бывший полицейский, солгавший в резюме, избежал тюрьмы

Бывший детектив Питер Рейвенскрофт, солгавший в своем резюме, а затем сумевший обмануть службу общественного контроля штата Виктория, Австралия, предоставившую ему работу, поскольку он выдал себя за высокопоставленного инспектора Национального отдела по борьбе с преступностью в Великобритании, был приговорен к двум годам общественных работ окружным судом штата Виктория.

Орденоносный бывший детектив, который солгал в своем резюме с целью обманом заставить местный совет заплатить ему почти полмиллиона долларов, а затем ввел в заблуждение службу общественного контроля штата Виктория, Австралия, предоставившую ему работу, сумел избежать тюрьмы.

Питер Рейвенскрофт (Peter Ravenscroft) был приговорен к двум годам общественных работ окружным судом штата Виктория за то, что обманул городской совет Франкстона, который принял его на работу в качестве менеджера, поскольку он выдал себя за высокопоставленного инспектора Национального отдела по борьбе с преступностью в Великобритании.

Он проработал в Совете более двух лет, за что ему заплатили 456 038 австралийских долларов.

56-летнему чиновнику также удалось обмануть омбудсмена штата Виктория, выплатившего ему 196 857 австралийских долларов в виде зарплаты и пенсии по выслуге лет.

«Ненужные» преступления

Судья Анджела Эллис (Angela Ellis) сказала Рейвенскрофту, что его преступления были «вероятно, совершенно ненужными».

«Чтобы обеспечить себе работу, вы не только преувеличивали свой опыт, но и откровенно лгали, – заявила судья. – Обманывать потенциальных работодателей преднамеренной и рассчитанной ложью – поистине ужасное поведение. Вы действительно были достойным офицером полиции, пока находились в Соединенном Королевстве. Несколько озадачивает, почему вы чувствовали необходимость выдумывать дополнительные достижения, фальшивые квалификации и лгать о занятии определенных позиций или получении образования в университетах».

В 2007 г. Рейвенскрофт переехал в Австралию из Великобритании, где он работал детективом-констеблем в полиции Сассекса.

В суде сообщалось, что Рейвенскрофт был «образцовым» полицейским, которого отметили за его решительность и наградили почетной грамотой за его работу по борьбе с крупными сетями наркоторговцев.

Приехав в Викторию, он работал в ныне не существующем Управлении по обеспечению честности в полиции, а затем в Министерстве финансов и казначейства, после чего в 2012 г. устроился на работу в городской совет Франкстона.

Именно здесь и начался его обман.

В своем заявлении Рейвенскрофт исказил информацию о своем опыте, нагло заявив, что он был детективом-инспектором в престижном Национальном отделе по борьбе с преступностью, стипендиатом университета Лидса и получил степень бакалавра образования в университете Астона.

«Я служил детективом-инспектором в Полицейской службе Соединенного Королевства. Из 20 лет службы 15 лет я проработал в Национальном отделе по борьбе с преступностью», –   указано в его сопроводительном письме.

Он также солгал о получении дипломов Австралийского института менеджмента, Брайтонского университета и Гилдфордского университета в Великобритании.

«Следователи выяснили, что Гилдфордского университета не существует», — отметил судья.

В 2015 г. Рейвенскрофт подал заявление о приеме на работу в качестве помощника директора по стратегическим расследованиям в офисе омбудсмена Виктории, который является контрольным органом в государственном секторе.

Суду сообщили, что он солгал омбудсмену и не известил, что в отношении его поведения в совете все еще ведется расследование.

Он также выдумал фиктивного судью, который, по его словам, был его начальником.

«Острая необходимость» произвести впечатление

Рейвенскрофт был арестован в 2020 г., а затем ему были предъявлены обвинения в получении финансовой выгоды путем обмана и лжесвидетельства.

Он рассказал следователям, что работал на руководящих должностях в полиции, находясь в Великобритании, и дистанционно посещал некоторые университеты.

Позже следователи обратились в полицию Сассекса, которая не нашла никаких записей о том, что Рейвенскрофт занимал руководящие должности.

Судья Эллис сказала Рейвенскрофту, что он мог получить работу и без лжи. «Вы заявили, что не пытались никого обмануть, когда подавали свои заявления, –заметила она. – Вы явно могли более чем успешно выполнять по крайней мере одну из своих функций, и именно это делает ваш проступок еще более необъяснимым».

Суд выяснил, что обвиняемый чувствовал «острую необходимость» произвести впечатление на рекрутеров.

«В то время вы приехали в Австралию с молодой семьей, хотели обеспечить их жильем и сделать успешную карьеру, – предположила судья Эллис. – Поэтому, когда дело дошло до вашего обращения в городской совет Франкстона, а затем к омбудсмену, вы посчитали, что уже слишком поздно, и приступили к практике предоставления ложных квалификаций».

Рейвенскрофт заявил, что ему «стыдно» за свое поведение.

Обвиняемый был осужден 7 июня 2022 г. и приговорен к двум годам общественных работ.

Ему также предписано пройти курс лечения психического заболевания и отработать 180 неоплачиваемых дней.

Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-06-08/peter-ravenscroft-resume-fraud-frankston-council-ombudsman/101135066

Фотобанк Freepik/@studio4rt

Яндекс.Метрика