Афиша на июль: культурный отдых с юридическим уклоном

Адвокаты и юристы советуют – спектакли, выставки, книги, бесплатные вебинары и конференции, масштабный мультикультурный фестиваль

Афиша на июль: культурный отдых с юридическим уклоном

Московские театры

«Гастроль Воланда» в Театре Ермоловой

Наталия Тартаковская, адвокат коллегии адвокатов «Адвокаты Премиум»:

В июле состоится показ спектакля «Гастроль Воланда», для постановки которого актер и основатель Театра Свободы Иван Титов взял за основу булгаковский роман «Мастер и Маргарита». Воланд и его свита приезжают в сегодняшнюю Москву на гастроли и опять сталкиваются с моральным падением человечества.

«Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» – этот эпиграф понадобился М. Булгакову, чтобы ввести в роман проблему противостояния добра и зла. Она будет близка адвокатам, которые неминуемо сталкиваются с человеческими пороками и которые стремление к благу сделали своей профессией.

Дата и место: спектакль покажут 14 июля в Театре Ермоловой.

«Не покидай свою планету» в МХТ им. А.П. Чехова

Марина Кухтина, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

«Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты по-настоящему мудр», – напутствовал Король Маленького принца.

Моноспектакль «Не покидай свою планету» – это вольная фантазия по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Самолет Летчика потерпел крушение в пустыне. Он пытается его починить, но жажда и голод делают свое дело, и человек начинает грезить. Рядом оказывается маленький звездный странник, который вызывает Летчика на откровенные разговоры. Именно поиск ответов на жизненно важные вопросы укрепляет его дух и дарует спасение.

Даты и место: спектакль покажут 10 и 11 июля в Московском художественном театре им. А.П. Чехова.

Выставки – в Москве и Санкт-Петербурге, экскурсия – в Воронеже, замок – в Калининграде

Юсуповский дворец на Мойке (Санкт-Петербург)

Валерия Геворкян, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

Внимания достойны все помещения дворца. Домашний театр Юсуповых, уменьшенная копия Большого, сохранился до наших дней почти в первозданном виде. Сейчас здесь проходят спектакли и концерты.

В «спа-зоне» впечатляет даже не столько хамам (несомненно, роскошный), сколько внешний вид ванны XIX в., которая полностью соответствует сегодняшним стандартам. 

Особый интерес вызывает подвал, где разместили экспозицию «Убийство Распутина». А еще – жилая половина молодых Феликса и Ирины Юсуповых. В «княжеской гарсоньерке» воссоздана обстановка места, где было совершено одно из самых загадочных преступлений ХХ в. Смотришь на восковые фигуры участников – и переносишься в неведомое прошлое.

О своей жизни, о дворце на Мойке и событиях декабрьской ночи 1916 г., когда в его стенах был осуществлен заговор, князь Феликс Юсупов увлекательно повествует в своих «Мемуарах». 

Время и место: Юсуповский дворец открыт ежедневно с 10:00 до 19:30.

Выставка «“Салоны” Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века» в Пушкинском музее (Москва)

Анна Ларина, исполнительный директор УК «Помощь»:

Пушкинский музей и Эрмитаж запустили масштабный проект по воспроизведению парижских салонов – выставок современного искусства, которые проводила Королевская академия живописи и скульптуры в Париже.

В этот раз музей решил поведать о салонах XVIII в. Перед посетителями выставки предстает французское искусство – от рококо до неоклассицизма: произведения живописи, графики, скульптуры и нумизматики. Смысловым центром выставки стали заметки философа эпохи Просвещения Дени Дидро, писавшего критические обзоры на современные ему творения. Более 200 экспонатов позволяют проникнуться духом эпохи.

Особенного внимания заслуживает оформление выставки. В частности, на одной из стен воссоздана шпалерная развеска Квадратного салона – картины закрывают всю плоскость стены. Благодаря этому посетители могут оценить иерархию жанров XVIII в.

Даты и место: выставка продлится до 1 октября в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Выставка «Фальконье. Архитектура света» в Музее архитектуры (Москва)

Виктор Панченко, руководитель практики реструктуризации и банкротства ООО «ЮР-ПРОЕКТ»:

Музей архитектуры погружает посетителей в эстетику начала XX в. – рассказывает историю изобретения и применения стеклянных кирпичей Гюстава Фальконье. Пик популярности этого строительного материала в России пришелся на 1900–1910 гг. Легкими и прочными кирпичами Фальконье украшали жилые дома, оранжереи, торгово-выставочные павильоны и другие сооружения для передачи игры цвета в помещениях.

