Роспотребнадзор разъяснил, как часто должны вывозить собранный раздельно мусор

Рекомендации ведомства понадобились, поскольку система раздельного сбора отходов пока только формируется, а периодичность их вывоза не установлена. Юрист адвокатского бюро КИАП рассказала, куда жаловаться гражданам в случае дефицита контейнерных площадок, их неудовлетворительного состояния и переполненности мусорных баков

Роспотребнадзор разъяснил, как часто должны вывозить собранный раздельно мусор

Роспотребнадзор в письме от 29 апреля напомнил, что с 1 января текущего года вступили в силу изменения в Закон об отходах производства и потребления1. Они предусматривают, что органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны организовать деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе утвердить порядок их раздельного накопления (пластик, бумага, стекло и т.п.). Осуществлять эту деятельность должны региональные операторы2.

При этом ведомство отметило, что система раздельного сбора ТКО находится в стадии формирования, а необходимые нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу, пока только разрабатываются. Более того, в санитарно-эпидемиологических правилах, которые определяют общие требования к сбору ТКО, ничего не говорится об условиях накопления и периодичности вывоза отходов, собранных раздельно3.

Именно поэтому Роспотребнадзор проанализировал практику раздельного сбора отходов в регионах и международный опыт, после чего рекомендовал вывозить твердые коммунальные отходы, за исключением содержащих остатки пищи, по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

Юрист адвокатского бюро КИАП Юлия Усачева в публикации «Хаос мусорной реформы: кому она нужна и сколько нам придется платить» рассказала, что существующая система обращения с отходами угрожает безопасности жизнедеятельности населения, но пока реформа не меняет ее, а лишь ложится финансовым бременем на плечи собственников недвижимости.

Юрист пояснила, как гражданам решать проблему переполненности мусорных баков. По ее словам, обязанность вывозить мусор возложена на регионального оператора. Значит, жалобу необходимо направить именно ему, если контейнер переполнен. Вместе с тем количество и место размещения контейнерных площадок определяет муниципалитет. Потому туда надо жаловаться в случае дефицита контейнерных площадок или несогласия со схемой их размещения. Обеспечение надлежащего состояния общедомового имущества и придомовой территории является сферой ответственности управляющей компании. В случае неудовлетворительного состояния контейнерной площадки следует обращаться в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании.

Также в статье Юлии Усачевой подробнее можно прочитать о том, как возникла мусорная проблема, зачем нужна реформа и в чем ее суть, кто и сколько должен платить за вывоз мусора по новой системе и можно ли получить льготы.


1 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 апреля 2019 г. № 02/6111-2019-27 «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере обращения отходов производства и потребления».

2 Федеральными законами от 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ и от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест».