×

АГ-Ракурс

Свидетели обвинения – фактически свидетели защиты

Присяжные округа Франклин признали бывшего врача Уильяма Хьюзела невиновным по всем 14 пунктам обвинения в убийстве

Бывший врач больницы Маунт-Кармел Уильям Хьюзел вышел в среду, 20 апреля 2022 г., из здания суда общей юрисдикции округа Франклин свободным человеком. Обвинение в убийствах пациентов путем применения повышенных доз препарата фентанил отклонено присяжными, главным образом на основании показаний свидетелей.

Присяжные признали бывшего врача интенсивной терапии невиновным по всем 14 пунктам обвинения в убийстве в связи со смертью пациентов, находившихся под его надзором, после семинедельного судебного процесса и более чем недельного обсуждения вердикта присяжными.

Пока судья суда общей юрисдикции округа Франклин Майкл Холбрук (Michael Holbrook) зачитывал вердикты в отношении каждого из обвинений, жена Хьюзела, Мэрайя Бэрд (Mariah Baird), сидевшая в зале суда позади него, смотрела и улыбалась. Когда был зачитан последний вердикт, она обняла свою сестру и заплакала. Позже она обняла своего мужа.

Хьюзел, стоя рядом с одним из своих адвокатов, Дайаной Менаш (Diane Menashe), тоже вытирал слезы после оглашения вердикта.

После обсуждения, начавшегося в 10:00 12 апреля 2022 г., шесть присяжных заседателей – мужчин и шесть присяжных заседателей – женщин сначала не могли прийти к единому мнению, справедливо ли обвинение в том, что 46-летний Хьюзел в период с 2015 по 2018 г. целенаправленно убил 14 своих пациентов.

Даже при одном обвинительном вердикте, которым он был бы признан виновным в убийстве, Хьюзелу грозило пожизненное заключение с правом на условно-досрочное освобождение через 15 лет.

«Это был единственный вердикт, который могла вынести система правосудия, – заявил другой адвокат Хьюзела, Хосе Баез (Jose Baez). – Этот приговор касается не только Уильяма, но и всех тех врачей и медсестер, которые пытаются сделать все возможное, чтобы обеспечить комфортный уход пациентам, находящимся в очень сложной ситуации. Им не нужно оглядываться, думая, не обвинят ли их когда-нибудь в преступлении».

Перспективы Хьюзела

В отношении Хьюзела по-прежнему рассматриваются более 10 гражданских исков, поданных семьями пациентов, умерших под его надзором.

Несколько семей уже урегулировали гражданские иски мировым соглашением на миллионы долларов.

После того как присяжные покинули зал суда, чтобы встретиться с судьей Холбруком, Хьюзела спросили, почувствовал ли он облегчение. «Да», – ответил он. Друзья его семьи сказали, что он ежедневно ходит в церковь.

Когда его попросили подтвердить заявление друзей семьи, Хьюзел ответил: «Мой адвокат не хочет, чтобы я давал какие-либо комментарии».

Баез сказал, что Хьюзел надеется в будущем снова заняться медицинской практикой. Лицензия Хьюзела была приостановлена Медицинским советом штата Огайо, и он допустил просрочку ее продления.

«Я думаю, что это обвинение навредило большему числу жизней, чем могло бы помочь, – заметил Баез. – Люди просто пытаются облегчить страдания. Врачи, у которых нет мотивов или причин желать кому-то зла, не должны рассматриваться в негативном свете».

Прокуратура округа Франклин после вынесения приговора выпустила короткое заявление, в котором высоко оценила проделанную обеими сторонами работу: «После рассмотрения всех доказательств присяжные не были убеждены в виновности Уильяма Хьюзела в предъявленных ему обвинениях. Мы принимаем вердикт присяжных».

Прокурор округа Франклин Гэри Тайак (Gary Tyack) не смог ответить на другие вопросы по делу, в том числе о том, могут ли быть предъявлены обвинения медсестрам или фармацевтам.

Члены жюри присяжных не пожелали общаться с прессой и были вывезены из здания суда на автомобилях.

Чрезмерные дозы или комфортный уход?

Для судебного процесса, который, возможно, был самым долгим в истории округа Франклин и одним из самых длинных в истории штата Огайо, характерна насыщенность медицинским жаргоном и обсуждением этических вопросов.

