Неотчитавшихся должников будут принудительно исключать из ЕГРИП

За несдачу отчетности в течение 15 месяцев и непогашение задолженности по налогам и сборам ИП признают прекратившим деятельность, если он не подаст вовремя заявление с возражениями. После этого зарегистрироваться в качестве ИП нельзя будет 3 года

Неотчитавшихся должников будут принудительно исключать из ЕГРИП

1 сентября 2020 г. в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП появилась статья 22.4, которая регламентирует порядок исключения индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП по решению регистрирующего органа1.

Руководитель практики банкротства АБ «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Анна Маджар рассказала об этой процедуре и ее последствиях.

Регистрирующий орган может признать ИП прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении двух условий:

  • с даты окончания действия патента истекло 15 месяцев или ИП 15 месяцев не сдавал отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах;
  • ИП имеет задолженность по налогам и сборам.
Читайте также
Когда для ИП патентная система налогообложения выгоднее «упрощенки»?
ПСН может помочь сэкономить, нужно только разобраться, в каких случаях эту систему будет разрешено применять и стоит ли выбирать между ПСН и УСН или лучше их сочетать
25 августа 2020 Советы

При наличии этих условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении ИП из реестра и публикует его в течение 3 дней в журнале «Вестник государственной регистрации». Причем он не обязан извещать об этом ИП и иных заинтересованных лиц другими способами, потому следует периодически проверять информацию на сайте «Вестника» и ЕГРИП на сайте ФНС России.

В «Вестнике» также размещаются сведения о порядке направления заявления с возражениями. На его подачу индивидуальному предпринимателю, его кредиторам и иным лицам, чьи права затрагиваются исключением ИП из реестра, дается месяц. Заявление должно быть передано в регистрирующий орган одним из способов, указанных в п. 6 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП. Оно должно быть мотивировано и подкрепляться доказательствами. В возражениях ИП может ссылаться на доказательства представления отчетности, погашения недоимок, информацию о новом сроке действия патента и др. Кредиторы вправе ссылаться на наличие непогашенной задолженности перед ними и намерение инициировать дело о признании ИП несостоятельным (банкротом). Если такое заявление не поступает, индивидуальный предприниматель исключается из ЕГРИП.

Итак, если ИП сдал отчетность и погасил задолженность после вынесения решения о предстоящем исключении из реестра, о чем вовремя сообщил в направленном в регистрирующий орган заявлении, исключения не последует. Но если при выполнении данных условий заявление не было подано, это будет являться основанием для внесения записи об исключении ИП из реестра – согласно п. 5 ст. 22.4 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП у регистрирующего органа нет обязанности проверять действия предпринимателя после вынесения решения о предстоящем исключении. Однако представляется, что это положение противоречит п. 1 той же статьи, так как формально условий для исключения ИП из ЕГРИП уже нет.

В течение 3 лет со дня исключения индивидуального предпринимателя из реестра он не сможет зарегистрироваться в качестве ИП (п. 4 ст. 22.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП). При этом задолженность по налогам он все равно должен будет погасить.

Решение об исключении ИП из ЕГРИП может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с гл. 24 АПК РФ самим предпринимателем, его кредиторами или иными заинтересованными лицами (например, работниками, нанятыми ИП по трудовому договору) в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В суде нужно будет доказать отсутствие оснований для исключения ИП из реестра или нарушение процедуры принятия решения регистрирующим органом.


1 Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».