Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Совет да любовь… к финансам

Изучаем финансовые стороны брака на реальных примерах

Совет да любовь… к финансам

Думай про вклад, пока в семье лад

Доходы каждого из супругов являются их совместно нажитым имуществом. Если супруги открывают вклад, то он будет их общим имуществом независимо от того, на кого из них оформлен. То же касается крупных приобретений – квартиры, автомобиля, мебели, техники и т.д. Общим имуществом будет и доход от интеллектуальной деятельности одного из супругов – но не результат (ст. 34 Семейного кодекса).

Случай из нашей практики: жена изготавливает и продает игрушки ручной работы. При расторжении брака она не захотела делить вырученные средства с мужем. По закону женщине принадлежат изготовленные ею изделия. Но доход от их реализации становится общим имуществом супругов и подлежит разделению, что и произошло. Однако если бы наша героиня захотела оставить все вырученные средства себе и ее муж был бы не против, они могли заключить брачный договор и указать в нем эти условия. Такое право супругам дает ст. 35 Семейного кодекса.

Имущество индивидуального пользования вроде обуви и одежды является собственностью того супруга, который им пользуется. Но это правило не распространяется на драгоценности и другие предметы роскоши.

Распоряжаться совместно нажитым имуществом, например продать квартиру, супруги могут только сообща. Такие сделки, требующие регистрации, оформляются при нотариальном согласии супруга.  Если сделка состоялась без согласия, она может быть оспорена в суде.

(Статья «Брачный договор: чего в нем быть не должно?» поможет разобраться, какие условия об имуществе, правах и обязанностях супругов в него можно включить, а какие – нет)

И в банкротстве, и в радости

Если банкротится один из супругов, взыскание накладывается только на его имущество. Когда этого недостаточно для погашения долга, кредитор может потребовать наложения взыскания на имущество, которое должник получил бы при разделе общего имущества супругов. Это значит, что при погашении долга взыскание может быть наложено и на часть доходов второго супруга, так как доходы мужа и жены – совместно нажитое имущество. 

Если один из супругов взял кредит, а второй не дал на это согласия, то долг не является совместно нажитым. Его можно разделить между супругами, только если будет доказано, что кредитные средства пошли на общие семейные нужды.

Случай из нашей практики: жена взяла кредит. На эти средства супруги отремонтировали ванную, машину и купили телевизор. Когда жена не смогла выполнить обязательства по возврату денежных средств, банк обратился в суд. В иске банк указал, что заемщица на момент заключения кредитного договора состояла в браке, и просил взыскать сумму долга с супругов солидарно. Претендовать на это банку позволяет п. 2 ст. 45 Семейного кодекса.  

(Больше поучительных примеров и советов супругам – в статье «Дело это семейное – без юристов разберемся»)


Фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: