×

АГ-Ракурс

«Оставил весь мешок»

Гислен Максвелл получила 20 лет за помощь Джеффри Эпштейну в секс-торговле

Гислен Максвелл, которая была осуждена за сговор с Джеффри Эпштейном с целью вербовки, подготовки и насилия над несовершеннолетними девушками, проведет в тюрьме большую часть оставшейся жизни.

Гислен Максвелл (Ghislaine Maxwell), бывшая светская львица, которая на протяжении 10 лет вступала в сговор с Джеффри Эпштейном (Jeffrey Epstein) с целью сексуальной эксплуатации и насилия над несовершеннолетними девочками, во вторник была приговорена к 20 годам тюремного заключения, что означает, что она может провести в тюрьме большую часть оставшейся жизни.

Наказание, хотя и суровое, оказалось короче, чем рекомендовало правительство. Федеральные прокуроры Манхэттена просили судью назначить наказание в виде лишения свободы на срок не менее 30 лет. Если приговор будет оставлен в силе, г-жа Максвелл – с возможным сокращением времени отбывания наказания за хорошее поведение и зачетом двух лет, проведенных в предварительном заключении, – может выйти из тюрьмы в возрасте около 70 лет.

60-летняя г-жа Максвелл, дочь британского медиамагната Роберта Максвелла (Robert Maxwell), была осуждена 29 декабря 2021 г. за торговлю секс-услугами и по другим обвинениям после длившегося месяц судебного процесса в Окружном суде США на Манхэттене.

Правительство представило свидетельские показания и другие доказательства на суде над г-жой Максвелл, изобразив ее, как написали прокуроры судье Элисон Дж. Натан (Alison J. Nathan) на прошлой неделе, в качестве изощренной хищницы, которая «охотилась на уязвимых молодых девушек, манипулировала ими и отдавала их для сексуального насилия Эпштейну». «Годы сексуального насилия, многочисленные жертвы, разрушительный психологический ущерб: ничего из этого не могло бы произойти без Максвелл», – заявили прокуроры.

Суд над г-жой Максвелл был воспринят как расплата, которой так и не дождался 66-летний г-н Эпштейн. Опальный финансист повесился в тюремной камере на Манхэттене через месяц после ареста в июле 2019 г. в ожидании суда над ним по обвинению в торговле сексуальными услугами.

Г-жа Максвелл была подругой и давней спутницей г-на Эпштейна. Она летала с ним на его самолетах и жила в его особняках на Манхэттене и в Палм-Бич, штат Флорида, где ее называли «леди дома».

Даже после смерти г-н Эпштейн довлел в суде над г-жой Максвелл – его имя неоднократно всплывало, и адвокаты г-жи Максвелл использовали любую возможность, чтобы отделить свою клиентку от него.

Адвокаты г-жи Максвелл, обращаясь к судье Натан, ссылались на показания, данные в суде, о том, что г-жа Максвелл «способствовала насилию Эпштейна», но утверждали, что «Эпштейн был организатором, Эпштейн был главным насильником и Эпштейн организовывал преступления для своего личного удовлетворения».

Адвокаты заявили, что правительство обратило внимание на г-жу Максвелл только после общественного резонанса, вызванного смертью г-на Эпштейна, находившегося под стражей в Министерстве юстиции и Бюро тюрем. Адвокаты выразили мнение, что власти срочно хотели «успокоить вновь разгоряченных обвинителей Эпштейна и восстановить запятнанную репутацию Министерства юстиции и Бюро тюрем».

«Не было бы ни суда над Эпштейном, ни публичного оправдания и справедливости для его обвинителей, – написали адвокаты. – Теперь правительству нужно было заполнить огромную дыру: пустое кресло Эпштейна».

Офис Дамиана Уильямса (Damian Williams), прокурора США по Южному округу Нью-Йорка, в своем представлении судье указал, что г-жа Максвелл не стала реагировать на свое преступное поведение и продемонстрировала «полное отсутствие раскаяния».

Попытка г-жи Максвелл «бросить вызов правительству за то, что оно преследует ее, и ее утверждение, что она не несет ответственность за преступления Эпштейна, абсурдны и оскорбительны», – подчеркнули прокуроры.

«Вместо того чтобы продемонстрировать хотя бы намек на признание ответственности, осужденная предпринимает отчаянную попытку переложить вину на кого только можно», – отметили они.

Судья также назначил штраф в размере 750 тыс. долларов, что является максимальным размером в соответствии с законом. Налагая штраф, судья обратила внимание, что г-жа Максвелл получила по завещанию 10 млн долларов от Джеффри Эпштейна. Но адвокат Максвелл, Бобби Стернхайм (Bobbi Sternheim), заявила, что г-жа Максвелл не получила деньги по завещанию и не ожидает их получить. Судья ответила, что у нее есть основания полагать, что у Максвелл есть средства для выплаты штрафа.

Прокурор по делу Максвелл Дамиан Уильямс в своем заявлении указал, что в этом деле восторжествовала справедливость. «Сегодняшний приговор возлагает на Гислен Максвелл ответственность за совершение чудовищных преступлений против детей. Этот приговор дает понять, что никто не стоит выше закона».

Во время оглашения приговора Максвелл стояла между двумя своими адвокатами и не выражала ничего особенного. После этого она покинула зал суда, не поговорив с членами своей семьи, которые сидели на скамьях для публики прямо за ней.

За пределами здания суда один из адвокатов Максвелл, Бобби С. Стернхайм, пообщалась с репортерами, заявив, что ее клиентку «очернили», «опорочили» и «судили и осудили судом общественного мнения».

Стернхайм сообщила, что Максвелл подаст апелляцию, и предположила, что присяжные рассматривали ее как заменитель Джеффри Эпштейна, который, по ее словам, избежал ответственности: «Умный и хитрый до конца, Джеффри Эпштейн оставил в руках Гислен Максвелл весь мешок».

Источник: https://www.nytimes.com/live/2022/06/28/nyregion/ghislaine-maxwell-news-epstein#ghislaine-maxwell-sentencing-epstein


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Яндекс.Метрика