×

АГ-Ракурс

Расследование активизируется

Федеральные агенты изъяли телефон Джона Истмена, ключевой фигуры в плане захвата Капитолия 6 января 2021 г.

Джон Истмен, адвокат, консультировавший Дональда Трампа по ключевым моментам попыток отменить результаты выборов 2020 г., подал в суд заявление в связи с тем, что федеральные агенты по ордеру на обыск изъяли у него сотовый телефон.

Согласно заявлению, поданному в суд Джоном Истменом (John Eastman) в понедельник, 27 июня 2022 г., федеральные агенты, вооруженные ордером на обыск, изъяли сотовый телефон г-на Истмена, адвоката, консультировавшего бывшего президента Дональда Дж. Трампа по ключевым элементам усилий по отмене результатов выборов 2020 г.

Изъятие телефона г-на Истмена является последним свидетельством того, что Министерство юстиции США активизирует свое обширное уголовное расследование различных аспектов попыток г-на Трампа остаться у власти после его поражения на перевыборах.

Только за последнюю неделю министерство вручило повестки на большое жюри присяжных целому ряду лиц, играющих роль в поддержке усилий г-на Трампа, и провело, по меньшей мере, еще один обыск у ключевой фигуры.

В заявлении г-на Истмена, являющемся ходатайством об истребовании имущества у государства, говорится, что агенты ФБР в Нью-Мексико, действующие от имени управления генерального инспектора министерства юстиции, остановили г-на Истмена, когда он выходил из ресторана в прошлую среду, и изъяли его iPhone.

В копии ордера, приложенной в качестве вещественного доказательства к заявлению г-на Истмена, говорится, что телефон будет доставлен либо в министерство юстиции, либо в лабораторию судебной экспертизы генерального инспектора в Северной Вирджинии.

Согласно заявлению изъятие телефона г-на Истмена произошло в тот же день, когда федеральные агенты провели обыск в доме и изъяли электронные устройства Джеффри Кларка (Jeffrey Clark), бывшего сотрудника министерства юстиции, занимавшего центральное место в попытках г-на Трампа заставить руководство министерства поддержать его заявления о фальсификации выборов.

По словам человека, знакомого с ходом расследования, ордер на обыск дома г-на Кларка также выдало управление генерального инспектора, в компетенцию которого входят расследования в отношении сотрудников министерства юстиции. В ордере указано, что прокуратура ведет расследование в отношении г-на Кларка по обвинению в сговоре с целью воспрепятствовать заверению результатов президентских выборов.

Представитель Прокуратуры США в Вашингтоне, которая курирует это расследование, отказался комментировать судебное заявление г-на Истмена.

Вместе с г-ном Истменом и г-ном Кларком министерство собирает информацию о двух юристах, которые поддерживали тесный контакт с г-ном Трампом в критические недели перед нападением толпы сторонников Трампа на Капитолий 6 января 2021 г.

Советы, которые они давали г-ну Трампу, касались отдельных, но, очевидно, пересекающихся предложений по предоставлению ему средств предотвращения поражения, причем г-н Кларк сосредоточился на использовании полномочий министерства юстиции от имени г-на Трампа, а г-н Истмен – на срыве процедуры подтверждения результатов выборов в Конгрессе.

Ордер на обыск, выданный в отношении г-на Истмена управлением генерального инспектора, возможно, был выдан из-за его связей с г-ном Кларком, которые были вкратце затронуты на слушаниях в Специальном комитете Палаты представителей по событиям 6 января на прошлой неделе, на следующий день после обысков у этих двух человек.

На слушаниях член Палаты представителей Лиз Чейни (Liz Cheney), член Республиканской партии от штата Вайоминг и заместитель председателя комитета, заявила, что Кен Клюковски (Ken Klukowski), юрист министерства юстиции, который был в контакте с г-ном Истменом, также помог г-ну Кларку составить письмо губернатору штата Джорджия Брайану Кемпу (Brian Kemp), в котором ложно утверждалось, что министерство юстиции обозначило «значительные опасения» по поводу «исхода выборов» в Джорджии и нескольких других штатах.

Далее в письме рекомендовалось, чтобы г-н Кемп созвал специальную сессию законодательного собрания штата для создания «отдельного списка выборщиков в поддержку Дональда Трампа».

Г-н Клюковски, который недолго служил под началом г-на Кларка в министерстве юстиции и ранее – в Бюджетном управлении Белого дома, также «работал с Джоном Истменом», сказала г-жа Чейни во время слушаний. Далее она назвала г-на Истмена «одним из главных архитекторов схемы президента Трампа по отмене результатов выборов».

По словам Майкла Р. Бромвича (Michael R. Bromwich), бывшего генерального инспектора министерства при администрации Клинтона, управление генерального инспектора имеет полномочия расследовать любые преступления, связанные с государственной коррупцией, совершенные сотрудниками министерства юстиции.

«Эти расследования могут привести к людям и местам за пределами министерства юстиции, – сообщил г-н Бромвич. – Должна быть связь между Истменом и кем-то, кто работал в министерстве».

Бывший профессор права из Калифорнии г-н Истмен помог разработать и продвинуть дерзкий план, оправдывающий то, что вице-президент Майк Пенс мог единолично заблокировать или задержать заверение результатов коллегии выборщиков, свидетельствующих о победе Джозефа Р. Байдена-младшего на выборах 2020 г. В ходе ряда встреч и телефонных разговоров г-н Трамп и г-н Истмен оказывали давление на г-на Пенса, чтобы он привел этот план в действие, когда г-н Пенс будет председательствовать на совместном заседании Конгресса 6 января 2021 г.

Отказ г-на Пенса содействовал разжиганию насилия, которое захлестнуло Капитолий в тот день и стало кровавым символом усилий г-на Трампа по подрыву результатов выборов. Ранее в этом году федеральный судья в Калифорнии, рассматривавший гражданский иск, связанный с обнародованием электронных писем г-на Истмена, переданных в Специальный комитет Палаты представителей, пришел к выводу, что г-н Истмен и г-н Трамп, скорее всего, совершили два преступления – воспрепятствование проведению разбирательства в Конгрессе и сговор с целью обмана Соединенных Штатов за их совместную роль в кампании давления на г-на Пенса.

Г-н Истмен также участвовал в консультировании г-на Трампа по созданию якобы списков выборщиков, поддерживающих г-на Трампа в ключевых штатах, где победил г-н Байден. Эти фальшивые протрамповские выборщики должны были дать г-ну Пенсу квазиюридическое обоснование для отсрочки или блокирования сертификации коллегии выборщиков 6 января или даже для попытки подорвать выборы в Палату представителей.

На прошлой неделе федеральное большое жюри в Вашингтоне выдало повестки нескольким людям, которые, по мнению прокуроров, могут обладать информацией о так называемом плане фальшивых выборщиков. Среди тех, кто получил повестки, были ведущие республиканцы в ключевых «колеблющихся» штатах, которые работали в качестве предполагаемых протрамповских выборщиков, в том числе Келли Уорд (Kelli Ward), председатель Республиканской партии Аризоны, и Дэвид Шафер (David Shafer), председатель Республиканской партии Джорджии.

Повестки, некоторые из которых были получены газетой The New York Times, демонстрируют, что прокуроры ищут информацию о таких адвокатах, как г-н Истмен, которые были близки к г-ну Трампу в период хаоса после выборов. В повестках также запрашивается информация о других адвокатах, таких как Рудольф Джулиани (Rudolph W. Giuliani), который курировал избирательные проблемы г-на Трампа в целом, и Кеннет Чезебро (Kenneth Chesebro), автор правовых рекомендаций с изложением жизнеспособности плана фальшивых выборщиков.

В судебных документах г-на Истмена, поданных в Федеральный окружной суд Нью-Мексико, он утверждает, что в ордере на обыск не было указано, какое основополагающее преступление прокуроры рассматривали, изымая его телефон.

В понедельник, 28 июня, вечером г-н Истмен выступил на шоу Такера Карлсона на канале Fox News и рассказал об изъятии его телефона, повторив свою жалобу на то, что в ордере не было указано, какое нарушение закона расследуют прокуроры.

«Не было никаких указаний на то, с каким преступлением это связано», – сказал он.

Источник: https://www.nytimes.com/2022/06/27/us/politics/john-eastman-jan-6.html


Фото: фотобанк Freepik/@storyset

Яндекс.Метрика