В отсутствие «важных» свидетелей
После заявления Фарры Абрахам, бывшей звезды реалити-шоу и блогера в социальных сетях, о ее изнасиловании полиция Палм-Бич не опросила Доминика Фопполи, в то время мэра Виндзора, и свидетелей. Дело приостановлено из-за недоказанности преступления.
Как позже скажет бывшая звезда реалити-шоу и блогер в социальных сетях Фарра Абрахам (Farrah Abraham), в ночь, когда Доминик Фопполи (Dominic Foppoli) изнасиловал ее, она дегустировала вино с друзьями в доме в Палм-Бич, штат Флорида.
Это произошло 28 марта 2021 г. Фопполи, который в то время был мэром городка Виндзор в Винной стране, спросил Абрахам, не хочет ли она посмотреть гостевой домик. Она согласилась. Но согласно полицейскому отчету о заявлении, которое Абрахам позже подала, последнее, что она помнит, это то, что она зашла в бассейн.
Как сообщила Абрахам, когда она пришла в сознание на следующее утро, она увидела, что находится в спальне гостевого дома, обнаженная под простыней рядом с Фопполи. У нее был порез на ступне и синяки на ноге. Некоторые украшения, которые были на ней, были сломаны.
Абрахам сказала, что она спросила Фопполи, что произошло накануне вечером. По словам Абрахам, он ответил: «Мы оба взрослые люди».
Документы, опубликованные в пятницу, 11 марта 2022 г., департаментом полиции Палм-Бич, раскрывают новые подробности обвинений Абрахам против Фопполи, а также то, как дело против владельца винодельни в конечном итоге заглохло. Хотя Абрахам «считала, что ее изнасиловали», детективы не стали допрашивать Фопполи и с трудом заставили говорить с ними других людей, которые были там в ту ночь.
Следователи решили приостановить дело 26 января 2022 г., сославшись на то, что Абрахам не может вспомнить, что произошло, и на отсутствие свидетелей предполагаемого нападения. Они также заявили, что не было никаких физических повреждений или доказательств, подтверждающих обвинения, что оспаривает адвокат Абрахам.
Документы, опубликованные в ответ на запрос газеты The Chronicle, были частично отредактированы, чтобы скрыть имя Абрахам. Спенсер Кувин (Spencer Kuvin), адвокат Абрахам из Уэст-Палм-Бич, ознакомился с записями вместе с изданием The Chronicle и подтвердил, какие заявления относятся к Абрахам. По его данным, она была согласна с тем, чтобы The Chronicle опубликовала детали ее заявления.
Абрахам впервые обратилась в полицию Палм-Бич по поводу предполагаемого нападения по телефону 2 апреля 2021 г. – за шесть дней до того, как The Chronicle опубликовала результаты своего расследования, в котором были задокументированы заявления четырех других женщин о сексуальном насилии со стороны Фопполи.
В настоящее время 13 женщин обвинили 39-летнего Фопполи в сексуальном насилии или неправомерных действиях. Предполагаемые инциденты включают изнасилование, ощупывание и оральное совокупление без согласия, которые, как утверждается, произошли в период с 2002 по 2021 г.
Описание событий, которое Абрахам дала полиции, совпадает во многих деталях с обвинениями этих женщин: они выпивали с Фопполи перед тем, как он якобы изолировал их и совершил сексуальное насилие. Роуз Фумозо (Rose Fumoso), например, рассказала журналистам, что она дегустировала вино с Фопполи на винодельне, совладельцем которой он является, недалеко от Халдсбурга, когда он предложил показать ей свою машину, а затем отвез ее в дом и совершил над ней сексуальное насилие.
Фопполи, который ранее отрицал сексуальное насилие над женщинами, не сразу ответил на просьбу прокомментировать эту историю.
Столкнувшись с сильным давлением со стороны жителей Виндзора и других выборных должностных лиц с требованием уйти в отставку, Фопполи сначала отказался. Но в мае 2021 г., после того как репортеры The Chronicle направили ему вопросы о расследовании полиции Флориды, Фопполи объявил, что уйдет с поста мэра.
В своем заявлении об отставке Фопполи заявил: «Я не хочу, чтобы излишнее внимание на национальном уровне оказало негативное влияние на сообщество Виндзора из-за законных, но неудачных решений, которые я принял в недавнем прошлом».
Согласно документам, опубликованным в пятницу, 29 апреля 2021 г., полиция Палм-Бич получила по электронной почте письмо от адвоката Фопполи, в котором «признавалось, что Фопполи и [отредактировано] провели ночь вместе, однако все, что происходило между Фопполи и [отредактировано], было сделано свободно, добровольно и по обоюдному согласию». В письме не было сказано, были ли какие-либо сексуальные отношения между Фопполи и [отредактировано].