К сожалению, в 1930-х гг. производство закрылось, способ изготовления разноцветных кирпичей забылся. К счастью, в 2021 г. в России удалось восстановить утраченные технологии. Выставка призвана напомнить нам об этом уникальном материале, а также о том, как важно обращаться к прошлому.

Даты и место: выставка открыта до 20 августа в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Отель-замок «Нессельбек» (Калиниград)

Дмитрий Шильников, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, управляющий партнер юридической компании Shilnikov & Lawyers:

Воссозданный по старинным чертежам, отель напоминает cредневековый замок. На улице проводят рыцарские поединки и конно-огненные шоу, а в ресторане предлагают рыцарскую кухню. Там же можно посетить музей средневековых пыток и наказаний.

Также гостям Калининграда я рекомендую прогуляться по берегам Верхнего пруда, сходить в Рыбную деревню, доехать до Светлогорска, Зеленоградска и Куршской косы.

Ирина Кострыкина, адвокат адвокатской конторы «Тюлькин и партнеры», член Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области, медиатор, преподаватель:

Книжная выставка «Э.М. Ремарк, антивоенный роман и потерянное поколение 20 века» в Библиотеке им. И.С. Никитина (Воронеж)

22 июня исполнилось 125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка – одного из наиболее известных немецких писателей XX в., представителя «потерянного поколения». За роман о войне и послевоенном периоде «На Западном фронте без перемен» автора номинировали на Нобелевскую премию.

На выставке представлены лучшие произведения Ремарка на языке оригинала, а также литературоведческие и периодические издания, знакомящие с его жизнью и творчеством.

Даты и место: выставку можно посетить до 6 июля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (отдел литературы на иностранных языках – Воронеж, ул. Орджоникидзе, 36).

Экскурсия «Воронеж Андрея Платонова» Дома-музея И.С. Никитина (Воронеж)

Воронеж – родной город Андрея Платонова, известнейшего писателя XX в. На пешеходной экскурсии научный сотрудник музея познакомит экскурсантов с интересными подробностями истории Воронежа и биографии писателя, проведет по памятным платоновским местам.

Экскурсия начнется у храма пророка Самуила, расположенного на территории бывшей Ямской слободы, где родился писатель, и продолжится на проспекте Революции. Здесь сохранились здания, исторически связанные с деятельностью Андрея Платонова. Закончится экскурсия у памятника писателю.

Даты и место: Дом-музей И.С. Никитина проводит экскурсии до 12 ноября.

С книгой – на пляж

«Несущие кони» Юкио Мисимы

Юлия Ившина, юрист практики по защите товарных знаков Semenov&Pevzner:

«Несущие кони» – вторая книга тетралогии «Море изобилия», воплощающей в себе буддистскую идею перерождения души. Кажется, далековато от юриспруденции? Но это не так.

За перерождением души суждено наблюдать юристу Сигэкуни Хонде. Читатель видит, как в сухом, рациональном мире законов героя появляется место чувственному и иррациональному. Именно в порыве чувств Хонда оставляет пожизненную должность судьи и становится адвокатом. Он хочет защитить молодого человека, который, следуя духу патриотизма и своим идеалам, организовал заговор с целью убийства представителей правящей верхушки Японии.

«Несущие кони» – книга о столкновении идеалов с реальностью и о роли права в борьбе за эти идеалы.

«...Право не просто по форме упорядочивает хаос, оно обнаруживает законы в глубине этого хаоса и, словно ухватив лунное отражение в лохани с водой, создает систему законов, а потому, быть может, есть более глубокий, нежели европейское поклонение разуму, источник, легший в основу “естественного права”».

Книга «Несущие кони» отлично читается как самостоятельное произведение, но, если решите ознакомиться со всей тетралогией, – получите несравнимо больше удовольствия.

«Настройщик» Дэниела Мейсона

Денис Шпанов, адвокат Архангельской городской коллегии адвокатов:

Главный герой романа – настройщик фортепьяно из Лондона – отправляется в Бирму, чтобы привести в порядок инструмент. Английская колония конца XIX столетия предстает во всей своей азиатской красе. Тут есть место и бесправию местных, и страху перед русским влиянием.

Эта книга – о путешествии по миру внешнему и внутреннему, о поиске своего места и значимости призвания. Читая ее, вы задумаетесь о бурном течении реки жизни, где каждый из нас – маленькая щепка, мелькающая в водовороте. И еще о том, что к этому водовороту человека ведет его же сознательный выбор.

А юридически подкованным читателям будет понятна такая аналогия: правоприменение сродни настройке музыкального инструмента – люди следуют правилам, чтобы спастись от хаоса. Признают систему норм, которая походит на музыкальную гармонию. В то время как адвокаты выравнивают тональности человеческих судеб, заглушая какофонию.

