Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Если родители сделали жизнь ребенка невыносимой

Как ему защитить себя и куда обращаться за помощью?

Если родители сделали жизнь ребенка невыносимой

В редакцию «АГ» поступил вопрос: «Может ли ребенок старше 14 лет подать в суд заявление о лишении матери родительских прав? Мать – алкоголик, в квартире невозможно находиться из-за того, что водит туда собутыльников, за коммунальные услуги она не платит, живет за счет пенсии ребенка по потере кормильца».

Как лишают родительских прав?

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Перечень лиц, имеющих право обратиться в суд с таким требованием, является закрытым. К ним относятся второй родитель ребенка (или лицо, его заменяющее), прокурор или органы, охраняющие права несовершеннолетних: органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Ребенок, даже достигший возраста 14 лет, не может самостоятельно подать в суд исковое заявление о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако он может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой выступить в защиту его прав и законных интересов.

Как ребенку обратиться в орган опеки и попечительства за защитой?

Ребенок должен подготовить письменное заявление с описанием всех обстоятельств, которые он считает существенными: алкогольная зависимость матери, нахождение в квартире посторонних людей в состоянии алкогольного опьянения, неудовлетворительные жилищные условия, наличие задолженности по ЖКХ, нецелевое расходование законным представителем пенсии ребенка по потере кормильца и т.д.

Заявление нужно подать в орган опеки и попечительства одним из следующих способов: в электронном виде на официальный электронный адрес органа; по почте (с описью вложения); лично – в приемную (лучше подготовить два экземпляра заявления: один – для подачи, второй – для проставления штампа о принятии и возврата заявителю в целях подтверждения факта его обращения).

Что будет после обращения в орган опеки и попечительства?

По факту поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку и изучает все обстоятельства. Сотрудник органа приедет по адресу места проживания ребенка и осмотрит помещения, проведет беседу с ребенком и проживающими с ним лицами. При подтверждении обстоятельств может быть принято решение об изъятии ребенка из семьи и об обращении в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав или об ограничении ее в этих правах.

У кого еще ребенок может попросить помощи?

Ребенок может обратиться за защитой своих прав в полицию или рассказать обо всем в школе, медицинской организации и т.д. В соответствии с действующим законодательством уполномоченные органы и граждане, узнавшие об угрозе жизни и здоровью ребенка, обязаны сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

(Читайте также: «Почему мам и пап ограничивают в родительских правах?»)

Читайте также: