Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Если ребенок причинил вред здоровью человека

К ответственности могут привлечь ребенка или обоих родителей, даже если один из них живет отдельно  

Если ребенок причинил вред здоровью человека

«Сын травмировал чужого ребенка во внешкольное время. Мама мальчика написала заявление в полицию, а потом – отказ от заявления. Что будет моему ребенку?» – такой вопрос поступил в редакцию «АГ».

При причинении вреда здоровью человека возможно привлечение как к гражданско-правовой, так и к уголовной ответственности. В данном случае привлечение ребенка или его родителей к ответственности не последует. Но ситуации бывают разные, и в этом материале мы рассмотрим наиболее распространенные.

Как привлекают к гражданско-правовой ответственности?

При привлечении к гражданско-правовой ответственности будет иметь значение возраст ребенка. За вред, причиненный малолетними (детьми, не достигшими 14-летнего возраста), отвечают их законные представители (оба, вне зависимости от факта совместного проживания с ребенком), если только не докажут, что вред был причинен не по их вине. То есть если с их стороны не имело место безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Родитель также может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка или в силу объективных причин не мог его воспитывать (например, из-за длительной болезни).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность самостоятельно. Родители возмещают вред, только если у ребенка нет собственных доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда.

Как привлекают к уголовной ответственности?

Привлечение к уголовной ответственности возможно в случае совершения умышленных действий, направленных на причинение вреда. Причем юридические последствия будут зависеть от тяжести вреда и возраста ребенка, его причинившего.

Читайте также
Кто ответит за травмы школьника?
За причиненный ребенку вред к ответственности привлекут школу, а в некоторых случаях – провинившегося ученика или его родителей. На что вправе рассчитывать родители пострадавшего ребенка?
19 августа 2019 Советы

Тяжесть причиненного вреда определяется с помощью медицинских критериев (Приказ Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В зависимости от характера повреждений, необходимости реабилитации вред здоровью может быть легким, средним и тяжким.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью является делом частного обвинения. Такое дело возбуждается по заявлению потерпевшего или его законного представителя и может быть прекращено в связи с примирением сторон и при отказе от заявления. При причинении легкого вреда здоровью к уголовной ответственности привлекается несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет.

Умышленное причинение среднего или тяжкого вреда здоровью влечет за собой более серьезные последствия, поэтому возраст привлечения к уголовной ответственности снижен до 14 лет. В таком случае дело рассматривается вне зависимости от желания потерпевшего. Но человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности при примирении с потерпевшим и заглаживании причиненного вреда.

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны преступлением не является. Привлечение к ответственности возможно только в случае совершения умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Однако не стоит забывать о том, что если ребенок изъявит желание «дать сдачи», то его действия могут быть расценены как противоправные, поскольку необходимая оборона подразумевает защиту обороняющегося и направлена на отражение опасности в момент ее наступления, когда ребенок осознает, что его здоровью хотят нанести вред.

На какое возмещение могут рассчитывать потерпевший и его родители?

При причинении вреда здоровью можно обратиться в суд с целью взыскания расходов по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и других связанных с увечьем расходов.

В случае травмирования несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет можно также рассчитывать на возмещение вреда в связи с утратой или уменьшением его трудоспособности. Не имеющему заработка несовершеннолетнему вред возмещается исходя из размера прожиточного минимума трудоспособного населения по России, а при наличии заработка – исходя из его размера, но не меньше прожиточного минимума.

Наконец, можно потребовать компенсацию морального вреда. При определении ее размера суд учитывает степень вины нарушителя, а также нравственных или физических страданий потерпевшего.

Как действовать, если здоровью ребенка причинили вред?

В случае если вашего ребенка избили, следует придерживаться определенного порядка действий.

  • Если вы стали очевидцем этого события, желательно сразу определить свидетелей и получить от них согласие дать показания.
  • Обратитесь за помощью в медицинскую организацию. Сделать это нужно обязательно, поскольку именно медработники фиксируют побои. Медицинское заключение о нанесенных повреждениях потребуется для привлечения виновного к ответственности и определения ему наказания. Кроме того, после обращения за медицинской помощью врачи проинформируют правоохранительные органы о нанесенных ребенку побоях.
  • Затем нужно написать заявление в полицию об избиении ребенка. Сотрудники возбудят уголовное дело, начнут проводить следственные действия, установят виновного и передадут дело в суд.

Читайте также: