×

АГ-Ракурс

Террорист получил самое суровое наказание

Совершивший террористическую атаку в Париже Салах Абдеслам признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению

Салах Абдеслам, единственный выживший член террористического отряда из 10 человек, совершившего нападение в Париже и убившего 130 человек в 2015 г., признан виновным в убийстве и приговорен к самому суровому наказанию – пожизненному заключению.

Салах Абдеслам (Salah Abdeslam), единственный выживший из группы из 10 человек, совершившей скоординированные террористические атаки в Париже в 2015 г., был признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению – самому суровому наказанию, предусмотренному французским законодательством.

32-летний Абдеслам, уроженец Брюсселя, гражданин Франции, участвовал в серии взрывов и перестрелок в столице Франции, в результате которых погибли 130 человек и более 490 получили ранения.

Теракты, ответственность за которые взяло на себя Исламское государство1, начались с того, что террористы-смертники нанесли удар у национального спортивного стадиона в ночь на пятницу 13 ноября 2015 г. Затем последовали перестрелки и нападения террористов-смертников на кафе и рестораны и, наконец, нападение с применением огнестрельного оружия в театре Bataclan во время рок-концерта группы Eagles of Death Metal, которое унесло жизни 90 человек.

После крупнейшего уголовного процесса, когда-либо проводившегося во Франции, коллегия судей признала Абдеслама виновным в терроризме. Он получил пожизненный срок – самое суровое наказание, которое может быть назначено по французскому законодательству. Оно дает лишь небольшой шанс на условно-досрочное освобождение через 30 лет.

Еще 19 подозреваемых были признаны виновными либо в сговоре, либо в оказании материально-технической поддержки и получили сроки от двух лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Мохамед Абрини (Mohamed Abrini), друг детства Абдеслама, которого обвиняли в перевозке нападавших и оружия, получил пожизненное заключение с минимальным сроком в 22 года.

Только 14 из 20 обвиняемых явились в суд. Остальные пропали без вести, предположительно погибли, и суд состоялся в их отсутствие.

В течение 10 месяцев в специально построенном, тщательно охраняемом здании суда сотни людей, переживших самое смертоносное нападение в мирное время на территории Франции, рассказывали шокирующие подробности их испытаний – от ползания мимо трупов в Bataclan до захвата заложников боевиками там же или попытки спрятаться от огня автоматов Калашникова за столиками на веранде ресторана.

Девять человек из группы, состоявшей из 10 человек, погибли в ту ночь, либо покончив с собой, либо будучи застреленными полицией. Эта участь постигла старшего брата Абдеслама, Брахима, который привел в действие жилет с взрывчаткой в одном из парижских баров.

Абдеслам был единственным выжившим. Он пошел в бар на севере Парижа, но позже выбросил свой жилет в мусорный бак и позвонил друзьям, чтобы они приехали за ним и отвезли его обратно в Брюссель. В течение нескольких месяцев он скрывался в городе, где вырос, уклоняясь от одного из самых крупных розысков в Европе.

Он был арестован в марте 2016 г. после перестрелки с бельгийской полицией в брюссельском пригороде Моленбек-Сен-Жан. Через несколько дней после его ареста террористы, предположительно принадлежавшие к тому же террористическому подразделению, совершили взрывы в аэропорту Брюсселя и городском метрополитене, убив 32 человека и ранив сотни.

Парижские следователи утверждали, что Абдеслам намеревался взорвать себя в парижском баре в ночь на 13 ноября 2015 г., но его жилет с взрывчаткой был неисправен. Он утверждал, что отказался в последнюю минуту.

Его обвиняли в том, что он обеспечил решающее планирование и логистическую поддержку, а также в том, что он высадил террористов-смертников на стадионе «Стад де Франс» в начале ночи.

После ареста в 2016 г. Абдеслам хранил молчание в течение многих лет. Прокуроры указали на противоречия в показаниях Абдеслама в специальном суде Парижа. В начале процесса он заявил о своей верности Исламскому государству и выразил сожаление, что взрывчатка, прикрепленная к его телу, не сработала.

Позже он сказал, что передумал, когда пришел в парижский бар, и намеренно обезвредил свой жилет, потому что не хотел убивать людей, «поющих и танцующих» во время ночных гуляний.

Он сказал, что летом 2015 г. его старший брат, которому он всегда стремился подражать, попросил его собрать боевиков Исламского государства, возвращающихся в Европу из Сирии, и привезти их в Брюссель. Прокуроры отвергли как ложную его версию о том, что его убедили вступить в отряд всего за два дня до терактов.

Поведение Абдеслама менялось на протяжении 10-месячного судебного процесса. В апреле он извинился перед жертвами в суде и попросил их «ненавидеть его умеренно». В понедельник в своем заключительном слове суду он сказал, что «эволюционировал».

Он упомянул о тюремных условиях в его одиночной камере и сказал, что поначалу было «шоком» оказаться перед таким большим числом людей в суде. Но теперь он чувствует себя «успокоенным», потому что ему удалось обрести «подобие социальной жизни», попав из камеры в суд.

«Я совершал ошибки, но я не убийца. Я не убийца. Если вы осудите меня за убийство, вы совершите несправедливость, – заявил Абдеслам суду. – Мои первые слова обращены к жертвам. Я уже попросил прощения. Некоторые скажут, что мои извинения неискренние, что это стратегия... Более 130 погибших, более 400 жертв. Кто может неискренне извиниться за столько страданий?»

Во время заключительной речи в понедельник, 27 июня 2022 г., адвокат Абдеслама Оливия Ронен (Olivia Ronen) обратила внимание судей на то, что ее клиент был единственным членом группы, который не привел в действие взрывчатку, чтобы убить других в ту ночь. По ее словам, он не может быть осужден за убийство. Абдеслам заявил суду, что он «не представляет опасности для общества».

Прокуроры утверждали, что пожизненное заключение является оправданным, реабилитация Абдеслама в обществе представляется невозможной из-за его «смертоносной идеологии».

Во время судебного процесса один из адвокатов спросил Абдеслама, каким бы он хотел, чтобы его запомнили. «Я не хочу, чтобы меня помнили, – ответил он. – Я хочу, чтобы меня забыли навсегда. Я не выбирал быть тем человеком, которым я являюсь сегодня».


1 Исламское государство – террористическая организация, запрещена в России.

Источник: https://www.theguardian.com/world/2022/jun/29/paris-attacker-salah-abdeslam-found-guilty-of-and-terrorism

Фото: Фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Яндекс.Метрика