Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Какую компенсацию выплатят при изъятии имущества для нужд государства?

И получат ли возмещение те собственники снесенного дома, у которых есть другое жилье или право собственности которых было ограничено?

Какую компенсацию выплатят при изъятии имущества для нужд государства?

«Наш земельный участок хотят изъять для государственных нужд, дом – снести. Его собственниками являются пять человек. Причем доля одного собственника арестована, а у другого есть квартира, взятая в ипотеку. Возмещение за изымаемое имущество полагается всем собственникам? И как будет определяться его размер?» – такое письмо получила редакция «АГ».

Все ли собственники жилья вправе рассчитывать на возмещение при его изъятии?

Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

Жилые помещения являются объектами жилищных прав. К таким помещениям относится в том числе жилой дом (его часть). При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 1 ст. 15, ч. 1 и 2 ст. 16 ЖК РФ).

Размер возмещения при изъятии жилого помещения определяется по соглашению с его собственниками. По общему правилу право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам изымаемого помещения вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права (в том числе ареста или запрета на совершение регистрационных действий).

Соответственно, компенсация в описанном читателем «АГ» случае должна быть выплачена всем пяти собственникам дома.

Каким будет размер возмещения?

Порядок определения и выплаты компенсации при изъятии жилых помещений установлен в ч. 6, 7 ст. 32 ЖК РФ. Ее размер определяется с учетом рыночной стоимости помещения и убытков, причиненных собственникам его изъятием.

Должны быть приняты во внимание убытки, которые собственники понесли в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением, поиском помещения для приобретения права собственности на него, оформлением этого права, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами.

Рыночная стоимость изымаемого объекта определяется в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ. В случае недостижения соглашения с собственниками относительно этой стоимости заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Суд может назначить экспертизу по определению рыночной стоимости дома (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14). Социальная норма площади жилья при определении размера возмещения правового значения не имеет.

Стоимость изымаемого земельного участка также подлежит возмещению собственникам на основе его рыночной оценки.

Чтобы узнать примерный размер полагающейся вам компенсации, вы можете обратиться в организацию, оказывающую оценочные услуги.

(Нужно ли уплатить налог после получения компенсации за изъятое имущество и что делать, если ее размер оказался меньше положенного, – читайте в материале «Если вашу недвижимость изъяли для государственных нужд».)


Фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: