Стартовал бесплатный марафон поддержки предпринимателей

Марафон организован Минэкономразвития и АО «Деловая среда» и призван помочь предпринимателям спасти бизнес в условиях кризиса. 22 апреля участникам вебинара «Как быстро поменять сферу деятельности» рассказали о новых профессиях и онлайн-университетах, которые помогают оставаться востребованными в бизнесе и на рынке труда

Стартовал бесплатный марафон поддержки предпринимателей

Минэкономразвития совместно с АО «Деловая среда» запустили бесплатный марафон поддержки предпринимателей «#Делай». Участники марафона смогут воспользоваться горячей линией и чатом взаимопомощи предпринимателей, посмотреть онлайн-разборы кейсов, ознакомиться с библиотекой чек-листов и шаблонов документов от юристов и других экспертов.

Также на онлайн-площадке проекта проходят вебинары, в ходе которых предпринимателям рассказывают о мерах по антикризисному управлению, возможностях трансформации бизнес-моделей, переориентации команды на новые виды деятельности и т.д.

22 апреля прошел вебинар на тему «Новые профессии. Как быстро поменять сферу деятельности и когда это нужно делать». Сооснователь и гендиректор образовательной платформы MegaCampus Григорий Аветов рассказал, как использовать образование в качестве антикризисной стратегии и инструмента повышения уровня жизни. В ходе вебинара он перечислил устаревающие профессии: менеджер по продажам, риелтор, секретарь, банковский операционист, библиотекарь, диспетчер и др. Профессиями будущего эксперт назвал такие, как: архитектор бизнес-процессов, разработчик интеллектуальных систем, оператор роботов, архитектор чат-ботов, администратор облачных данных, менеджер кибербезопасности, продюсер компьютерных игр, гейм-дизайнер и др.

(Подробнее о перспективных отраслях на ближайшие 15–20 лет можно узнать, ознакомившись с «Атласом новых профессий» на сайте atlas100.ru. Его создатели перечислили 186 новых профессий, которые появятся до 2030 г., и 57 профессий, которые могут исчезнуть к этому времени.)

По мнению Григория Аветова, новым профессиям лучше обучаться не в классических вузах, а в онлайн-университетах, которые быстрее адаптируются к современным реалиям. В числе популярных во всем мире Udacity, Udemy, Coursera, Khan Academy, в России это Skillbox, SkillFactory, GeekBrains, MegaCampus. На этих ресурсах доступны как платные образовательные программы, которые помогают освоить новые профессии, так и короткие бесплатные курсы. Например, MegaCampus предлагает курс «Удаленная работа». За 16 бесплатных уроков можно научиться работать удаленно. По словам Григория Аветова, чтобы сегодня быть востребованным на рынке труда, этот навык так же необходим, как и знание языков и готовность зарабатывать интеллектуальным трудом.

Расписание программы марафона «#Делай» на апрель–май уже составлено. Среди тем вебинаров: «Маркетинг в трудные времена. Как зарабатывать на падающем рынке», «5 способов: как поддержать себя, команду и проекты в период перемен. Психология и механика», «Как спасти свой бизнес? Продажи и маркетинг – 2020», «Новые возможности рынка труда в кризис: наем и удержание команды», «Самопрезентация. Как взять новую нишу с сохранением командного опыта. Лидерство в самоизоляции», «Как трансформировать свой бизнес в условиях кризиса», «Быстрый запуск соцсетей для бизнеса. Контент, подписчики, клиенты», «Развитие бизнеса в кризис», «Управление финансами в кризис. Сохранить и приумножить», «Как поиск инсайтов в данных помогает экономить на найме в кризис».

Оксана Оноприенко