×

АГ-Ракурс

Сделка о признании офицером полиции вины в необоснованном применении силы

Федеральный судья, рассматривающий дело о нарушении Дереком Шовеном гражданских прав Джорджа Флойда, принял сделку о признании вины

Федеральный судья принял условия соглашения о признании Дереком Шовеном вины в нарушении гражданских прав Джорджа Флойда, приведшем к его смерти. Нарушение гражданских прав выразилось в умышленном лишении Флойда права на свободу от необоснованного захвата, то есть незаконном применении силы офицером полиции. Дерек Шовен будет приговорен к тюремному заключению сроком от 20 до 25 лет.

Федеральный судья, ведущий дела о нарушении гражданских прав Джорджа Флойда четырьмя бывшими полицейскими Миннеаполиса, обвиняемыми в убийстве Джорджа Флойда по законодательству штата, заявил в среду, что он принял условия соглашения о признании вины Дерека Шовена и приговорит его к тюремному заключению сроком от 20 до 25 лет.

Шовен признал себя виновным в нарушении гражданских прав Флойда 15 декабря 2021 г., впервые заявив, что он продолжал держать колено на шее Флойда, – даже после того, как тот потерял сознание, – что привело к смерти чернокожего мужчины 25 мая 2020 г. Белый бывший офицер признал, что умышленно лишил Флойда права на свободу от необоснованного захвата, включая незаконное применение силы офицером полиции.

По соглашению о признании вины, подписанному Шовеном, обе стороны согласились, что Шовену грозит наказание от 20 до 25 лет лишения свободы, причем прокуроры заявили, что будут добиваться 25 лет. По федеральному обвинению ему могло грозить пожизненное заключение. С учетом зачета хорошего поведения в течение срока, проведенного в федеральной системе, он проведет за решеткой от 17 лет до 21 года и трех месяцев.

Окружной судья США Пол Магнусон отложил принятие соглашения до завершения отчета об изучении личности и обстоятельств жизни подсудимого перед вынесением приговора. В среду, 4 мая 2022 г., в одностраничном постановлении он сообщил, что отчет уже готов и теперь можно принять соглашение. Он не обозначил дату назначения Шовену наказания.

Шовен уже отбывает наказание в виде 22 с половиной лет лишения свободы в связи с признанием его виновным в убийстве судом штата в прошлом году, хотя он и обжалует этот приговор. Наказание по федеральному приговору он будет отбывать одновременно с наказанием по приговору суда штата.

Принятие федерального соглашения о признании вины означает, что Шовен, вероятно, проведет в тюрьме больше времени, чем ему грозит по приговору суда штата. Заключенные в штате Миннесота обычно получают условно-досрочное освобождение на последнюю треть срока, что для Шовена означало бы отбывание только 15 лет лишения свободы.

Шовен отказался от своего права обжаловать федеральный приговор при условии принятия Магнусоном соглашения о признании вины.

Магнусон также не установил дату назначения наказания трем другим бывшим офицерам, которые в феврале были осуждены по смежным федеральным обвинениям в нарушении гражданских прав Джорджа Флойда. Изучение личности и обстоятельств жизни подсудимых перед вынесением приговора в отношении Тоу Тао, Томаса Лейна и Дж. Александра Куенга все еще продолжается. В следующем месяце они должны предстать перед судом штата по обвинению в пособничестве и подстрекательстве Шовена к убийству Флойда.

На предварительных слушаниях в прошлом месяце прокуроры сообщили, что все трое отказались от соглашений о признании вины в отношении обвинений, предъявленных по законодательству штата. Условия не разглашались. Адвокат Лейна, Эрл Грэй (Earl Gray), сказал, что защите было трудно вести переговоры о сделке в условиях, когда все трое еще не знали, каким будет их федеральный приговор.

В среду Грэй повторно подал ходатайство о смене места проведения судебного заседания и о переносе судебных слушаний на период после вынесения приговоров на федеральном уровне или даже на следующий год. Он написал, что из анкет, заполненных потенциальными присяжными, «совершенно ясно», что в округе Хеннепин, куда входит Миннеаполис, из-за «общественной ненависти» к подсудимым не может быть сформировано справедливое и беспристрастное жюри присяжных.

«Совершенно очевидно, что подавляющее большинство населения округа Хеннепин испытывает глубокое и горькое предубеждение против обвиняемых полицейских и этого дела», – отметил Грей.

Источник: https://news.yahoo.com/judge-overseeing-chauvin-civil-rights-165141774.html

Фотобанк Freepik/@vectorjuice

Яндекс.Метрика