Один из основных вопросов заключался в том, насколько «много» будет «слишком много», если врач назначает фентанил и другие обезболивающие средства тяжелобольным пациентам при удалении дыхательных трубок. Другой вопрос состоял в том, может ли врач из сострадания прекратить жизнь пациента, который вот-вот умрет.

Защита Хьюзела утверждала, что он использовал повышенные дозировки препаратов только для обеспечения комфортного ухода и смерть его тяжелобольных пациентов была неминуемой.

Обвинители приравняли назначаемые Хьюзелом высокие дозировки фентанила к тем, которые ветеринары могут использовать для гуманного усыпления животных, и сочли их неприемлемыми для людей. Один из экспертов заявил, что дозы фентанила в 2000 мкг, которые Хьюзел назначал некоторым пациентам, достаточно, чтобы убить слона.

Хьюзел выписывал опиоиды, седативные и вызывающие паралич препараты пациентам в ночную смену, во время работы в бывшей больнице Маунт Кармел Вест во Франклинтоне. Некоторые из этих пациентов находились в коматозном состоянии. У других были множественные отказы органов.

Но предметом обвинения стали именно большие дозы фентанила, которые выписывал Хьюзел. Эксперты штата показали, что дозировки, назначенные Хьюзелом, были в 10-20 раз выше, чем это было необходимо для обезболивания при удалении дыхательных трубок во время паллиативных экстубаций.

Хьюзел не давал показаний, но его адвокаты утверждали, что он обезболивал и снимал тревогу по просьбе родственников.

Несколько родственников дали показания, что им никогда не говорили, какие конкретно препараты и в каких дозах вводились, и Хьюзел заставил их поверить, что смерть после отключения от системы жизнеобеспечения наступит естественным образом.

Защита также неоднократно утверждала, что не существует установленного медициной уровня, при котором доза фентанила приводит к смерти.

Свидетели на процессе по делу Хьюзела

Среди более чем 50 свидетелей обвинения были медсестры, фармацевты и родственники или опекуны 14 умерших пациентов.

«Многие из этих свидетелей были фактически свидетелями защиты, – сказал Баез. – Около 90% свидетелей обвинения были невероятно благосклонны к защите, и мы рассмотрели бы возможность их вызова при представлении своих доказательств».

Он полагает, что медсестры должны были бы злиться на Хьюзела за то, что потеряли работу, а в некоторых случаях и карьеру, из-за расследования практики назначения Хьюзелом опиоидов в высокой дозировке.

«Они отстаивали то, что было правильно, – отметил Баез. – Они выступили против барабанного боя за обвинительный приговор по этому делу. Если бы не их храбрость, мы бы не были здесь с вердиктом о невиновности».

Баез также выразил мнение, что поворотным моментом в деле стал первый день суда, когда адвокаты выступили перед присяжными с вступительными речами.

«Были факты, которые на первый взгляд выглядели плохо, но мы знали, что есть аргументы, которые могут это объяснить», – указал Баез.

Баез подчеркнул, что защите хватило вызова только одного свидетеля, потому что они посчитали, что им не нужно больше ничего делать, чтобы доказать свою правоту.

«Они могли вызвать 100 свидетелей, – заявил он. – Но они не могли менять факты и доказательства».

Позиция судьи

Судья Холбрук заявил: присяжные сообщили ему, что процедуры правильного отпуска фентанила и других наркотиков не были должным образом объяснены и было задействовано слишком много свидетелей, что усложнило формирование ими представления о деле.

Он также считает, что предельная дозировка фентанила для использования при уходе за больными в конце жизни не определена.

«Если бы это был я (представлял сторону обвинения), я бы вызвал пять экспертов, на этом закончил и позволил защите двигаться дальше», – сказал Холбрук.

Он назвал «фактор стресса» в этом деле «чрезвычайно высоким».

Когда в понедельник, 18 апреля, присяжные зашли в тупик, судья выразил мнение, что, очевидно, это произошло по вине одного из присяжных. Холбрук заявил, что он не знал и даже не спрашивал, каким был вердикт на тот момент.

Холбрук отметил, что коллективное решение присяжных было правильным, исходя из их внимания к деталям, тщательного ведения записей и умения ладить друг с другом.

На вопрос о том, является ли принятое присяжными решение корректным, Холбрук ответил, что он согласен с любым решением присяжных в любом деле, если они тщательно рассмотрели все доказательства.

«Я всегда спрашиваю их об этом потом. И затем говорю им: “Если вы убеждены, то я с вами согласен”».

Члены семей 14 пациентов не стали комментировать вынесенный вердикт.

