×

АГ-Ракурс

За слушаниями в Zoom наблюдают мошенники

Семьи обвиняемых по уголовным делам пострадали от обмана мошенников

Мошенники следят за судебными слушаниями в программе Zoom, затем звонят родственникам обвиняемых по уголовным делам, выдают себя за прокуроров и работников суда и собирают деньги с тех, кто хочет добиться освобождения своих близких.

Как сообщает «CBS Chicago», в округе Кук, штат Иллинойс, мошенники прослушивают судебные слушания Zoom и используют полученную информацию для связи с жертвами.

«CBS Chicago» поговорили с Суши Стейплз (Sushi Staples), которая получила сообщение в чате, наблюдая за апелляционным слушанием по делу ее мужа. Адвокат мужа не явился.

В сообщении в чате утверждалось, что оно от помощника прокурора штата.

«Там была фотография помощника прокурора штата. Там было его имя», — проинформировала Стейплз.

Предполагаемый прокурор дал Стейплз номер телефона, по которому можно позвонить, и сказал, что это контакт адвоката, заменяющего адвоката ее мужа, который не явился. Когда Стейплз позвонила, человек, назвавшийся адвокатом, сказал, что ее муж может быть освобожден из тюрьмы. Стэйплз отправила 6 000 долларов через Zelle, службу онлайн-платежей своего банка.

Это было мошенничество.

«CBS Chicago» сообщили о другом мошеннике в майском репортаже. Некая женщина, Лаура Валадез (Laura Valadez) из Бервина, штат Иллинойс, также получила сообщение в чате, когда смотрела на канале Zoom слушание по делу об освобождении ее мужа после его ареста за вождение без прав. В сообщении был указан номер, по которому Валадез должна была позвонить, чтобы внести залог. Валадез отправила почти 500 долларов с помощью Zelle.

Она ждала в тюрьме освобождения мужа до 3 часов ночи. Когда она снова позвонила по этому номеру, на заднем плане послышался шум вечеринки.

Репортер «CBS Chicago» позвонил по тому же номеру и сообщил ответившему человеку, что округ Кук выпустил предупреждение о мошенничестве, в котором говорится, что никогда не следует проводить платежи с помощью Zelle или другого онлайн-сервиса под названием Cash App.

Репортер спросил собеседника, не является ли он мошенником. Ответ был таким: «Возможно, да».

В прошлом году телеканал «WGN 9» сообщал о похожей афере, в ходе которой кто-то, подслушивавший слушания о залоге в округе Кук, получал номера телефонов обвиняемых, когда они зачитывали их вслух на слушаниях в суде на платформе Zoom.

Затем мошенник звонил обвиняемым, утверждал, что он из офиса государственного защитника, и просил денег.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/criminal-defendants-and-their-families-are-scammed-by-con-artists-watching-zoom-hearings


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Яндекс.Метрика