×

АГ-Ракурс

«Правдивые» комментарии

Адвокат, обвиненный в том, что назвал защитника противной стороны «низкопробным ничтожеством», заявил, что это выражение было «полностью правдивым и точным»

Адвокат из пригорода Чикаго признал, что назвал судью «клоуном», а адвоката противной стороны – «низкопробным ничтожеством», но заявил, что его комментарии были правдивыми и охранялись конституционными гарантиями свободы слова.

Как сообщает блог о юридической профессии, адвокат Эдвин Франклин Буш III (Edwin Franklin Bush III) из Дес-Плейнс, штат Иллинойс, в своем отзыве на жалобу, поданном 27 августа 2021 г., «решительно оспорил» обвинения в нарушении этических правил, выдвинутые Комиссией по регистрации и дисциплинарной ответственности юристов штата Иллинойс (Illinois Attorney Registration & Disciplinary Commission, IARDC). Согласно жалобе IARDC от 5 августа 2021 г. Буш сделал рассматриваемые заявления в прошлом году, представляя собственные интересы в деле о разводе. Буш утверждал, что его жена, с которой они более совместно не проживают, лжет, что его дети скучают по нему и хотят, чтобы он проводил с ними время как родитель, а судья слишком медленно решает вопрос о назначении слушаний после возвращения дела на новое рассмотрение апелляционным судом.

Предположительно Буш отправил адвокатам противной стороны электронные письма со следующими заявлениями:

- «Я категорически возражаю против тебя – низкопробного ничтожества, подкупающего лжесвидетелей и нарушающего Правила профессионального поведения адвокатов штата Иллинойс, занимающегося вымогательством в отношении собственного клиента».

- «Если это означает, что твоя жирная задница и твоя подстрекающая к лжесвидетельству дочь – кусок дерьма [речь об одной из адвокатов] – должны получить ордер на защиту от меня, мы все равно будем в суде... так или иначе. Вы все – мерзавцы, издевающиеся над детьми, все вы. Принесите ордер. Когда система правосудия потерпит неудачу, у меня будет свое средство защиты».

В своем отзыве на жалобу Буш указал, что его оценки адвокатов противной стороны являются «полностью правдивыми и точными». Он отметил, что эти заявления были сделаны в связи с тем, что адвокаты «целенаправленно препятствовали» проведению слушаний по пересмотру дела, назначенных апелляционным судом.

«Адвокаты, занимающиеся семейными делами, хорошо известны в среде как адвокатов, так и общественности как самые ничтожные», – написал Буш в своем отзыве. Он подчеркнул: «В течение многих лет общался с адвокатами, занимающимися вопросами этики, и они отмечают большой объем жалоб, получаемых ими в отношении таких адвокатов, и сами называют их ничтожествами. Адвокаты по семейным делам обычно являются выпускниками юридических факультетов третьего и четвертого разряда и за деньги готовы сделать практически все, включая подстрекательство к лжесвидетельству психически больных родителей».

В жалобе IARDC Буш обвиняется и в том, что он во время слушания сделал следующие заявления в отношении судьи:

- «Вот почему это машина клоуна. Вы – клоун».

- «Вы – насильник детей. Я имею в виду, честно говоря, что я должен вызвать в связи с вашими действиями Управление по делам семьи и детей, потому что вы жестоко обращались с этими детьми в течение двух лет. То, что вы сделали, и то, что такие люди, как вы, делают с людьми по всей этой стране, – позор».

Буш отметил, что многие из его заявлений судье были защищены Первой поправкой к Конституции США. Он заявил также, что судья нарушил постановление о возвращении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение и не принял решение о предоставлении ему права на встречи с детьми. «Судьи больше не имеют права на обычные любезности, когда они злоупотребляют своей властью и мандатом апелляционного суда штата Иллинойс», – написал Буш в своем отзыве.

Еще Буш заявил, что судья в то время страдал от «недиагностированной опухоли мозга», что привело к потере памяти и неустойчивому поведению. Судья «только что провел все слушание, записанное на видео, поедая арахис и уничижительно называя 25–30 сторонних наблюдателей “арахисовой галереей”», – сообщил Буш.

Буша обвиняют и в том, что в нарушение законодательства штата Иллинойс он делал тайные записи разговоров во время сеансов психологического консультирования с его женой, с которой они проживают раздельно. На это Буш заявил, что один сеанс был записан с согласия врача, а все остальные сеансы он записывал, чтобы защитить свои права и права своих детей. По его мнению, записи были оправданны на основании исключения из правил о защите семейной и адвокатской тайны в связи с необходимостью сообщения о преступлении, поскольку он знал, что совершается преступление лжесвидетельства.

Буш добавил: «Родители регулярно записывают себя и своих детей, чтобы защитить себя от ложных обвинений в процессе сфабрикованных слушаний об опекунстве. Эта комиссия, очевидно, заблудилась и не может провести различие между мантией власти и мантией коррупции. Суды по семейным делам и связанные с ними кустарные предприятия являются хищническими и напоминают организованную преступность, отбирающую детей у подходящих родителей, а затем продающую их обратно с ненужными и нежелательными “услугами”. Это не что иное, как торговля детьми».

В пятницу, 10 сентября 2021 г.? Буш сообщил ABA Journal, что IARDC отклонила его отзыв тем же утром. В своем ходатайстве об отклонении отзыва IARDC утверждала, что Буш не вправе выйти за рамки подтверждения или отрицания обвинений. Буш заявил, что планирует подать ходатайство о пересмотре дела. IARDC «в основном хочет вычистить упоминание об этом из Интернета». Буш утверждает, что его дело представляет общественный интерес, и он имеет право на заявления в свою защиту в отзыве на жалобу по нарушению этических правил.

Буш рад, что его отзыв получил освещение в новостях, и надеется, что он прольет свет на проблемы в судах по семейным делам штата Иллинойс. По его словам, «активисты буквально откупоривают шампанское», ожидая увидеть информацию о его деле.

Буш сообщил также, что у него диагностировали рак поджелудочной железы четвертой стадии примерно через четыре дня после того, как ему вручили жалобу о нарушении этических правил, а стоимость лечения не оставляет ему средств нанять адвоката. Он не видел своих детей с момента постановки диагноза.

«Единственное, что меня волнует, – это мои дети, – говорит он. – Это все».

Буш проходит химиотерапию, и его опухоли могут стать операбельными, но в целом диагноз имеет плохой прогноз, и он чувствует острую необходимость снова увидеть своих детей.

«Просто спросите Алекса Требека1, – говорит Буш. – Продолжительность дожития не очень хорошая».

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/lawyer-accused-of-calling-opposing-counsel-a-lowlife-bottom-feeder-says-the-term-was-accurate


1 Джордж Александр (Алекс) Требек (англ. George Alexander «Alex» Trebek; 22 июля 1940, Садбери, Онтарио, Канада — 8 ноября 2020, Лос-Анджелес) — американский тележурналист, ведущий популярных развлекательных телепрограмм. Скончался через год после постановки диагноза «рак поджелудочной железы».

Яндекс.Метрика