×

АГ-Ракурс

Тучи сгущаются

Семь союзников Трампа вызваны в суд в рамках уголовного расследования в штате Джорджия

Руди Джулиани, Линдси Грэм, Джон Истмен и некоторые другие люди из окружения бывшего президента были вызваны в суд в рамках расследования дела о вмешательстве в выборы.

Семь советников и союзников Дональда Дж. Трампа, включая Рудольфа Джулиани (Rudolph W. Giuliani) и сенатора Линдси Грэма (Lindsey Graham), во вторник, 5 июля 2022 г., были вызваны в суд в рамках продолжающегося в штате Джорджия уголовного расследования о вмешательстве в выборы со стороны г-на Трампа и его соратников. Этот шаг стал последним признаком того, что расследование распространилось на ряд видных членов ближнего круга г-на Трампа и может омрачить будущее бывшего президента.

Повестки в суд подчеркивают масштаб расследования Фани Т. Уиллис (Fani T. Willis), окружного прокурора округа Фултон, который охватывает большую часть Атланты. Согласно юридическим документам она рассматривает целый ряд обвинений, включая рэкет и сговор, и ее расследование распространяется на свидетелей за пределами штата. О последней порции повесток ранее сообщала газета The Atlanta Journal-Constitution.

Расследование в округе Фултон – одно из нескольких расследований попыток г-на Трампа и его команды отменить результаты выборов, но именно оно, похоже, ставит их под наибольшую правовую угрозу. Комитет Палаты представителей продолжает расследование нападения на Капитолий 6 января 2021 г. Кроме того, Министерство юстиции активизирует расследование схемы создания списков фальшивых президентских выборщиков в 2020 г.

На фоне углубляющихся расследований г-н Трамп рассматривает возможность досрочного вступления в президентскую гонку 2024 г.; близкие к нему люди сообщают, что он считает, что это подкрепит его заявления о том, что расследования политически мотивированы.

Повестка в суд не является признаком того, что кто-то является объектом расследования, хотя некоторые из последних получателей считаются в этом деле подверженными риску – в частности, г-н Джулиани, личный адвокат г-на Трампа, который стал одной из центральных фигур в разбирательстве большого жюри присяжных в рамках расследования по делу Джорджии. В декабре 2020 г. г-н Джулиани провел несколько часов, выступая в законодательных органах штата, где он распространял ложные теории заговора об испорченных машинах для голосования и видео, на котором, по его утверждению, были запечатлены секретные чемоданы с бюллетенями демократов. В то время он сказал членам Палаты представителей штата: «Вы не можете добросовестно сертифицировать Джорджию».

Офис г-жи Уиллис заявил в повестке, что г-н Джулиани «обладает уникальными знаниями, касающимися коммуникаций между ним, бывшим президентом Трампом, кампанией Трампа и другими известными и неизвестными лицами, вовлеченными в скоординированные усилия по влиянию на результаты выборов в ноябре 2020 г. в Джорджии и других штатах».

Хотя повестки были выданы во вторник, не все они были получены. Роберт Дж. Костелло (Robert J. Costello), адвокат г-на Джулиани, заявил: «Мы не получали никаких повесток, поэтому у нас нет комментариев».

Среди тех, кому были направлены повестки, были Дженна Эллис (Jenna Ellis), адвокат,  тесно сотрудничавшая с г-ном Джулиани по отмене результатов выборов 2020 г.; Джон Истман (John Eastman), юридический архитектор плана по удержанию г-на Трампа у власти с помощью подставных выборщиков, и г-н Грэм, сенатор-республиканец из Южной Каролины, который позвонил госсекретарю Джорджии Брэду Раффенспергеру (Brad Raffensperger), коллеге-республиканцу, через несколько дней после выборов, чтобы поинтересоваться правилами выбраковки бюллетеней, пришедших по почте.

В среду адвокаты г-на Грэма заявили, что им сообщили, что он «не является ни субъектом, ни объектом расследования, а просто свидетелем», и добавили, что будут бороться с повесткой.

