Полезные ковид-новости

Эксперты рассказали, что методы борьбы с коронавирусом стали куда удобнее. Это касается получения QR-кодов, выписки переболевших Covid-19 и оформления листков нетрудоспособности

Полезные ковид-новости

Полезными ковид-новостями поделились заместитель руководителя юридической службы по вопросам правового обеспечения медицинской деятельности ГК «Садко» Ирина Батурина и адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области Владимир Иванов.

QR-код теперь получить проще – гражданам РФ и иностранцам

С 21 февраля 2022 г. можно получить медицинский сертификат с QR-кодом по результатам теста на антитела (иммуноглобулинов G) к новой коронавирусной инфекции (Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58н).

22 февраля на сайте Минцифры была размещена информация о том, что оформить такой сертификат можно на портале госуслуг, сформировав соответствующее заявление. Необходимым условием для этого является наличие в системе результата теста на антитела, размещенного лабораторией, проводившей исследование. Получит сертификат гражданин не позднее 3 дней с момента подачи заявления. Выдается он однократно, т.е. повторная выдача сейчас не предусмотрена, и только если ранее гражданин не получал сертификат о перенесенном заболевании или вакцинации. Срок его действия – 6 месяцев с даты, указанной в сертификате о наличии антител. Поэтому стоит сдать свежий анализ на антитела за несколько дней до формирования заявления. Требования к уровню антител и тест-системам, используемым лабораториями для проведения исследования, в приказе Минздрава не установлены.

«Другие способы получения сертификата, например в МФЦ, приказом не предусмотрены. Очевидно, что его текущая редакция ограничивает в правах некоторых граждан. Так, те, кто не имеет учетной записи на портале госуслуг или доступа в Интернет, плохо владеет современными технологиями и гаджетами, не смогут получить такой сертификат», – поделилась мнением Ирина Батурина.

Юрист также рассказала, что Правительство РФ возложило на организации, осуществляющие лабораторные исследования на наличие антител к возбудителю коронавирусной инфекции, обязанность по передаче сведений о результатах исследований в медицинскую информационно-аналитическую систему ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (Постановление Правительства РФ от 27 марта 2021 г. № 452). В каждом регионе действует своя информационно-аналитическая система, куда поступают данные о результатах проведенных исследований. С 25 января 2022 г. согласие гражданина на передачу в систему сведений о положительных результатах лабораторных исследований не требуется.

В настоящее время большинство лабораторий передают данные о результатах исследований в автоматическом режиме, и гражданин может их видеть в личном кабинете на портале госуслуг. Но иногда из-за технических накладок результаты оказываются не подгруженными в систему. В такой ситуации следует обратиться в лабораторию, в которой был сдан анализ, и уточнить необходимую информацию. Как правило, подобные вопросы решаются быстро, и результат исследования появляется в личном кабинете. Взимать дополнительную плату за передачу данных в систему медицинские организации не имеют права.

Иностранным гражданам стоит обратить внимание на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2022 г. № 3, опубликованное 22 февраля. Этот документ предоставил иностранцам возможность оформить через портал госуслуг справку о наличии антител к возбудителю Covid-19 с нанесенным QR-кодом. Как и гражданам РФ, иностранным гражданам для получения справки необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и сдать тест в российской медицинской организации, осуществляющей исследование на антитела IgG. После этого иностранному гражданину достаточно будет указать идентифицирующие сведения – справка сформируется автоматически на портале госуслуг.

В отличие от тех, кто имеет сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, граждане, оформившие сертификат на основании наличия антител, пока не освобождены от обязанности сдать ПЦР-тест в течение 3 дней со дня прибытия на территорию РФ из-за рубежа (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. № 7).

Еще одно нововведение: с 21 февраля 2022 г. сертификат о перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией, формируется на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного положительным результатом исследования на антитела к Covid-19 (подп. 5 п. 3 Приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 12 ноября 2021 г. № 1053н).

Изменились правила выписки переболевших Covid-19

Пока требование о соблюдении самоизоляции гражданами при получении положительного результата после сдачи ПЦР-теста сохраняется. При этом изменен порядок выписки граждан после перенесенного заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 февраля 2022 г. № 4). Если время лечения (наблюдения) пациента составило 7 и более дней, повторное проведение ПЦР-теста не требуется. Если же время лечения (наблюдения) составило менее 7 дней, то проведение повторного лабораторного обследования на Covid-19 обязательно, но не ранее чем через 3 дня после получения положительного результата ПЦР-теста.

Листок нетрудоспособности оформят дистанционно

С 6 февраля 2022 г. листки нетрудоспособности по заболеваниям, вызванным вирусом гриппа, ОРВИ или коронавирусом, могут быть сформированы без посещения медицинской организации. Об этом говорится в подп. 1.9 п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н. Данный пункт приказа действует до 15 марта 2022 г. (п. 8 этого приказа), но его действие могут пролонгировать.

С 1 января 2022 г. листки нетрудоспособности формируются в электронном виде. Взаимодействие органов ФСС, работодателей и медицинских организаций осуществляется с помощью информационной системы «Соцстрах» (Приказ Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н). Пациент вправе обратиться в медорганизацию, сформировавшую листок нетрудоспособности в форме электронного документа, с просьбой оформить и выдать выписку из него. В том числе если потребуется письменное подтверждение об открытии и закрытии листка нетрудоспособности дистанционном способом (п. 7 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).