Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как доказать право на пособие для ребенка-инвалида из малообеспеченной семьи?

Кейс адвоката: отец ребенка добился справедливости – суд признал незаконным отказ в назначении пособия

Как доказать право на пособие для ребенка-инвалида из малообеспеченной семьи?

Если в семье ребенка-инвалида среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, ему должны назначить ежемесячное пособие. Однако доказать право на эту выплату бывает сложно.

В чем проблема: семье отказали в выплатах для ребенка-инвалида

Несовершеннолетнему ребенку присвоили категорию «ребенок-инвалид». Это подтверждено справкой Бюро медико-социальной экспертизы. Ухаживает за ребенком отец.

25 января 2022 г. мужчина обратился в управление социальной защиты населения с заявлением о назначении ежемесячного пособия ребенку-инвалиду из малообеспеченной семьи. К заявлению он приобщил:

  • свой паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении сына;
  • справку МСЭ, подтверждающую инвалидность;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • выписку из домовой книги;
  • трудовые книжки;
  • справки о доходах.

Управление соцзащиты населения отказало в назначении пособия. Причина: заявитель должен был предоставить сведения о доходах членов семьи, полученных с января по декабрь 2021 г. Сведения о доходах супруги с марта по август 2021 г. он якобы не передал. Но это было не так.

Как решали проблему: обратились к адвокату и пошли в суд

Отец ребенка решил оспорить отказ в ежемесячной выплате, поэтому обратился за помощью ко мне. Мы попросили суд обязать управление соцзащиты населения назначить пособие с момента обращения с заявлением, т.е. с января 2022 г.

Суд заменил ответчика – вместо управления соцзащиты населения им стало Минсоцразвития Московской области.

Ответчик сослался на то, что мужчина не предоставил сведения о доходах супруги. Нам предстояло доказать, что специалист управления соцзащиты населения принял полный пакет документов от отца ребенка.

Какие акты регулируют получение пособия на ребенка-инвалида в малообеспеченной семье?

Перечислю нормативные акты, которые регулируют получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума. Речь пойдет о документах, которые действуют в Московской области. Именно там живет семья, поспорившая с управлением соцзащиты населения из-за пособия.

1. Закон Московской области от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

2. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия детям-инвалидам в Московской области (утвержден Постановлением Правительства МО от 10 ноября 2021 г. № 1128/377).

3. Правила учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий в Московской области (утверждены Постановлением Правительства МО от 10 ноября 2021 г. № 1128/377).

4. Распоряжение Минсоцразвития МО от 2 декабря 2021 г. № 20РВ-228 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги “Назначение ежемесячного пособия детям-инвалидам”».

Как понять, что ребенку-инвалиду положено пособие?

Обратимся к названным выше Правилам учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода (далее – Правила) и Порядку назначения и выплаты ежемесячного пособия детям-инвалидам (далее – Порядок).

Чтобы понять, положено ли ребенку-инвалиду ежемесячное пособие, нужно рассчитать величину среднедушевого дохода семьи. Если она не больше величины прожиточного минимума, семья будет считаться малообеспеченной, и пособие назначат.

Посмотрим, как рассчитать величину среднедушевого дохода. Сначала определяем состав семьи на дату подачи заявления о назначении пособия. Затем берем сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Делим эту сумму на 12 и на число членов семьи (п. 12, абз. 3 п. 22 Правил).

В п. 10 Правил указано, что если для расчета величины среднедушевого дохода семьи сведения о доходах родителя переданы менее чем за 12 календарных месяцев, то они будут считаться непредставленными. Но из этого правила есть исключения. Оно не применяется в том числе при назначении ежемесячного пособия детям-инвалидам (п. 19 Порядка, 22 Правил).

Какие выплаты включаются в доход семьи при расчете величины среднедушевого дохода – указано в п. 7 Правил. Например, в перечне этих выплат значится пособие по безработице.

Как удалось отстоять право на пособие?

Вспоминаем причину отказа семье в назначении пособия: отец ребенка не предоставил сведения о доходах супруги с марта по август 2021 г. Разберемся, в чем было дело.

Супруга была зарегистрирована в центре занятости населения в качестве безработной с 19 ноября 2020 г. по 13 сентября 2021 г. Пособие по безработице она получала с 19 ноября 2020 г. по 18 февраля 2021 г. Выше мы выяснили, что оно включается в доход семьи. С 19 февраля 2021 г. супруге перестали начислять пособие, так как истек период выплаты. До сентября 2021 г. ее доход был нулевым. Это подтверждено справками из центра занятости населения. Их мужчина прикладывал к заявлению о назначении пособия.

То есть отец ребенка изначально предоставил все необходимые документы, в том числе подтверждающие сведения о доходах семьи за период, предшествующий месяцу обращения с заявлением о назначении пособия. Доводы ответчика о том, что мужчина не передал сведения о доходах супруги за полгода, были необоснованными.

Кроме того, непредоставление сведений о доходах семьи хотя бы за один из 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, не является основанием для отказа в назначении пособия ребенку-инвалиду из малообеспеченной семьи.

В 2021 г. прожиточный минимум в Московской области на душу населения составлял 13 580 руб. Среднедушевой доход семьи не превышал это значение.

Суд принял наши доводы и пришел к выводу, что управление соцзащиты населения не было лишено возможности рассчитать величину среднедушевого дохода семьи. А значит, решение об отказе в пособии незаконно. Суд обязал Минсоцразвития Московской области назначить выплату. Деньги семья уже получила.

Фото: Фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: