Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Драгоценное мировое соглашение

Сохранить 1 500 000 000 руб. и избежать банкротства удалось ювелирному предприятию после заключения мирового соглашения. Рассказываем, почему это было непросто и что поможет справиться с трудностями в похожей ситуации

Драгоценное мировое соглашение

Наша команда юристов RBS помогла владельцу крупного ювелирного предприятия сохранить активы на сумму более 1 500 000 000 руб., защитить деловую репутацию и прекратить процедуру банкротства. Добиться этого удалось благодаря мировому соглашению.

Предлагаем проанализировать сложности, с которыми мы столкнулись при заключении и утверждении этого соглашения, и посмотреть, что нам помогло их преодолеть.

Суды – о главном преимуществе заключения мирового соглашения

Конституционный и Верховный суды выработали такую позицию: заключение мирового соглашения в процедуре банкротства направлено на справедливое и соразмерное удовлетворение требований всех кредиторов. Это дает им равные возможности для достижения частных экономических интересов при сохранении деятельности должника путем восстановления его платежеспособности (Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2002 г. № 14-П; Определение Верховного Суда РФ от 22 августа 2019 г. № 305-ЭС16-20931(19)).

Правила заключения и утверждения мирового соглашения определены в главе VIII Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Это многосоставный процесс, на каждом этапе которого могут возникнуть трудности.

Согласование условий мирового соглашения с кредиторами

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Для этого нужно провести собрание кредиторов, на котором они и уполномоченный орган примут решение о заключении соглашения.

Такое решение принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов. При этом, если в реестр требований включен залоговый кредитор, он должен проголосовать за заключение мирового соглашения. Иначе решение не будет считаться принятым вне зависимости от того, как проголосовали остальные кредиторы.

Можно предусмотреть разные условия погашения задолженности для разных кредиторов – например, уменьшение суммы основного долга, освобождение от уплаты мораторных процентов и процентов по п. 2 ст. 156 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Однако большинством голосов кредиторы не могут ухудшить положение кредитора, не присутствовавшего на собрании или голосовавшего против заключения мирового соглашения.

По общему правилу мировое соглашение подписывают должник и представитель собрания кредиторов. Внесите в повестку дня собрания кредиторов вопрос о выборе представителя – он подпишет соглашение от лица всех кредиторов. Также рекомендуем предусмотреть в документе место для подписи арбитражного управляющего и третьего лица, которое не будет стороной соглашения, но чьи права и обязанности оно затронет (например, им может быть залогодатель).

Получение трехлетней рассрочки погашения задолженности перед ФНС

В нашем кейсе ФНС согласилась рассрочить налоговые обязательства должника на предельный срок в 3 года. Но такие решения в России единичны.

Есть правило: мировое соглашение должно предусматривать полное погашение требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения соглашения арбитражным судом.

Однако согласно п. 1 ст. 64 НК РФ рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, и страховых взносов может быть предоставлена на 3 года. А Минэкономразвития указало1, что такая рассрочка возможна при одновременном соблюдении следующих условий:

  • должник является стратегическим предприятием (организацией);
  • голосование уполномоченного органа за заключение мирового соглашения считает целесообразным федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию госполитики в той отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность стратегическое предприятие (организация).

Уполномоченный орган проголосует за заключение мирового соглашения, если должник или третье лицо предоставит обеспечение исполнения должником условий соглашения.

Участие арбитражного управляющего в заключении мирового соглашения

Арбитражный управляющий не является стороной мирового соглашения, но он может играть определяющую роль при заключении и утверждении соглашения. Его положение зависит от того, является ли должник физическим или юридическим лицом. Так, гражданин принимает решение о заключении соглашения самостоятельно. А если должником признано юрлицо, решение примет руководитель должника или исполняющий обязанности руководителя, внешний или конкурсный управляющий.

Согласование действий с управляющим позволит сократить сроки заключения мирового соглашения, так как он уполномочен созывать собрание кредиторов и подать в суд ходатайство об утверждении соглашения.

При формировании условий мирового соглашения важно соблюсти баланс интересов должника, кредиторов и арбитражного управляющего. Помните: заключение соглашения – лишь один из способов завершить процедуру банкротства, другим способом являются проведение торгов и реализация имущества должника. Управляющий заинтересован в торгах, так как получает процент от продажи имущества. Это нужно учитывать при рассмотрении вопроса о включении в мировое соглашение условия о дополнительном вознаграждении арбитражного управляющего.