Один из родственников, Джим Аллен (Jim Allen), показал, что хотел, чтобы его отец, Джеймс Аллен (James Allen), дожил до своего 81-го дня рождения, но он умер через 20 минут после того, как медсестра ввела фентанил, назначенный Хьюзелом.

Почему защита ходатайствовала об отводе судьи Холбрука?

В ходе судебного разбирательства было много споров, многочисленные задержки и безуспешные ходатайства об отводе двух свидетелей защиты, а рассмотрение отвода самому Холбруку заняло более недели из семинедельного процесса.

Ходатайство Баеза об отводе Холбрука, которое было опубликовано Верховным судом штата Огайо 20 апреля после вынесения вердикта, касалось комментария Холбрука, сделанного в процессе формирования инструкций для присяжных.

Холбрук заметил, что в инструкциях вместо слова «подсудимый» следовало бы использовать термин «врач-убийца», что, по словам судьи, было для него моментом разочарования. Данное обстоятельство и побудило Баеза подать ходатайство.

«Это было не то, с чем мы могли бы согласиться, – заявил Баез. – Если кто-то знает меня или то, как мы ведем дела, он подтвердит, что мы упорно боремся за наших клиентов. Все, о чем мы просим, – это справедливое рассмотрение дела в суде».

«Многое из того, что не было видно в ходе процесса и оставалось на заднем плане, было борьбой, которую мы вели, продвигая наше дело, – добавил Баез. – Штату это было не по душе. Они не были заинтересованы в том, чтобы присяжные знали всю историю. Они избирательно подходили к тому, что хотели довести до присяжных».

Баез отметил, что это первое для него дело, в котором присяжные так и не услышали, что обвиняемый сказал детективам во время допроса.

Позиция больницы Маунт-Кармел

Хьюзел начал работать в больнице Маунт Кармел в 2013 г., занимая должность врача интенсивной терапии, в основном в Маунт Кармел Вест. Он был отстранен от лечения пациентов 21 ноября 2018 г. и уволен 5 декабря 2018 г. после того, как один из сотрудников больницы выразил беспокойство по поводу его работы в октябре 2018 г. и еще раз в ноябре 2018 г.

Практика использования Хьюзелом повышенных дозировок опиоидов встревожила администрацию больницы настолько, что в начале 2019 г. она связалась с семьями пациентов, а затем и с полицией Колумбуса.

Эти признания – наряду с отстранением от работы и последующим увольнением Хьюзела, а также до 20 медсестер и шести фармацевтов – послужили серьезным сигналом о том, что Маунт Кармел и ее родительская католическая система здравоохранения Тринити Хелф (Trinity Health), расположенная в штате Мичиган, не имели на тот момент адекватных мер предосторожности для предотвращения смертельных передозировок.

Изначально уголовное дело вел бывший многолетний прокурор округа Франклин Рон О̕Брайен, республиканец, уступивший в ноябре 2020 г. свое место демократу Тайаку.

Несколько ведущих прокуроров по этому делу из офиса О̕Брайена также потеряли работу или уволились в связи с переходом на другую должность.

О̕Брайен не стал комментировать приговор.

В среду Маунт-Кармел выпустила заявление, в котором говорится, что они никогда не пытались возложить на Хьюзела вину в совершении преступления.

«Наша роль всегда заключалась в том, чтобы соответствовать нашим основным ценностям, убеждениям и миссии медицинского учреждения. Именно поэтому мы приняли меры в отношении нашей озабоченности дозами в этих случаях и поделились имеющейся у нас информацией с местными властями и пострадавшими семьями, – говорится в заявлении больничной системы. – Мы приняли всесторонние меры, чтобы предотвратить повторение подобного в нашей системе здравоохранения. Мы полностью привержены цели обеспечения безопасности пациентов и будем принимать меры, когда безопасность пациентов будет под вопросом».

То, что началось четыре года назад как расследование убийств 25 жертв с участием Хьюзела, в конце января было сокращено до 14 самых «сильных», по мнению офиса Таяка, дел.

После избрания прокурор Тайак сообщил газете The Dispatch, что он рассматривает возможность сокращения количества обвинений по делу Хьюзела, заявив, что считает пустой тратой времени и ресурсов «заключение человека в тюрьму на срок, превышающий срок его жизни».

Источник: https://www.dispatch.com/story/news/crime/2022/04/20/former-mount-carmel-doctor-william-husel-found-not-guilty/7269134001/

Фото: Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика