×

АГ-Ракурс

Разочарование от вопросов адвоката противной стороны

Адвокату, обвиняемому в подсказывании ответов своему клиенту при даче показаний с использованием платформы Zoom, грозят санкции

Бостонского адвоката обвиняют в том, что он подсказывал ответы своей клиентке во время слушания дела в Zoom. После дачи показаний адвокат противной стороны просмотрел видеозапись допроса и выявил более 50 случаев, когда он слышал, как адвокат нашептывал ответ своей клиентке, а она повторяла этот ответ.

Бостонского адвоката обязали указать основания, по которым он не должен подвергнуться дальнейшим санкциям за то, что, как утверждается, он воспользовался депонированием показаний в Zoom, чтобы тайно нашептывать ответы своему клиенту.

Адвокатом является Джеффри Розин (Jeffrey Rosin), управляющий партнер бостонского офиса OʼHagan Meyer и судебный адвокат по трудовым спорам. Ему было предписано ответить на постановление о представлении оснований до 7 ноября 2021 г.

31 августа 2021 г. окружной судья США Индира Талвани (Indira Talwani) отстранила Розина от дела и направила его к другому судье для принятия дальнейших мер. Однако она отказалась отклонить иски клиента Розина, посчитав это «слишком суровым наказанием».

Предполагаемый проступок произошел в ходе судебного разбирательства между компанией по производству школьных портретов и ее бывшей сотрудницей, основавшей конкурирующую компанию. Розин представлял интересы бывшей сотрудницы. Дача показаний состоялась в апреле этого года. Розин и его клиентка сидели в одном конференц-зале и были в масках.

На пятом часу дачи показаний адвокат противной стороны услышал, как Розин подсказывал ответ своей клиентке, и заявил Розину об этом. Розин «отверг это утверждение, и допрос продолжился», – указала судья Талвани в своем решении. После дачи показаний адвокат противной стороны просмотрел видеозапись допроса и выявил более 50 случаев, когда он слышал, как Розин «тайно подсказывал» ответ своей клиентке, а она повторяла этот ответ.

Адвокат противной стороны подал ходатайство о применении санкций. Розин не оспаривал, что делал такие заявления, но утверждал, что они были результатом разочарования от вопросов адвоката противной стороны. Талвани осталась невозмутимой.

«Наставляя г-жу Уильямс во время дачи показаний, – написала Талвани в своем решении, – Розин подорвал цель установления истины. Более того, поведение г-на Розина посеяло сомнения в сознании участников судебного процесса и судей относительно эффективности дистанционного снятия показаний, ставшего важным инструментом суда во время кризиса общественного здравоохранения».

Розин запросил проведение предварительного судебного заседания о статусе дела в надежде достичь договоренности. В его заявлении от 2 октября 2021 г. говорится, что он не оспаривает целесообразность применения каких-либо санкций, но он уже столкнулся с последствиями своего поведения.

Еженедельник юристов штата Массачусетс опубликовал на первой полосе статью, в которой утверждается, что Розин отказался от дальнейшего участия в деле, а также отказался от своего гонорара, и он «неоднократно извинялся в своем офисе и перед руководством своей фирмы».

Розин «продолжает выражать раскаяние, сожаление и смущение в связи с инцидентом и осознает свою существенную ошибку в оценке обстоятельств фактической картины основного дела, – говорится в заявлении. – У него нет предыдущих дисциплинарных взысканий». Как указано в запросе, «для Розина это было необычное обстоятельство и однократное отступление».

Окружной судья США по округу Массачусетс Лео Сорокин согласился на проведение предварительного судебного заседания 12 октября 2021 г.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/lawyer-accused-of-feeding-answers-to-his-client-in-zoom-deposition-faces-possible-sanction

Яндекс.Метрика