Наверняка юристы, погрузившись в роман, подумают и о том, что правосудие строго и сурово независимо от времени и места, оно может прервать полет мечты в любой момент.

Дэниел Мейсон, конечно, не Лев Толстой. Но желающим ощутить интеграцию правовых систем, совмещенную с экзистенциальными поисками, рекомендую.

Ирина Кострыкина, адвокат адвокатской конторы «Тюлькин и партнеры»:

«Фламандская доска» Артуро Переса-Реверте

Роман переносит нас в богемный мир антикваров, реставраторов, галеристов и искусствоведов. Это интеллектуальный детектив, герои которого в прямом смысле становятся пешками в шахматной партии загадочного убийцы – за каждую проигранную фигуру придется заплатить человеческой жизнью.

«Все сущее – это шахматная доска, составленная из клеток дней и ночей, на которой Судьба играет людьми, как фигурами».

«Истина – это как оптимальный ход в шахматах: он существует, но его надо искать. Если располагаешь достаточным временем, он всегда доказуем».

«Выбор» Эдит Евы Эгер

Эдит Ева Эгер в 16 лет попала вместе с семьей в концлагерь Аушвиц. Она рассказывает читателям, как выжила в условиях невероятных страданий, и на собственном примере показывает, как ее выбор помог ей найти свой путь и вернуться к нормальной жизни.

«Никогда не поздно найти свою миссию в жизни, и никогда не поздно начать жить в соответствии с ней».

«История Таны (Азова) в XIII–XIV вв.» С.П. Карпова

Данил Костырко-Стоцкий, юрист АБ «Бартолиус»:

Книга посвящена истории средневековой Таны (современный город Азов Ростовской области) – крупнейшей торговой фактории венецианцев и генуэзцев в Приазовье – от ее основания до чудовищного разгрома войсками Тамерлана.

Юристам будет интересно узнать о том, какие юридические механизмы использовались для поддержания торговой сети итальянских факторий. А именно: как работали венецианские нотариусы в Причерноморском и Приазовском регионах, какие договоры заключали купцы для уменьшения «бизнес-рисков», как нечистые на руку коммерсанты обманывали своих контрагентов, а последние добивались защиты своих прав в судах.

Автор показывает и судебную практику по коммерческим спорам, связанным с прибыльным для итальянцев эпохи гуманизма занятием – работорговлей жителями Восточной Европы.

Читатель узнает о быте и этническом составе населения Таны, товарных потоках Черноморского региона, особенностях навигации и технологии мореплавания. Проследит, как итальянские дельцы пытались извлечь выгоду из политической обстановки в сотрясаемой междоусобными войнами, угасающей Золотой Орде.

«Век криминалистики» Юргена Торвальда

Алексей Баландин, адвокат коллегии адвокатов «Межрегион» Омской области:

Юргену Торвальду, автору бестселлеров об истории криминалистики и судебной медицины, мировую славу принес именно «Век криминалистики».

В основу книги положены громкие уголовные дела прошлого, а ее героями стали полицейские и частные детективы, врачи, химики и даже писатели – все, кто внес вклад в развитие методов поиска преступников. Автор рассказывает о становлении таких направлений криминалистической науки, как антропометрия, дактилоскопия, судмедэкспертиза, токсикология и баллистика.

Книга познавательная и интересная, легкий слог – читается как художественное произведение.

«Выбирай любовь. Рискнуть всем ради мечты, создать свое дело и стать счастливой» Марии Фикссон

Дмитрий Шильников, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, управляющий партнер юридической компании Shilnikov & Lawyers:

Недавно я был в командировке в Сибири и увидел у родственника эту книгу. Название заинтриговало, и я взял ее с собой. Начал читать в самолете и добрался до последней страницы дня через три.

Девушка увольняется с хорошей работы, чтобы стать бизнесвумен. Денег у нее немного, поэтому она начинает работать в съемной квартире, где живет с супругом. Пытаясь развивать бизнес, она сталкивается с трудностями: пожар, просрочки оплаты товаров покупателями, увольнение сотрудников, съезд с офиса и производства. Эти трудности оказываются не по плечу ее мужу – они разводятся.

Чем меня вдохновила эта история? Марии все же удалось создать в нашей стране успешный бизнес с месячным оборотом в десятки миллионов рублей. И ее личная жизнь тоже наладилась.

Я рекомендую книгу всем, кто задумывается о собственном деле. Она поможет разобраться, готовы ли вы ступить на путь перемен и начать свой бизнес.

