Столичный бизнес-омбудсмен предлагает решить проблему «потерянных» акционеров
Эксперты приступили к подготовке поправок в Закон об акционерных обществах
28 июля 2026 г. состоялось заседание Рабочей группы по совершенствованию корпоративного законодательства, собранной столичным уполномоченным по защите прав предпринимателей Татьяной Сизовой (далее – Рабочая группа).
В Ситуационном центре города Москвы участники заседания обсудили поправки в Закон об акционерных обществах, направленные на устранение проблемы «потерянных» акционеров.
Российская специфика проблемы «потерянных» акционеров
Генеральный директор АО «НРК-Р.О.С.Т.» Вадим Протасенко:
В мировой практике «потерянными» называют акционеров, чьи идентификационные и контактные данные, находящиеся в распоряжении эмитента, утратили актуальность. Например, акционер просто перестал выходить на связь либо переехал, не уведомив эмитента или регистратора, либо умер, не оставив наследников.
На российском рынке ценных бумаг случаи, когда данные акционеров устарели со временем, тоже встречаются. Однако, по моей оценке, больше случаев, когда эмитенты изначально получали некорректные сведения. Проблема эта зародилась в ходе массовой приватизации предприятий в середине 1990-х гг.
Списки акционеров приватизируемых компаний формировались преимущественно на основании сведений о работниках, в том числе бывших, которые предоставляли кадровые службы. В таких списках было много опечаток, не хватало паспортных данных и адресов. Особенно остро проблема проявилась на предприятиях Крайнего Севера: зачастую в качестве адресов работников указывались вахтовые поселки, где люди проживали временно. И уже тогда паспортные данные оказывались устаревшими, если работник не сообщал о замене документа.
Получается, у эмитентов не было достоверных данных многих акционеров. А в последующие годы не все владельцы акций передали обновленные сведения эмитентам или регистраторам. Потому сегодня в реестрах акционеров можно увидеть местожительство тридцатилетней давности или паспорт гражданина СССР, а то и пробелы вместо адреса и документа, удостоверяющего личность.
Также в число «потерянных» акционеров попали граждане, которые приобрели акции на чековых аукционах, но впоследствии утратили к ним интерес из-за незначительной стоимости бумаг. Например, после разделения РАО «ЕЭС России» на 23 компании цена новых пакетов акционеров стала примерно в 23 раза ниже цены первоначальных пакетов. Сейчас расходы на актуализацию сведений в реестрах или оформление наследства после смерти акционера могут превышать рыночную стоимость ценных бумаг.
Законопроект в интересах бизнеса и акционеров
Руководитель Рабочей группы, управляющий партнер адвокатского бюро Москвы Russian Legal Андрей Козлов:
Формально «потерянные» акционеры остаются владельцами акций и сохраняют все права, предусмотренные законом. Однако фактически они годами, а иногда и десятилетиями не участвуют в жизни общества: не обновляют свои данные, не получают корреспонденцию и дивиденды, не присутствуют на общих собраниях. Это может осложнять сделки, реорганизацию и консолидацию корпоративного контроля, а также создавать риск возникновения споров спустя много лет.
Нам удалось собрать на одной площадке ключевых регуляторов рынка в лице Центрального банка РФ и Минэкономразвития России, ведущие отраслевые объединения и крупнейшие компании страны. Мы получили более 200 комментариев и предложений от бизнеса, Российского союза промышленников и предпринимателей, Объединения корпоративных юристов. Теперь предстоит систематизировать их и доработать законопроект.
Концепция проекта, которая обсуждалась на заседании, предусматривает пять критериев признания акционера «потерянным», его поиск, в том числе через запросы в госорганы, и судебный порядок приобретения обществом его акций. Это исходная модель, которую предстоит обсудить с учетом поступивших замечаний.
Один из основных вопросов − выбор между судебным и внесудебным порядком приобретения акций. Судебная процедура обеспечивает дополнительный контроль, но может быть длительной и затратной. Внесудебная процедура проще и быстрее, но требует надежных гарантий от злоупотреблений, прозрачного определения стоимости акций и защиты интересов акционера или его правопреемников.
Отдельно нужно будет проработать стандарт поиска владельцев акций. По информации регистраторов, которые участвовали в заседании, подавляющее большинство «потерянных» акционеров не поддерживают связь с обществами 20–30 лет, а то и более. Поэтому важно решить, насколько оправдана в каждом случае масштабная поисковая процедура с многочисленными запросами и значительными тратами. Поиск должен быть полноценным, но соразмерным ситуации.
К следующему заседанию Рабочей группы мы планируем обобщить поступившие предложения и представить доработанную концепцию законопроекта.
Комментарии к законопроекту: в поисках рабочего решения проблемы
Генеральный директор АО «НРК-Р.О.С.Т.» Вадим Протасенко:
Законопроект предусматривает судебный порядок приобретения обществом ценных бумаг «потерянных» акционеров. До обращения в суд предложено разыскивать владельцев акций через органы внутренних дел, загсы и нотариусов. Вероятно, для беспрепятственного доступа регистраторов к информации о гражданах потребуется дополнительное законодательное регулирование обмена данными.
Более того, в России около 6 миллионов «потерянных» акционеров, и основная масса реестров публичных АО сосредоточена примерно у 30 регистраторов. Давайте считать. Допустим, каждый регистратор сможет ежедневно обрабатывать сведения о 100 акционерах и направлять около 300 запросов в МВД, загсы и нотариусам. При расчете по рабочим дням на запросы по всем «потерянным» акционерам у него уйдет около 8 лет. К тому же понадобится время на обработку полученных ответов. А потом еще эмитенту нужно будет дождаться вынесения судебного акта.
Предложенный способ приобретения акций кажется труднореализуемым. Решением проблемы может стать принудительный выкуп ценных бумаг. Вспомним статью 84.8 Закона об акционерных обществах: она позволяет акционеру, владеющему более чем 95% акций АО, выкупить оставшиеся ценные бумаги. Вместе с тем согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Если внесудебный выкуп акций окажется невозможным, следует сделать судебную процедуру максимально оперативной. Но в любом случае необходимо установить критерии признания акционера «потерянным», правила определения справедливой цены выкупа акций, регламент хранения и выплаты компенсации акционеру или его наследнику, порядок внесудебного или судебного рассмотрения таких ситуаций.
Признание акционера «потерянным» возможно только при наличии двух обстоятельств: он длительное время не обновляет данные о себе в реестре и не реализует корпоративные права. Срок неосуществления прав может быть небольшим – два-три года. Если закрепить слишком продолжительный период, то эмитенту и регистратору будет сложно собирать и хранить доказательства для подтверждения того, что акционер не получал почтовую корреспонденцию и дивиденды.
Представитель Объединения корпоративных юристов Маргарита Белякова:
Законопроектом предлагается установить критерии «потерянности» акционера. Один из критериев – владелец акций не получает корреспонденцию в течение 5 лет. Но что, если в реестре акционеров нет его почтового адреса? Полагаем, тогда условие о возврате корреспонденции должно считаться соблюденным или может заменяться публичной процедурой извещения.
Ключевое достоинство концепции готовящегося законопроекта – выбор судебной модели приобретения акций обществом. Внесудебный порядок – через решение общего собрания акционеров или совета директоров – технически проще, но вызывает опасения. Он породит риск фиктивного признания акционера «потерянным». Да и Банк России критически относится к передаче акций эмитенту без независимого контроля. Судебное подтверждение не только даст регистраторам ясное основание для списания акций (сейчас они обоснованно отказывают в таких операциях), но и будет способствовать формированию единообразной судебной практики (пока же у нас копятся противоречивые решения по однотипным спорам).
Однако законопроект не позволяет держателю реестра передать обществу персональные данные акционера. Но без идентификаторов эмитент не составит заявление, а суд не сможет известить акционера. Возможное решение – закрепить в статье 8.6 Закона о рынке ценных бумаг передачу эмитенту строго ограниченного перечня сведений для обращения в суд.
Законопроект справедливо блокирует выкуп акций при наличии спора о праве. Но не хватает уточнений: кто и в течение какого срока вправе выступить с возражениями, как они должны быть мотивированы.
В целом концепцию проекта мы поддерживаем: он защищает интересы бизнеса и акционеров, трансформируя право на акции в денежное требование без конфискационного эффекта.
Предприниматели и юристы, бизнес-омбудсмен ждет ваши предложения
Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы:
Бизнес-омбудсмен Татьяна Сизова всегда открыта для инициатив предпринимателей и представителей юридического сообщества. Принимаются предложения, направленные на развитие экономики, улучшение условий ведения бизнеса, устранение административных барьеров, совершенствование федерального и регионального законодательства.
Обращения можно передавать через электронную почту уполномоченного: ombudsman@mos.ru, общественные приемные и профильные общественные советы.
Обоснованная инициатива получает экспертную оценку, а потом выносится на обсуждение профильных госорганов и профессионального сообщества. При ее поддержке формируются предложения по изменению регулирования, которые затем направляются в органы власти для дальнейшей проработки.
Так запросы бизнеса трансформируются в практические решения. Многие инициативы предпринимателей и юристов, выработанные на площадке бизнес-омбудсмена, нашли отражение в региональных нормативных правовых актах и федеральном законодательстве.
Полезную информацию удобно отслеживать через наш телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!
Иллюстрация: фотобанк Magnific