×

АГ-Ракурс

Серьезная ошибка адвоката

Адвокату грозит дисциплинарное взыскание из-за вступления в отношения с клиентом

Партнер офиса юридической фирмы «Тафт Стеттиниус и Холлистер» в Колумбусе, Штат Огайо, США, может быть привлечена к дисциплинарной ответственности из-за вступления в сексуальные отношения с клиентом по делу о разводе, покончившим самоубийством. Дело находится на рассмотрении Совета по профессиональному поведению Верховного суда Огайо.

Партнер офиса юридической фирмы «Тафт Стеттиниус и Холлистер» («Taft Stettinius & Hollister») в Колумбусе, штат Огайо, США, может быть привлечена к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что она якобы обменивалась текстовыми сообщениями сексуального характера и вступала в сексуальные отношения с клиентом.

В жалобе, поданной в пятницу, 27 августа 2021 г., Отделение Дисциплинарного совета Ассоциации юристов в штате Огайо заявило, что адвокат по семейному праву Джессика Мейджер (Jessica Mager) нарушила Правила профессионального поведения юристов штата Огайо, «в частности, Правило профессионального поведения 1.8(j) [запрещающее адвокату предлагать клиенту сексуальные отношения или вступать в них, если между ними уже не существовало отношений по обоюдному согласию на момент начала отношений “клиент – адвокат”]».

Агентство «Рейтерс» (Reuters) сообщило о деле, связанном с тем, что Мейджер представляла интересы клиента при его разводе в сентябре 2019 г. Как указано в жалобе, их разговоры становились «все более личными», о чем свидетельствуют текстовые сообщения, отправленные в октябре 2019 г. В одном из сообщений Мейджер спросила своего клиента: «Можем ли мы пойти на обычное свидание, хоть когда-нибудь?» Ее клиент ответил: «Да, всегда и когда угодно, если ты хочешь меня».

Согласно жалобе 19 октября 2019 г. клиент Мейджер пришел к ней домой, где они поужинали, выпили вина и вступили в половую связь. Позже она отправила своему клиенту текстовое сообщение со словами: «Я действительно хочу тебя и хочу посмотреть, к чему это приведет. Я думаю, что сказала это, и мои действия подтверждают мои слова».

Через несколько дней, 21 октября 2019 г., клиент Мейджер поссорился со своей женой у них дома. После того как жена ушла и уведомила правоохранительные органы о скандале, клиент Мейджер был найден в своем доме мертвым. Согласно жалобе его смерть была признана самоубийством.

«Фирма и г-жа Мейджер очень серьезно относятся к этим вопросам и обещают всестороннее сотрудничество с Дисциплинарным советом, – заявил агентству Reuters представитель «Taft Stettinius & Hollister». – “Taft” по-прежнему глубоко привержена поддержанию и соблюдению самых высоких этических стандартов поведения в юридической практике».

Мейджер также сообщила Reuters, что за два десятилетия юридической практики она «заслужила репутацию честного адвоката». «Однако два года назад, в трудный период моей жизни, я допустила серьезную ошибку в суждениях, – призналась она. – Мне некого винить, кроме себя, и я принимаю полную ответственность за свои действия».

Упомянутое дело называется «Дисциплинарный совет Огайо против Мейджер» (Ohio Disciplinary Counsel v. Mager). Сейчас оно находится на рассмотрении Совета по профессиональному поведению Верховного суда Огайо.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/attorney-faces-disciplinary-action-after-engaging-in-relationship-with-client

Яндекс.Метрика