Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как отменить усыновление ребенка?

Суд может отменить усыновление, если усыновитель не выполняет родительские обязанности и злоупотребляет своими правами или даже если он ни в чем не виноват. Иск может подать усыновитель, ребенок или его родители, орган опеки и попечительства или прокурор

Как отменить усыновление ребенка?

В редакцию «АГ» поступил вопрос: «Можно ли отменить усыновление и как это сделать?»

Усыновление отменяется в судебном порядке, после чего ребенок передается родителям. Если это противоречит его интересам или родителей у него нет, ребенка передают на попечение органа опеки и попечительства.

Почитать об этом можно в ст. 140–144 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 8).

Для отмены усыновления рекомендую придерживаться алгоритма.

Первое: определите, вправе ли вы подать исковое заявление об отмене усыновления

С таким исковым заявлением в суд могут обратиться (п. 1 ст. 71, ст. 142 СК РФ):

  • орган опеки и попечительства;
  • прокурор;
  • родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав;
  • ребенок, достигший возраста 14 лет;
  • усыновитель.

Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет. Исключением являются случаи, когда на отмену усыновления согласны усыновитель и совершеннолетний усыновленный, а также его родители, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

Второе: составьте исковое заявление

К нему нужно будет приложить документы, обосновывающие ваше требование об отмене усыновления. В исковом заявлении необходимо указать основание этого требования и обстоятельства, на которых оно основано (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

1. Если усыновитель виноват.

Основания отмены усыновления из-за виновного поведения усыновителя перечислены в п. 1 ст. 141 СК РФ: уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания.

В таких случаях согласие ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 8).

2. Если усыновитель не виноват.

«Другие основания» отмены усыновления законодатель предусмотрел в п. 2 ст. 141 СК РФ, но не раскрыл их. Здесь могут подразумеваться основания, не связанные с виной усыновителя.

Суд вправе отменить усыновление ребенка при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по зависящим или не зависящим от усыновителя обстоятельствам не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

К таким обстоятельствам можно отнести: отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя или усыновленного, из-за чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка или ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; умственная неполноценность или наследственные отклонения в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющие или делающие невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 8).

При подобных обстоятельствах суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, если ребенок достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 8).

Третье: обратитесь в суд

Исковое заявление и приложенные к нему документы подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Если истцом выступает усыновитель, то ответчиком будет усыновленный ребенок (ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 8).

При рассмотрении спора суд привлекает к участию в деле орган опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 8).

При отмене усыновления суд решает вопросы: о сохранении за ребенком имени, фамилии и отчества, присвоенных ему усыновителями; о восстановлении первоначальных сведений о дате, месте рождения ребенка и его родителях, если такие сведения были изменены при усыновлении (п. 3 ст. 143 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 8). Изменение имени, фамилии и отчества ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 СК РФ).

Последствиями отмены усыновления будут: прекращение взаимных прав ребенка и усыновителей, а также их обязанностей по отношению друг к другу; восстановление прав и обязанностей ребенка и его родителей (если они не лишены родительских прав); передача ребенка на воспитание родителям или на попечение органу опеки и попечительства (п. 1, 2 ст. 143 СК РФ).

Если усыновление отменено из-за виновного поведения усыновителя, суд может взыскать с него алименты на содержание ребенка (п. 4 ст. 143 СК РФ). А при отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Четвертое: получите решение суда и новое свидетельство о рождении ребенка

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не было обжаловано. В случае обжалования решение вступает в силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не отменено (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В течение трех дней с даты вступления в законную силу решения суд обязан направить выписку из него в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления (п. 3 ст. 140 СК РФ).

На основании решения суда в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления. Восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, имени и отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о его родителях в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется. Выдается новое свидетельство с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: