Аптеки теперь смогут продавать лекарства онлайн и доставлять их на дом легально

Росздравнадзор выдал разрешения на дистанционную торговлю уже 36 аптечным организациям. Без них продавать лекарственные препараты через Интернет будет нельзя. Теперь покупателям не придется идти за безрецептурными лекарствами в аптеку или заказывать их на сомнительных сайтах

Аптеки теперь смогут продавать лекарства онлайн и доставлять их на дом легально

Росздравнадзор приступил к выдаче аптекам разрешений на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом. Их получили уже 36 аптечных организаций. Теперь они смогут продавать лекарства через Интернет и доставлять их на дом покупателям. Дистанционная торговля запрещена только для препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических и психотропных лекарственных средств, для спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Для покупателей Росздравнадзор разъяснил, что при получении заказа они обязательно должны проверять целостность транспортной упаковки, затем ее нужно вскрыть и сверить содержимое заказа с описью вложения. Также следует проверить отсутствие повреждений упаковки лекарства и общий вид товара. При получении лекарственного препарата, который требуется хранить при определенной температуре, покупатель должен попросить курьера продемонстрировать, что условия хранения товара при доставке соответствуют указанным на упаковке. В случае доставки ошибочного заказа или некачественного лекарственного препарата покупатель вправе вернуть его курьеру без оплаты товара и доставки.

Как узнать, легально ли аптека продает лекарства через Интернет?

Решение о выдаче разрешения на дистанционную торговлю Росздравнадзор принимает, только если аптечная организация имеет:

  • лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (не менее года);
  • не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории РФ;
  • оборудованные помещения для хранения сформированных заказов;
  • сайт или мобильное приложение;
  • договор со службой курьерской доставки или собственную курьерскую службу, которые должны иметь оборудование для доставки лекарственных препаратов, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима;
  • электронную систему платежей или мобильные терминалы для проведения электронных платежей в момент доставки заказа.

Проверить, работает ли электронная аптека легально, можно на сайте Росздравнадзора в разделе «Электронные сервисы». В списке сервисов надо найти Реестр выданных разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом. Реестр включает перечень аптечных организаций, которым выданы разрешения на дистанционную торговлю, адреса их сайтов и названия мобильных приложений, которые можно использовать для покупки лекарств. Кроме того, разрешение на дистанционную торговлю лекарствами должно быть размещено на сайте аптеки.

Юрист Lidings Юлия Кузьменко при выборе аптеки рекомендовала руководствоваться данными реестра выданных разрешений на сайте Росздравнадзора: «Включение в реестр является гарантией того, что аптека соответствует установленным требованиям: обладает специализированными помещениями для хранения сформированных заказов и имеет собственную или законтрактованную курьерскую службу, владеющую оборудованием для обеспечения должного температурного режима при доставке лекарственных препаратов. Все это необходимо для надлежащей реализации лекарств через Интернет».

Также юрист напомнила, что сведения об оплаченных (отпущенных) и полученных лекарствах с 1 июля будут вносить в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, поэтому онлайн-покупки в авторизованных аптеках снизят риск приобретения фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств.

Поясним: Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя разработана во исполнение поручения Президента РФ от 4 февраля 2015 г. № Пр-285. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1954 предусмотрено поэтапное внедрение системы мониторинга до 1 июля 2020 г. С этой же даты изготовители лекарственных препаратов обязаны будут маркировать их, т.е. наносить на каждую упаковку уникальный двухмерный код идентификации. Эти коды позволят соблюсти всем участникам оборота требование об обязательной передаче сведений о препаратах в систему мониторинга, что даст возможность отслеживать движение лекарств от изготовителя к поставщикам и до конечного потребителя. Реализовать немаркированные лекарства через розничную сеть легально будет невозможно: при продаже код маркировки сканируется, и информация включается в кассовый чек. Иначе онлайн-касса не разрешит продажу.

Чем грозит покупка лекарств через сайты организаций, у которых нет разрешения на дистанционную торговлю?

Юлия Кузьменко рассказала, что нелегальные онлайн-продажи приводят к бесконтрольному обращению рецептурных лекарственных препаратов. Их реализация через сайты организаций, не имеющих специального разрешения, представляет угрозу здоровью и жизни потребителей. При этом, приобретая лекарства онлайн у авторизованной аптеки, потребитель может рассчитывать на квалифицированную консультацию фармацевта по телефону или через сайт при заказе.

Партнер Law & Commerce Offer Антон Алексеев посоветовал прибегать к услугам проверенных компаний с хорошей репутацией, которые давно работают на рынке и получили разрешение на дистанционную торговлю: «Использование сайтов аптек, у которых нет такого разрешения, может привести к покупке фальсифицированных лекарственных средств или некачественного товара, который хранился или был доставлен с нарушениями требований».

О высоких рисках покупки некачественного товара у организаций, торгующих лекарствами нелегально, упомянул и руководитель направления арбитражной и корпоративной практики, финансовых рынков юридической компании A.T.Legal Вадим Резниченко. Он продолжил: «Если человек заказал лекарства в аптеке, получившей разрешение на онлайн-торговлю, но товар или услуги доставки оказались некачественными, он не останется один на один с недобросовестным продавцом, а сможет обратиться в госорганы за защитой нарушенных прав. Это касается тех случаев, когда товар был оплачен, но его не доставили, когда привезли не тот препарат или лекарство не того производителя, когда качество товара не соответствует должному, срок годности его истек и пр. В этих ситуациях покупатель будет защищен».

На что имеют право покупатели при приобретении лекарств онлайн?

Юлия Кузьменко рассказала, что реализация лекарств через Интернет осуществляется согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом1 и с учетом правил дистанционной торговли лекарственными препаратами и их доставки2. Так, продавец обязан предоставить покупателю сведения об основных потребительских свойствах товара, а в момент доставки заказа – в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара.

До оплаты заказа покупатель вправе отказаться от него, заплатив только за доставку. Однако уже приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества возврату и обмену не подлежат3. Доброкачественный товар покупатель сможет обменять, только если фармацевт перепутал его наименование, ошибся в дозировке или форме лекарственного средства. Кроме того, лекарства могут быть возвращены в аптеку в том случае, если они ненадлежащего качества или их продажа сопровождалась распространением недостоверной информации (ошибка в описании товара на сайте продавца или вводящая в заблуждение реклама).

Лекарственные препараты и медицинские изделия будут считаться некачественными, если:

  • на момент продажи истек срок годности;
  • нет обязательной информации о товаре, в том числе на русском языке;
  • не совпадают серия и срок годности на первичной и вторичной (потребительской) упаковках;
  • нет инструкции по применению препарата;
  • описание препарата в инструкции не соответствует фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям;
  • обнаружен брак упаковки – сколы, негерметичность, нечитаемая полиграфия.
Читайте также
Интернет-шопинг: не дайте себя обмануть
На сайтах интернет-магазинов нередко прописаны условия, которые не соответствуют требованиям закона и могут привести к конфликту между продавцом и покупателем. Чтобы не потерять деньги, покупателю следует внимательно изучить сайт с целью убедиться в том, что продавец честен и знаком с законодательством
26 июля 2019 Советы

Юлия Кузьменко объяснила, что если был приобретен товар ненадлежащего качества, но продавец отказывается принять его обратно или заменить на новый, то следует составить и направить ему претензию в свободной форме в двух экземплярах с просьбой вернуть или заменить товар. К претензии можно приложить лекарство или медицинское изделие, кассовый или товарный чек, рецепт врача, если товар был приобретен в аптеке по рецепту, а также при наличии гарантийный талон и показания свидетелей.

При покупке лекарственного препарата через Интернет рекомендуется ознакомиться с сайтом аптеки и внимательно прочитать условия приобретения, доставки и возврата товаров, а при получении заказа необходимо проверять целостность и содержимое упаковки товара, срок его годности и общий вид.

Что изменится после легализации онлайн-торговли лекарствами?

По словам Юлии Кузьменко, дистанционная торговля безрецептурными лекарственными средствами уже давно волновала представителей фармацевтической отрасли. Эксперты признают, что закон не поспел за реалиями жизни. Пока законодатель думал, разрешить ли дистанционную торговлю и доставку лекарственных препаратов, цифровая инфраструктура успешно набирала обороты – у покупателей появилась возможность сформировать заказ онлайн, а после забрать товар в аптеке, оплатив его на месте. Но легальная торговля лекарственными препаратами через Интернет, подразумевающая доставку товаров на дом, все еще оставалась под запретом. Ее узаконению способствовало распространение коронавирусной инфекции: потребность в онлайн-торговле стала особенно актуальной в условиях действия режима самоизоляции. Теперь покупатели смогут получать необходимые препараты, не выходя из дома.

Кроме того, как отметила юрист, будет проще решать проблему нелегальной продажи и доставки лекарств: после обнаружения онлайн-аптеки, торгующей лекарственными препаратами без разрешения, ее сайт будет внесен в реестр запрещенных и заблокирован. Также новые правила торговли позволят повысить авторитет добросовестных аптечных организаций.

Антон Алексеев заключил: «Разрешение на дистанционную торговлю лекарствами смогут получить только те аптеки, которые соответствуют установленным требованиям. Вводя такие разрешения, правительство отсекает мелких игроков рынка и минимизирует риски недобросовестного поведения при осуществлении онлайн-торговли лекарственными препаратами».

Оноприенко Оксана


1 Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

2 Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом».

3 Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».