×

АГ-Ракурс

Пример для подражания

Адвокат Дэвид Вудрофф будет приведен к присяге в качестве первого судьи-аборигена Северных Территорий Австралии

Связь Дэвида Вудроффа с «украденными поколениями» вдохновила его на изучение права, он более 10 лет проработал в Агентстве юстиции по делам аборигенов Северной Австралии и станет первым судьей-аборигеном в местном суде в Дарвине.

По словам бывшего работодателя, человек, который должен стать первым судьей-аборигеном Северных Территорий, станет примером для подражания, который необходим многим молодым людям в судебной системе Австралии.

Дэвид Вудрофф (David Woodroffe) более 10 лет проработал в Агентстве юстиции по делам аборигенов Северной Австралии, в последнее время занимая должность главного юриста.

25 июля 2022 г. он будет приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности судьи в местном суде в Дарвине.

«Аборигены сейчас так гордятся им, – сообщила ABC председатель агентства Коллин Розас (Colleen Rosas). – У меня на глазах были слезы, потому что мы так долго мечтали об этом – мы говорили, что нас должны судить наши собственные люди, люди, которые знают, откуда мы пришли. Я вижу в Дэвиде пример для подражания, и я думаю, что когда дети увидят Дэвида в этой роли, это сильно на них повлияет».

Г-н Вудрофф является потомком клана Джингили Модбурра, а его бабушка Элси и отец Рональд были представителями «украденных поколений»1.

«Он, как и многие из нас, пострадал от многих из этих политических мер, – отметила г-жа Розас. – Вот что разжигает этот огонь внутри. У Дэвида он есть, у него он в сердце, он был там и проделал всю эту тяжелую работу».

Г-н Вудрофф изучал право в Дарвине и ранее рассказывал о том, что побудило его выбрать эту профессию.

«Я хотел изучать право для семьи, чтобы каким-то образом обеспечить, чтобы такая несправедливость, как “украденные поколения”, никогда больше не повторилась в отношении аборигенов и моей семьи», – сказал он.

Во время работы Королевской комиссии по вопросам содержания молодежи в тюрьмах Северных Территорий в 2016 г. г-н Вудрофф возглавлял подготовку ответа Агентства юстиции по делам аборигенов Северной Австралии (NAAJA).

Г-жа Розас сказала, что она была не единственной, кто проливал слезы на мероприятии Национального комитета по соблюдению Дня аборигенов и островитян (NAIDOC) в Дарвине на этой неделе, где было сделано объявление.

«Мы добились этого, у нас есть чернокожий судья – это просто замечательное событие, – сказала г-жа Розас. – Кто может пожелать лучшего завершения нашего праздника на этой неделе, чем появление нашего собственного судьи?»

Аборигены составляют около 30% населения Территорий, и для многих жителей английский язык не является родным.

Г-жа Розас, которая работала над созданием Службы переводчиков аборигенов Северных Территорий, заявила, что г-н Вудрофф обеспечил юридическую подготовку местных переводчиков и глубоко понимает их важность.

«Он будет очень ценным помощником для наших судебных служб, – считает она. – Он такой спокойный, с ним можно сидеть и разговаривать, у него нет ни одной неприятной черты».

Она надеется, что назначение г-на Вудроффа откроет дорогу другим.

По словам г-жи Розас, за время работы в NAAJA он уже вдохновил многих молодых аборигенов на юридическую карьеру.

«Когда вы видите, как полицейские-аборигены разговаривают с нашими детьми, это совершенно другой мир уважения, – подчеркнула она. – Это уважение – такая важная вещь, и именно этого, я думаю, не хватает в настоящее время».


1 Под «украденными поколениями» понимается период в истории Австралии, когда дети аборигенов и островитян Торресова пролива были изъяты из своих семей в результате государственной политики. Это происходило с середины 1800-х до 1970-х гг.


Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-07-06/nt-first-indigenous-judge/101205182

Фото: Фотобанк Freepik/@ freepik

Яндекс.Метрика