По просьбе полиции Палм-Бич Абрахам обратилась в больницу в Лос-Анджелесе, где она находилась в то время. Полиция Палм-Бич сообщила, что 5 апреля 2021 г. был получен отчет о происшествии из полицейского управления Калифорнийского университета.
По словам адвоката Кувина, Абрахам рассказала полиции Палм-Бич и Лос-Анджелеса, что около 7 часов вечера она с подругами отправилась на дегустацию вин в частный дом в Палм-Бич. Согласно полицейским отчетам к ним присоединились еще четверо мужчин, включая Фопполи. Абрахам попробовала немного вина и выпила часть коктейля. Позже тем же вечером Фопполи спросил Абрахам, не хочет ли она посмотреть гостевой домик, расположенный на улице напротив бассейна.
«Вскоре после этого, когда она выходила из дома, она перестала что-либо помнить, – отметил Кувин. – Она выпила немного, не до такой степени, чтобы потерять сознание».
В полицейском отчете указано, что Абрахам не сразу подала заявление в полицию, потому что «путешествовала и была занята». Кувин сказал, что она прилетела домой в Калифорнию 29 марта 2021 г. и провела следующие несколько дней, решая, как действовать дальше.
«Она была в состоянии шока, – подчеркнул Кувин. – Большинство жертв сексуального насилия паникуют, им кажется, что никто им не поверит».
Согласно полицейским документам Абрахам утверждала, что после инцидента она общалась с Фопполи посредством текстовых сообщений. Кувин сказал, что Абрахам пыталась поддерживать связь с Фопполи, пока она решала, обращаться ли в полицию.
6 апреля 2021 г. полиция документально подтвердила, что Абрахам отправила им файлы, включающие текстовые сообщения между ней и Фопполи с утра после инцидента по первую неделю апреля, в том числе разговоры о посещении его винодельни в Калифорнии и его резиденции в Италии.
Полиция сослалась на вино стоимостью 1900 долларов, которое Абрахам купила у Фопполи, и копию соглашения о неразглашении, подписанного Фопполи 29 марта 2021 г. Они отметили, что Абрахам в неустановленную дату «отправила Фопполи фотографию, на которой она была полуодета».
В отчете говорится, что в течение следующих двух дней полиция пыталась связаться и опросить свидетелей. Кувин заявил, что речь идет о других людях, которые были с Абрахам и Фопполи в ту ночь. Эти попытки не увенчались успехом.
10 апреля 2021 г. Абрахам предоставила полиции записанные показания и рукописные заметки с подробным описанием инцидента. Полиция отметила, что эти показания «зеркально отражают» первоначальные показания, за исключением того, что Абрахам уточнила, что утром ее разбудил будильник в 8 утра, а не в 9 утра, и что она была «вероятно, пьяна» и «вероятно, под кайфом» от употребления старомодного коктейля.
13 и 15 апреля 2021 г. Абрахам попыталась связаться с Фопполи, при этом полиция Палм-Бич также находилась на телефонной линии, что называется «контрольным звонком», но, как показывают записи, он на звонок так и не ответил. 21 апреля полиция смогла проникнуть в гостевой дом, где, по словам Абрахам, она подверглась сексуальному насилию, и обнаружила сломанные украшения на раковине в ванной комнате на втором этаже.
Согласно полицейской хронологии в течение следующих нескольких месяцев полиция Палм-Бич связывалась с прокуратурой округа Палм-Бич и департаментом шерифа округа Сонома, ведущим расследование по обвинениям в сексуальном насилии в отношении Фопполи.
12 октября 2021 г. следователь полиции Палм-Бич предоставил прокуратуре штата список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд «в связи с их отказом от сотрудничества». Однако позже следователь написал: «Со мной связалась прокуратура штата и сообщила, что они не могут вызвать свидетелей в суд, поскольку эти лица не являются важными свидетелями».
После этого расследование застопорилось. Детективы заявили, что 26 января 2022 г. приостанавливают дело в связи с тем, что согласно полицейским отчетам «жертва не помнит событий», «нет физических повреждений или улик» и «нет показаний третьих лиц, подтверждающих совершение преступления».
Кувин, среди клиентов которого были женщины, подавшие гражданские иски против Джеффри Эпштейна и Билла Косби, отметил, что утверждение об отсутствии у Абрахам травм неточно, указав на синяки и порезы, о которых она сообщила. По его мнению, «не удивительно», что в случаях предполагаемого сексуального насилия, когда жертва в это время недееспособна, уголовное расследование приостанавливается.
«К сожалению, подобные случаи сексуального насилия происходят, – сказал Кувин. – Особенно в сегодняшней культуре, через систему уголовного суда вы часто не можете добиться справедливости из-за невозможности иметь свидетелей этих сексуальных нападений».