Бесплатные вебинары, конференции и фестиваль

Для всех

С 3 по 9 июля власти Москвы организуют масштабный мультикультурный фестиваль более чем на 60 столичных площадках.

Гостей фестиваля «Российская креативная неделя. Москва-фест» ждет обширная программа: представления и перформансы на улицах города, кинопоказы российских, таиландских и южнокорейских фильмов под открытым небом, fashion-пикник со звездами, автограф-сессии и фан-встречи с актерами, режиссерами и другие активности.

В деловой программе с 3 по 7 июля примут участие российские и зарубежные игроки креативного рынка. Организаторы предусмотрели онлайн-трансляцию дискуссий.

Для студентов и молодых ученых

МГИМО запускает сезон летних школ для студентов и молодых ученых. Для участия необходимо подать заявку.

Для бизнеса

  • Вебинар «Возможности для женщин в ИС и преимущества PCT для женщин» ­­– 29 июня в 11:00. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Система соответствия корпоративного управления в организациях требованиям антикоррупционного законодательства: внедрение на практике и роль правового просвещения» – 29 июня в 11:00. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Работа с маркетплейсами» (бухгалтерский, налоговый, управленческий учет) – 29 июня с 16:00 до 17:30. Необходима регистрация.
  • Круглый стол «Финансовые инструменты для эффективного развития бизнеса» – 30 июня с 13:00 до 16:45. Необходима регистрация.
  • Заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Проблемы исчисления налога на имущество, подлежащего государственной кадастровой оценке» – 30 июня с 14:00. Возможно участие онлайн.
  • Конференция об интеграции блокчейна в реальный мир – 2 июля с 9:00 до 21:30. Необходимо подать заявку.
  • Вебинар «Бизнес по франшизе: что необходимо учесть при выборе франшизы» – 3 июля с 11:00. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Новейшие изменения по вопросам налогообложения имущества организаций, применяющиеся в 2023 году. Перспективное регулирование 2024 года» – 4 июля с 10:00 до 11:30. Необходима регистрация.
  • Стратегическая сессия «Технологический суверенитет РФ: идеи стартап-проектов» – 4 июля с 12:00 до 13:00. Необходимо подать заявку.
  • Круглый стол «Устойчивая модель развития и малый бизнес» – 4 июля с 13:30 до 16:00. Необходимо подать заявку.
  • Научно-просветительская конференция «Ваш долг есть: сохранять законы…» – 5 июля с 10:00. Возможно подключение к онлайн-трансляции.
  • Круглый стол «Антикоррупционный комплаенс и форензик в России: актуальные тенденции» – 5 июля с 14:00 до 16:00. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Актуальные вопросы применения валютного контроля с учетом антисанкционного законодательства» – 7 июля с 10:00 до 11:30. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Корпоративные споры: тенденции к изменению практики» – 7 июля с 11:00. Необходима регистрация.
  •  Вебинар «Регистрация товарных знаков: что изменилось в 2023 году» – 10 июля с 11:00. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Сформировавшиеся позиции при злоупотреблениях с участием иностранного “элемента”» – 14 июля с 10:00 до 11:30. Необходима регистрация.
  • Вебинар «Дисциплинарные взыскания в 2023 году. Актуальная практика и новые выводы судей» – 20 июля с 11:00. Необходима регистрация.

Для юристов и адвокатов

Вебинар «Истребование сведений из АСК НДС как способ доказывания в арбитражном и гражданском судопроизводстве» – 5 июля с 11:00 до 12:30. Для участия в вебинаре достаточно подключиться к онлайн-трансляции.

Вебинар «Самовольные постройки: тактика защиты» – 7 июля с 11:00 до 12:30. Для участия в вебинаре достаточно подключиться к онлайн-трансляции.

Углубленный онлайн-курс «Договорное и обязательственное право» – с сентября 2023 г. по июнь 2024 г. Заявки принимаются до 15 августа 2023 г.

Для адвокатов 

Закон «Об адвокатской деятельности» обязывает адвокатов совершенствовать свои знания и повышать свой профессиональный уровень. Такую возможность предоставляет Федеральная палата адвокатов РФ, которая проводит вебинары. Отслеживать их можно на сайте ФПА во вкладке «Обучение».

4 июля адвокатов приглашают послушать лекции на темы: «Соглашение с доверителем. Когда доверитель становится противником», «Удаления и отводы адвокатов. Способы борьбы», «Корпоративные споры».

18 июля эксперты выступят с лекциями на темы: «Медицинские споры», «Уголовное преследование адвокатов», «Нарушения прав адвокатов при посещении СИЗО».


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector