Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Автоновости-2022

6 важных для водителей нововведений

Автоновости-2022

Отмена техосмотра авто

Обязательный периодический техосмотр личных автомобилей отменен. Изменения в законодательство вступили в силу с начала этого года. Нововведение не коснулось автомобилей, используемых для «заработка» – перевозки грузов или пассажиров. Для них установлена своя периодичность прохождения техосмотра. Идея законодателя проста: занимаешься перевозками – докажи, что автомобиль исправен и безопасен.

«Бонусы» для злостных нарушителей ПДД

Все мы видели в сети видеоролики, где блогеры на камеру выезжают на «встречку» и ездят на больших скоростях. Это делали даже те, кто был лишен прав. Но дорога не место для опасных покатушек. С 10 января тех, кто с первого раза урок не усвоил, ждет уголовная ответственность (ст. 264.2 УК РФ). Если человек превысил скорость более чем на 60 км/ч или выехал на встречную полосу, хотя ранее его лишали права на вождение за это, ему будет грозить до 2 лет лишения свободы. А если после этого водитель допустит аналогичное нарушение ПДД, он может получить «бонус» – до 3 лет тюрьмы.

Выгоды осторожных водителей

Часто безаварийные водители возмущаются, когда их новые полисы ОСАГО оказываются не дешевле полисов злостных нарушителей ПДД, особенно тех, кто «живет» такими нарушениями. С апреля при продаже полиса ОСАГО будут учитываться возраст, стаж вождения и аварийность. Те, кто чаще попадает в аварии, будут больше платить за ОСАГО (Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Препятствие для зависимых водителей

Бывает, водитель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, возвращает их после истечения срока наказания и снова садится за руль подшофе. Лишение прав не работает как воспитательная мера для таких автовладельцев. Чтобы не допустить к управлению транспортным средством людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, с марта начнет действовать новое правило медосвидетельствования, требующее сдавать анализы крови и мочи. Это должно привести к уменьшению на дорогах количества тех, кому не стоит садиться за руль.

Нероскошная роскошь

Власти обновили список дорогостоящих (роскошных) автомобилей для уплаты транспортного налога в 2022 г. Он дополнен тремя моделями стоимостью от 10 до 15 млн руб. К сожалению, из-за сегодняшних цен в список попали явно нероскошные автомобили. В итоге, покупая просто хорошую машину, мы вынуждены платить повышенный транспортный налог.

Новые возможности грузоперевозчиков

В этом году грузоперевозчики смогут оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы и разрешения на перевозку грузов. Такая возможность появится благодаря сервису «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» на портале госуслуг. Запуск сервиса был запланирован на 1 января 2022 г., но пока работать он еще не начал.

Нововведение можно будет использовать в добровольном порядке. Вероятно, в будущем такое оформление документов станет обязательным. Почему? Потому что это позволит исключить вероятность их подделки и сделать прозрачнее грузоперевозки, так как государство сможет отслеживать пути движения товаров.

Читайте также: