Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Неизбежные вопросы о счетах в банке за границей

Актуальные ответы на пять вопросов, которые задает каждый, когда нужен зарубежный банковский счет

Неизбежные вопросы о счетах в банке за границей

Хочу уехать из России на заработки. Как открыть счет за рубежом?

Право россиян на открытие зарубежных счетов. Российский Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» дает резидентам РФ право открывать счета в банках, расположенных за пределами России. При этом нужно соблюдать законы иностранного государства и правила зарубежных кредитных организаций. Чаще для открытия счета требуется личное присутствие. Но иногда вместо будущего владельца счета открыть его может другой человек по доверенности – только она должна соответствовать требованиям банка.

Запрещено открывать счета за рубежом лишь государственным и муниципальным служащим, которые перечислены в ст. 2 Закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Документы для банка. Пакеты документов, необходимых для открытия счета, могут различаться в зависимости от страны и банка.

Например, на сайте банка Unibank в Армении указано, что счет у них нерезидент может открыть на основании одного загранпаспорта. А другой банк в Армении, Ameriabank, предлагает открыть счет дистанционно. Для этого достаточно загранпаспорта и видеозвонка для идентификации клиента. Но банк оставляет за собой право отказать ему.

Для открытия счета в банке Kaspi Bank в Казахстане нерезиденту нужно иметь при себе загранпаспорт и документ, подтверждающий право находиться в стране. Без такого документа граждан РФ обслуживают в течение 30 дней.

В банках недружественных стран открыть счет сложнее. Там для граждан РФ предусмотрели ограничения. Да и пакет документов окажется значительным. Могут потребовать: декларацию о ввозе денежных средств в страну; документы, подтверждающие способ получения средств; документы о трудоустройстве; временный вид на жительство; документальное подтверждение проживания в стране – факта регистрации по конкретному адресу в ЕС; местную сим-карту и пр. Причем представление необходимых документов не гарантирует открытие счета в европейском банке.

Рекомендации. Для открытия расчетного счета за пределами России надо изучить, какие банки в нужном регионе работают с гражданами РФ и какие документы они потребуют. Для этого можно связаться с банком по электронной почте, указанной на его сайте. Или можно обратиться в одну из компаний, помогающих в открытии зарубежных счетов.

Если вы планируете переводить денежные средства из России в европейскую страну, то заранее убедитесь, что банк готов их принять. Напоминаю, что из-за санкций недружественных стран система SWIFT работает не во всех российских банках. Это затрудняет международные переводы.

Могу ли я сейчас перевести средства со своего российского счета на свой же зарубежный?

По информации Банка России от 29 сентября 2022 г., граждане РФ могут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Нужно ли уведомлять налоговые органы о счетах за границей?

Резиденты РФ обязаны сообщать налоговым органам об открытии и закрытии зарубежных счетов (ч. 2 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Резидент РФ – физическое лицо уведомляет об этом:

  • налоговый орган по месту своего жительства на территории РФ;
  • налоговый орган по месту своего пребывания – при отсутствии места жительства на территории РФ;
  • налоговый орган по месту учета – для крупнейших налогоплательщиков;
  • налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества, принадлежащего налогоплательщику, – при отсутствии места жительства и места пребывания на территории РФ;
  • налоговый орган по выбору налогоплательщика по месту нахождения одного из его объектов недвижимости – при отсутствии места жительства и места пребывания на территории РФ;
  • любой налоговый орган по выбору налогоплательщика – при отсутствии у него места жительства, места пребывания и недвижимости на территории РФ.

Форма уведомления и форматы утверждены Приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/272@.

Нужно ли подавать отчет о движении средств на счете, если банк лишь списал комиссию за обслуживание?

Правила подачи отчета о движении средств на заграничных счетах регламентированы Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365. Резидент-физлицо представляет в налоговый орган отчет за период с 1 января по 31 декабря отчетного года. Делать он должен это ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

Если в течение года движения денежных средств на зарубежных счетах не было, то нужно проставить ноль в графах отчета «Зачислено денежных средств за отчетный год – всего» и «Списано денежных средств за отчетный год – всего». То же при отсутствии переводов денежных средств с использованием электронного средства платежа. Ноль проставляется в графах отчета «Зачислено денежных средств на электронное средство платежа за отчетный год – всего» и «Списано денежных средств с электронного средства платежа за отчетный год – всего».

То есть отчет в любом случае подавать нужно. В составе отчета представляются только заполненные листы.

Что будет, если не сообщить налоговому органу о зарубежном счете?

За неуведомление налоговых органов об открытии и закрытии зарубежных счетов предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. А если такое уведомление составлено не по утвержденной форме или направлено с нарушением срока, то налагается штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

К тому же ФНС России разъяснила, что будут считаться незаконными валютные операции с использованием средств на счетах или во вкладах в банках за границей, если резидент не представил в налоговые органы уведомления и отчеты. Размер штрафа в таком случае может составить от 20% до 40% суммы незаконной валютной операции (Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@).


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: