×

АГ-Ракурс

Спор о существенности ложных заявлений может быть разрешен только в суде

Судья отказался снять уголовное обвинение с бывшего партнера Perkins Coie в рамках расследования специального прокурора

Адвокат Майкл Сассманн, обвиняемый в рамках расследования специального прокурора во лжи при предоставлении ФБР данных относительно источника информации о предполагаемом секретном канале связи между избирательной кампанией Трампа и российским банком, предстанет перед судом.

Бывший партнер юридической фирмы Perkins Coie не смог добиться снятия с него уголовного обвинения в среду, 13 апреля 2022 г., – федеральный судья постановил, что спор не может быть разрешен до суда.

Окружной судья США Кристофер Р. Купер (Christopher R. Cooper) из округа Колумбия вынес решение против адвоката Майкла Сассманна (Michael Sussmann).

Сассманну были предъявлены обвинения в сентябре 2021 г. в рамках расследования специального прокурора Джона Дарема (John Durham) о происхождении расследования о российском влиянии на президентские выборы 2016 г. Сассманн обвиняется во лжи при предоставлении ФБР данных относительно источника информации о предполагаемом секретном канале связи между кампанией Трампа и российским банком.

Сассманн якобы заявил, что не передавал ФБР сведений от имени какого-либо клиента, хотя на самом деле работал на президентскую кампанию Хиллари Клинтон и некоего руководителя технологического подразделения. Его обвиняют в том, что он в сентябре 2016 г. сделал соответствующее заявление тогдашнему главному советнику ФБР Джеймсу Бейкеру (James Baker).

ФБР расследовало утверждение о наличии секретного канала связи, но не нашло достаточной информации для его подтверждения.

Добиваясь снятия обвинения, Сассманн выразил позицию: даже если утверждения Дарема верны, его заявление Бейкеру не было существенным, как того требует федеральный закон о ложных заявлениях.

Но, как указал судья Купер в своем решении, вопрос о существенности должен, как правило, решаться присяжными.

«Поэтому любое такое решение должно дождаться суда», – написал Купер.

Суд над Сассманном назначен на 16 мая 2022 г.

Источник: https://www.abajournal.com/web/article/judge-refuses-to-toss-criminal-charge-against-former-perkins-coie-partner-in-special-counsel-probe

Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика