×

АГ-Ракурс

Приостановление права адвоката на практику

Ругательства в адрес судьи на вечеринке ассоциации юристов имели последствия

Адвокат из штата Огайо была отстранена от юридической практики на шесть месяцев с отсрочкой исполнения за поведение, связанное с употреблением алкоголя, включая нецензурную брань в адрес судьи, во время праздничной вечеринки.

Верховный суд Огайо решением от 14 апреля 2022 г. наложил дисциплинарное взыскание на адвоката Натали Бахан (Natalie Bahan) из Западного Мэнсфилда, штат Огайо. Приостановление права на юридическую практику в течение шести месяцев назначено с отсрочкой исполнения при условии, что Бахан не будет совершать новых проступков, пройдет тестирование на предмет употребления психоактивных веществ в рамках Программы помощи юристам Огайо и в дальнейшем будет соблюдать рекомендации этой Программы.

Двое судей в составе коллегии из семи человек в целом согласились с решением, но не стали бы наказывать Бахан за ее нецензурные высказывания в адрес судьи в силу ее права на критику суда в соответствии с Первой поправкой к Конституции США.

Однако большинство пришли к выводу, что Бахан своим выпадом в декабре 2018 г. на праздничном мероприятии ассоциации юристов округа Логан нарушила этическое правило, требующее от адвокатов уважительного отношения к судьям.

Во время вечеринки ассоциация юристов вручала шуточную награду судье, который в то время работал в суде общей юрисдикции округа Логан.

«Бахан, употреблявшая на мероприятии алкоголь и выглядевшая нетрезвой, громко и грубо прервала презентацию, – указано в заключении. – Она использовала нецензурные слова, описывая судью».

Согласно предыдущему сообщению Court News Ohio судья Уильям Госли (William Goslee) участвовал в подаче жалобы на Бахан по другому делу, в котором она получила общественное порицание за ненадлежащее личное переманивание клиента. Во время праздничной вечеринки это предыдущее дело по вопросам этики как раз находилось на рассмотрении. Бахан утверждала, что ее ненормативная лексика была направлена на критику поведения Госли в зале суда, из-за которого ассоциация юристов и вручала ему шуточную награду. По ее словам, ее ругательства были защищены положениями о политических речах.

Большинство судей заявили, что не считают наказание Бахан за ее выпад оказывающим «охлаждающее» воздействие на законную критику судебной власти со стороны адвокатов. Согласно мнению большинства, высказанному председателем Верховного суда Огайо Морин О’Коннор (Maureen O’Connor), адвокаты, имеющие привилегию заниматься юридической практикой, принимают на себя определенные обязанности в качестве участников системы правосудия.

Правила адвокатской деятельности в Огайо «требуют, чтобы адвокаты вели себя с достоинством и уважением, соответствующим их роли участника системы правосудия, чтобы поощрять цивилизованность и сохранять доверие общества к правовой системе», –  написала О’Коннор.

Как заключил Верховный суд Огайо, Бахан совершила также действия, наносящие ущерб отправлению правосудия, в двух других инцидентах, также находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В первом случае Бахан обвинили в том, что в мае 2019 г. она позвонила в офис шерифа и сообщила, что ее машину угнали. Позже она сказала, что подумала, будто ее муж забрал ее автомобиль домой с благотворительного мероприятия. Муж сказал, что никакого угона не было и он после встречи отвез ее домой.

Во втором инциденте Бахан позвонила в офис шерифа и сообщила, что ее сын-подросток украл ее айпад. Когда прибыли помощники шерифа, она якобы выкрикивала ругательства в их адрес, пока они помогали ее мужу покинуть дом.

При наложении взысканий Бахан добивалась смягчения ответственности до уровня общественного порицания.

По сообщению PeakofOhio.com., Госли ушел в отставку с поста судьи в июне 2019 г., сославшись на «состояние здоровья и малоподвижный характер работы в суде». 

Бахан и ее адвокат Тим Штайнхельфер (Tim Steinhelfer) дали интервью журналу ABA Journal.

«Я думала, что система привлечения к дисциплинарной ответственности должна защищать общественность, а не чувства судей», – сделала заявление Бахан.

Она пояснила, что выступила против Госли на праздничной вечеринке, потому что он получил награду за инцидент, в ходе которого он якобы использовал бранные слова.

«Я думаю, когда дело касается судей, лучше не видеть зла, не слышать зла, не говорить зла. Но меня так не воспитывали», – заявила Бахан.

Бахан отметила, что никто из ее клиентов не пострадал. Она также обратила внимание на то, что они со Штайнхельфером не смогли найти ни одного случая, когда адвокат был наказан за вызов полиции по пустяковому поводу.

«Я не говорю, что этого не было, но сегодняшний прецедент кажется опасным и может иметь гораздо более широкие последствия, особенно для женщин в юриспруденции», –  сказала она.

Штайнхельфер заявил, что гордится тем, что Бахан является его клиентом, потому что она имеет смелость говорить власти правду.

«Первая поправка всегда находится на хрупкой почве и зависит от мужества американцев, готовых ее защищать, – подчеркнул Штайнхельфер. – Я нахожу утешение в особых мнениях. Иногда особые мнения в конечном итоге становятся мнением большинства, и я с нетерпением жду этого дня».

Источник: https://www.abajournal.com/web/article/ohio-lawyer-who-yelled-profanities-at-judge-at-bar-association-party-gets-stayed-suspension 

Яндекс.Метрика