×

АГ-Ракурс

Постановление о дисквалификации прокуратуры

Судья, не удовлетворенный сделкой о признании вины, отстранил от дела всю прокуратуру

Судья, которого не устроило соглашение о признании обвиняемым вины, вынес постановление об отстранении прокуратуры Северной Вирджинии от участия в деле и передал дело в новую прокуратуру.

Две группы просят Ассоциацию юристов штата Вирджиния рассмотреть возможность выдвижения обвинений в нарушении этических норм против прокурора округа Лаудун, весь офис которой судья отстранил от дела о краже со взломом.

Группы «Вирджинцы за безопасные сообщества» и «Борьба за школы» потребовали расследования в отношении Буты Биберадж (Buta Biberaj) и ее офиса после того, как судья Джеймс Э. Плоуман-младший (James E. Plowman Jr.) из округа Лаудун, штат Вирджиния, передал дело в новую прокуратуру, поскольку его не устроило соглашение о признании вины, сообщает ABC7 WJLA. О решении Плоумана проинформировали Washington Post, WTOP и предыдущий материал WJLA.

Постановлением от 9 июня 2022 г. судья Плоуман отстранил прокуратуру Северной Вирджинии от участия в деле против обвиняемого Кевина Энрике Валле (Kevin Enrique Valle), если стороны не договорятся об ином содержании соглашения о признании вины.

Плоуман стал судьей в 2019 г. после работы в качестве прокурора округа Лаудун. Он не провел слушаний по поводу его планов отстранить прокуратуру от дела, на которых прокуроры могли бы отреагировать, известила Washington Post.

По данным Washington Post, сделка о признании вины Валле предусматривала шесть месяцев тюремного заключения и возмещение ущерба ограбленным предприятиям. Washington Post описала этот инцидент как «последний отпор волне прогрессивных прокуроров, которые в последние годы победили на выборах по всей стране, обещая сократить число заключенных, прекратить преследование за совершение малозначительных преступлений и сосредоточиться на насилии».

По данным Washington Post, Биберадж, преемница Плоумана, уже находится под угрозой отзыва, как и другие прокуроры Северной Вирджинии.

Плоуман высказал ряд опасений по поводу представленных обвинением в декабре 2021 г. фактов по делу, которые, по его мнению, были «вводящими в заблуждение и совершенно неточными».

Возможно, это правда, что две инкриминируемые кражи произошли в течение нескольких часов одна за другой, но эти преступления были частью возможной серии из 12 краж, совершенных в четырех округах в течение 10 дней, заявил Плоуман.

Утверждение о том, что у Валле не было судимостей как у совершеннолетнего, технически верно, но оно «искажает факты», поскольку не раскрывает многочисленные незавершенные дела о тяжких преступлениях, совершенных им после наступления совершеннолетия, и признание вины по трем взаимосвязанным тяжким преступлениям в соседнем округе, отметил Плоуман.

Плоуман также раскритиковал заявление обвинения, в котором говорилось, что предполагаемый соучастник по делу старше и имеет значительное криминальное прошлое, что заставило думать, что на Валле оказывалось негативное влияние. По словам Плоумана, предполагаемый соучастник в период после наступления совершеннолетия также не имеет судимостей, и он всего на 13 месяцев старше Валле.

В интервью газете Washington Post Биберадж сказала, что признание Валле его вины в соседнем округе произошло после того, как было подписано соглашение о признании вины в округе Лаудун.

Биберадж сравнила противодействие избранным, прогрессивным прокурорам с попыткой бунтовщиков в Капитолии США отменить президентские выборы 2020 г.

«Речь идет не о Буте Биберадж, – подчеркнула Биберадж. – Речь идет буквально о людях, которые вмешиваются в избирательный процесс».

Биберадж обратилась в Верховный суд штата Вирджиния с просьбой отменить постановление Плоумана о дисквалификации прокуратуры.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/judge-who-wasnt-satisfied-with-plea-deal-kicks-entire-prosecutors-office-off-the-case

Фото: Фотобанк Freepik/@vectorjuice

Яндекс.Метрика