Регистрация залога и страхование имущества, которое предоставлено в обеспечение исполнения мирового соглашения

Уполномоченный орган проголосует за заключение мирового соглашения, если должник или третье лицо предоставит обеспечение исполнения должником этого соглашения.

Регистрация залога. Важно заранее подумать о том, когда будет заключен договор залога и когда запись о залоге внесут в реестр. Неправильно рассчитанные сроки могут поставить исполнимость мирового соглашения под сомнение.

Рекомендуем предусмотреть в мировом соглашении регистрацию залога после утверждения соглашения судом и снятия ограничений, наложенных на имущество должника. Если это не сделать, появится риск срыва согласованных сроков из-за отказа суда снять обременения до утверждения соглашения.

Страхование имущества. В случае обеспечения исполнения мирового соглашения имуществом его необходимо застраховать от риска случайной гибели или повреждения. В мировом соглашении предусмотрите, что именно потребуется застраховать. Для этого перечислите имущество или обозначьте его категорию, например движимое имущество.

Согласование условий страхования со страховщиком может занять несколько месяцев. Учтите это, когда будете определять сроки предоставления договоров страхования кредиторам и уполномоченному органу.

Внесение изменений в мировое соглашение

До утверждения мирового соглашения судом его условия могут поменяться по объективным причинам. Например, стала ниже или выше ставка рефинансирования для исчисления процентов по п. 2 ст. 156 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Суд не вправе вносить изменения в мировое соглашение. Поэтому те его условия, которые могут поменяться, желательно конкретизировать минимально.

Если условия все же изменились, должнику и кредиторам придется самостоятельно включать в мировое соглашение новые условия. Причем в законе точно не сказано, как это сделать. Полагаем, что целесообразно заключить дополнительное соглашение. Но для этого потребуется повторно созвать собрание кредиторов, провести голосование и принять решение по правилам, которые установлены для заключения мирового соглашения (ст. 150 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Правопреемство кредитора до утверждения мирового соглашения

На согласование, заключение и утверждение мирового соглашения уходит от одного до шести месяцев. За это время может измениться состав кредиторов, например в случае правопреемства по договору цессии. По такому договору кредитор (цедент) уступает требование другому лицу (цессионарию).

Первоначальный кредитор сохраняет право участия в собрании кредиторов и право голоса по вопросу заключения мирового соглашения до момента процессуального правопреемства независимо от даты заключения договора цессии (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 60).

Если правопреемство происходит до утверждения мирового соглашения, рекомендуем: 1) включить в договор цессии информацию о введении в отношении должника процедуры банкротства; 2) дать ссылку на судебный акт – основание включения цедента в реестр требований кредиторов должника; 3) предусмотреть согласие цессионария на заключение мирового соглашения с указанием его ключевых условий.

Подать заявление о процессуальном правопреемстве в арбитражный суд можно после утверждения мирового соглашения, даже если договор цессии был заключен до этой даты.

Утверждение мирового соглашения судом

Статья 160 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении мирового соглашения:

  • нарушение порядка заключения соглашения, установленного Законом «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • несоблюдение формы соглашения;
  • нарушение прав третьих лиц;
  • противоречие условий соглашения Закону «О несостоятельности (банкротстве)» и другим нормативным правовым актам;
  • наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.

Условия соглашения определяют должник и кредиторы, а суд лишь проверяет, соответствуют ли эти условия требованиям законодательства и не нарушают ли они права третьих лиц (Определение Верховного Суда РФ от 22 августа 2019 г. № 305-ЭС16-20931(19)).

Суд может посчитать, что соглашение противоречит закону, и отказать в его утверждении. И даже если нет оснований для отказа, суд не утвердит соглашение, пока не проверит его на соответствие признакам законности, исполнимости, объективности, справедливости и т.д.

Понятно, что каждый из кредиторов проверяет, учитывает ли мировое соглашение его интересы и обеспечивает ли удовлетворение его требований. И все же важно следить за тем, чтобы его условия были справедливыми. Обратите внимание: мажоритарные кредиторы не могут проголосовать за заключение мирового соглашения и тем самым поставить остальных кредиторов в невыгодное положение.

Чтобы суд утвердил мировое соглашение в одно заседание, рекомендуем вместе с обязательными документами предоставить: бухгалтерский баланс должника или лица, которое будет исполнять обязанности по погашению задолженности по условиям соглашения; финансовый анализ деятельности этого лица; сведения о его доходах и имуществе. Это нужно для подтверждения его платежеспособности и соответствия мирового соглашения признаку исполнимости.


1 Приказ Минэкономразвития РФ от 3 августа 2004 г. № 219 «О Порядке голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов».


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: