Ездить на велосипеде станет проще, а парковаться – сложнее

Для велосипедистов ввели новые знаки и дали преимущество перед автолюбителями, а для водителей установили новые запреты на парковку

Ездить на велосипеде станет проще, а парковаться – сложнее

14 декабря начинают действовать изменения в Правила дорожного движения1, которые будут интересны автолюбителям и велосипедистам.

В ПДД введено новое понятие – велосипедная зона. Это территория, предназначенная для движения велосипедистов, на начало и конец которой будут указывать новые дорожные знаки. Дублировать знак, обозначающий начало велосипедной зоны, будет разметка.

Правила разрешают автомобилистам передвигаться в велосипедной зоне. Однако велосипедисты имеют преимущество перед ними и могут двигаться по всей попутной стороне проезжей части. Кроме того, в велозонах не действует правило, согласно которому велосипедисту запрещено поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Кстати, это правило не действует и вне велосипедных зон, если поворот налево разрешен из правой стороны. 

Правилами устанавливается скорость движения в велосипедных зонах. Она для всех транспортных средств будет одинаковой – 20 км/ч.  

Пешеходам в велосипедной зоне разрешается переходить проезжую часть в любом месте. Но в правилах прописана оговорка: они не должны создавать помех для движения транспортных средств.

Также в новых правилах поясняется, что движение велосипедистов будут регулировать светофоры, которые выполнены в виде силуэта пешехода или велосипеда. 

Были дополнены и правила остановки. Ранее остановка запрещалась, если транспортное средство не позволяло увидеть водителям сигналы светофора или дорожные знаки и мешало движению автомобилей или пешеходов. Теперь парковка запрещена также на велосипедных и велопешеходных дорожках и ближе 5 м от пересечения их с проезжей частью. Нельзя будет парковаться и рядом с местами, где тротуар находится на одном уровне с проезжей частью для передвижения маломобильных пешеходов.

Парковаться у зданий дипмиссий и посольств смогут только транспортные средства с красными номерами. Для обозначения мест парковки автомобилей дипломатического корпуса введены дорожный знак и разметка.


1 Изменения введены Постановлением Правительства от 4 декабря 2018 г. № 1478 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».