ФНС: Неотчитавшиеся компании и ИП будут исключены из Реестра субъектов МСП

Это приведет к лишению их права на льготы и увеличению количества форм статистической отчетности, которые нужно предоставлять в органы государственной статистики

ФНС: Неотчитавшиеся компании и ИП будут исключены из Реестра субъектов МСП

Федеральная налоговая служба напомнила1 ИП и юрлицам – субъектам малого и среднего предпринимательства о необходимости предоставить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год и налоговую отчетность, позволяющую определить величину прошлогоднего дохода от предпринимательской деятельности.

Эти сведения ФНС вносит в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа на основе данных, полученных до 1 июля текущего года.

ИП и юрлица, которые не предоставят такие сведения и отчетность, будут исключены из реестра.

Адвокат, партнер АБ «Бишенов и Партнеры», советник председателя Российского союза налогоплательщиков Даханаго Нагоева рассказала, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП) – открытая база данных ФНС. Она действует с 1 августа 2016 г. База позволяет проверить, осуществляет ли хозяйствующий субъект предпринимательскую деятельность и относится ли он к малому или среднему бизнесу.

Поиск организаций и ИП в реестре может осуществляться по ИНН, ОГРН или ОГРНИП, наименованию организации или ФИО предпринимателя. При наличии организации или ИП в базе данных можно получить о них основные сведения:

  • наименование юрлица или ФИО ИП;
  • категория субъекта (микро-, малое или среднее предприятие);
  • ИНН;
  • место нахождения юрлица или место жительства ИП;
  • основной вид деятельности;
  • дата внесения сведений в реестр;
  • пометка о том, является ли субъект вновь созданным юрлицом или вновь зарегистрированным ИП;
  • наличие заключенных договоров, контрактов;
  • информация о производстве инновационной, высокотехнологичной продукции;
  • участие в программах партнерства;
  • сведения о полученных лицензиях.

С августа 2018 г. стало возможно исключение ИП и организации из ЕРСМСП. Это случается в случаях:

  • непредоставления сведений в ФНС о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • непредоставления отчетности по уплаченным налогам;
  • прекращения деятельности, т.е. исключения из реестров (ЕГРЮЛ или ЕГРИП);
  • если ИП или организация перестает отвечать условиям отнесения к субъектам МСП.

Даханаго Нагоева предупредила, что возможны случаи указания в ЕРСМСП некорректных данных, невключения в него, несмотря на соответствие ИП и организации установленным критериям, и ошибочного исключения из реестра. В таких ситуациях следует через сервис на сайте ФНС направить заявку в налоговую службу.

Адвокат пояснила, что предприниматели, которые исключены из реестра, автоматически лишаются права на льготное кредитование, на участие в программах господдержки, в государственных контрактах и закупках на правах малого бизнеса, права на пониженный размер арендной платы и другие льготы, предусмотренные для малого и среднего предпринимательства.

Также малые и микропредприятия, не включенные в реестр, приобретают статус коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Это влечет расширение перечня статистических форм, которые организации и ИП должны представлять в органы государственной статистики.

«При необоснованном исключении организации или ИП из реестра необходимо направить претензию (обращение) в ФНС. Она будет рассмотрена в течение 30 дней, – рекомендовала Даханаго Нагоева. – В практике правоприменения известен случай обращения предпринимателя в Генеральную прокуратуру в связи с ущемлением его прав Федеральной налоговой службой. После направления Генпрокуратурой предписания в ФНС служба скорректировала свою работу и приняла меры к надлежащему ведению реестра».


1 Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2020 г. № ГД-4-14/615@ «О представлении налогоплательщиками сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год».