«Как председатель Судебного комитета Сената сенатор Грэм был вполне в своем праве обсудить с должностными лицами штата процессы и процедуры, связанные с проведением выборов, – указано в заявлении адвокатов г-на Грэма Барта Дэниела (Bart Daniel) и Мэтта Остина (Matt Austin). – Если повестка останется в силе, то она подорвет конституционный баланс сил и способность члена Конгресса выполнять свою работу».

Другая известная адвокат, получившая повестку в суд, Клета Митчелл (Cleta Mitchell), присутствовала во время звонка г-на Трампа г-ну Раффенспергеру 2 января 2021 г., в ходе которого г-н Трамп просил его найти достаточное количество голосов, чтобы отменить результаты выборов в штате. В повестке, направленной г-же Митчелл, говорится: «Во время телефонного разговора свидетель и другие лица выдвигали обвинения в широко распространенном мошенничестве с голосами избирателей на выборах в ноябре 2020 г. в Джорджии и оказывали давление на секретаря Раффенспергера, чтобы он предпринял действия в своем официальном качестве для расследования необоснованных заявлений о мошенничестве».

Два других адвоката Трампа также были вызваны в суд: Джеки Пик Дисон (Jacki Pick Deason), которая помогла представить аргументы команды Трампа в законодательном собрании Джорджии, и Кеннет Чезебро (Kenneth Chesebro), роль которого стала еще более очевидной во время слушаний в Палате представителей по событиям 6 января 2021 г. в Вашингтоне. В обмене электронными письмами с г-ном Истменом в преддверии атаки 6 января он написал, что Верховный Суд с большей вероятностью примет решение по иску Висконсина, «если судьи начнут опасаться, что 6 января будет “дикий” хаос, если они не вынесут решение к тому времени, в любом случае».

С большинством из тех, кого вызвали в суд, не удалось связаться для комментариев. Представитель Техасского фонда публичной политики, где г-жа Дисон является старшим научным сотрудником, отказался от комментариев.

Специальное большое жюри было созвано в начале мая, и ему предстоит завершить свою работу в течение одного года, прежде чем оно выпустит отчет, в котором посоветует г-же Уиллис выдвигать уголовные обвинения, хотя г-жа Уиллис заявила, что надеется завершить работу гораздо раньше. В официальных письмах, разосланных потенциальным свидетелям, ее офис заявил, что рассматривает потенциальные нарушения, которые включают «призывы к фальсификации выборов, ложные заявления в государственные и местные органы власти, сговор, рэкет, нарушение присяги и любое участие в насилии или угрозах, связанных с проведением выборов».

Новые повестки дали еще несколько подсказок о том, в каком направлении движется ее расследование.

Г-н Истмен был ключевым свидетелем на одном из законодательных слушаний в декабре 2020 г., которые вел г-н Джулиани. Офис г-жи Уиллис отметил в своей повестке г-ну Истмену, что во время слушаний он «сообщил законодателям, что у них есть законные полномочия и “обязанность” заменить список президентских выборщиков от Демократической партии, которые были сертифицированы как должным образом назначенные выборщики от штата Джорджия после выборов в ноябре 2020 г., из-за необоснованных заявлений о широко распространенной фальсификации результатов голосования в штате».

Они назвали это выступление частью «межштатного, скоординированного плана кампании Трампа по оказанию влияния на результаты выборов в ноябре 2020 г. в Джорджии и других штатах».

В повестке также отмечается, что г-н Истмен «составил по меньшей мере два меморандума для кампании Трампа и других лиц с подробным описанием плана, с помощью которого вице-президент Майк Пенс как председатель Сената мог бы отказаться от подсчета некоторых голосов избирателей президента Джо Байдена». «План 6 января» г-ном Пенсом был отклонен.

Что касается г-жи Эллис, офис г-жи Уиллис заявил, что даже после того, как офис г-на Раффенспергера опроверг заявления о мошенничестве со стороны работников избирательных участков на Атланта-арене, г-жа Эллис продолжала упорствовать. «Несмотря на это, свидетель сделала дополнительные заявления, утверждающие о широко распространенном мошенничестве с голосами избирателей в Джорджии во время выборов в ноябре 2020 г.», – говорится в повестке.

Источник: https://www.nytimes.com/2022/07/05/us/giuliani-subpoena-trump-election-georgia.html 

Фото: Фотобанк Freepik/@vector4stock

Яндекс.Метрика