×

АГ-Ракурс

Убийство после сигнала «Дверного звонка»

Джордан Брофи был зарезан хозяином дома, который решил, что жертва пытается к нему вломиться

Карл Таунсенд и его сводный брат Джейми Каннингем предстали перед Коронным судом Ливерпуля по обвинению в убийстве Джордана Брофи, раненного ножом в голову, лицо и руку в доме в Халевуде, Мерсисайд.

Как сообщает Liverpool Echo, Карл Таунсенд (Karl Townsend) и его сводный брат Джейми Каннингем (Jamie Cunningham) предстали перед судом по обвинению в убийстве Джордана Брофи (Jordan Brophy). Они схватились за ножи после того, как получили сигнал о проникновении в дом Таунсенда в Хейлвуде, Мерсисайд, через приложение «Дверной звонок» (Ring doorbell) на мобильном телефоне.

По утверждению стороны обвинения, они поспешили по адресу и вступили в противостояние со злоумышленниками, после чего Таунсенд якобы ударил Брофи ножом в голову и руку. Затем он дважды ударил его ножом в лицо. Одна ножевая рана прошла через левый зрительный нерв, сломанное лезвие ножа осталось в мозге.

На записи камер видеонаблюдения, сделанной 29 октября прошлого года и показанной присяжным в Коронном суде Ливерпуля 29 апреля 2022 г., видно, как Карл Таунсенд угрожает Джордану Брофи. Предполагаемый убийца, предупрежденный о присутствии грабителя приложением «Дверной звонок», кричал: «Ты знаешь, что ты делаешь – грабишь мой дом. Скажи мне, парень, или я убью тебя».

Суд Ливерпуля услышал от стороны обвинения, что Таунсенд и Каннингем скрылись с места преступления, а затем вернулись и Таунсенд якобы ударил «беззащитного» 31-летнего парня ножом в яремную вену «из мести или наказания».

Королевский советник Ричард Пратт (Richard Pratt), обвинитель по данному делу, заявил, что Таунсенд не оспаривает причинение смерти господину Брофи, но отрицает убийство.

28 апреля в суде присяжным был представлен ряд записей с камер видеонаблюдения, показывающих, как разворачивались события 29 октября прошлого года.

На одном видео, снятом приложением «Дверной звонок», видно, как Брофи и двое неизвестных мужчин перелезают через боковой забор, а затем проникают в дом с задней стороны.

Отдельная камера показывает, как Таунсенд, предупрежденный о взломе через приложение на мобильном телефоне, прибывает к дому вместе с Каннингемом спустя несколько секунд.

Видно, как они сталкиваются с мужчинами, после чего Таунсенд кричит: «Эй, что ты делаешь, парень, убирайся», а затем заходит в дом. Затем раздаются звуки борьбы внутри дома, но это уже вне поля зрения камеры.

Видно, как Брофи выбегает из дома и отделяется от двух мужчин, с которыми он вошел в дом, крича: «Я не вижу, я не вижу».

Джон Смедли (John Smedley) из полиции Мерсисайда, отвечавший за подборку видеоматериалов для расследования, также показал присяжным кадры с камер из других домов, на которых видно, как Таунсенд преследует Брофи и сталкивается с ним на улице.

Смедли заявил: «Просмотрев предыдущие видеозаписи, я убедился, что голос принадлежал Джордану Брофи. Можно услышать голос Таунсенда, спрашивающего: “Кто это был, кто это был?”, после чего снова видно Брофи, на которого кричит Таусенд».

Резюмируя то, что говорит Таунсенд в следующем фрагменте видеозаписи, Смедли отметил: «Первое предложение: “Только что видел тебя в моем доме”. И затем: “Эй, Джордан, ты знаешь, что ты делаешь – грабишь мой дом. Скажи мне, парень, или я убью тебя”».

Инцидент, во время которого, как утверждает обвинение, Таунсенд нанес смертельную рану в шею Брофи, на кадрах с видеозаписей не виден.

Каннингем и Таунсенд факт убийства отрицают.

Защита еще не представила свою версию присяжным.

Судебный процесс продолжается.

Источник: https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/ring-doorbell-murder-trial-burglar-26830493

Фото: Фотобанк Freepik/@pch.vector

Яндекс.Метрика