Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Должностная инструкция гендиректора – не пустая формальность

Именно этот документ позволит собственнику бизнеса регулировать работу наемного топ-менеджера, отвечать на его манипуляции, избежать проблем в случае его увольнения и минимизировать свои риски

Должностная инструкция гендиректора – не пустая формальность

На генерального директора возлагаются стратегические задачи по управлению и развитию компании. Его статус вызывает уважение, а потому порой при приеме на работу собственники и HR о многом договариваются с ним устно – что должен делать директор, за что будет отвечать.

Но представьте, что учредители решили поменять гендиректора и он потребовал «золотой парашют» (такое название получила компенсация, выплачиваемая руководителю при увольнении). А денег на это в бюджете нет. Или, допустим, руководителя подозревают в краже, но не могут доказать. Он готов уйти, но по соглашению сторон и с огромной компенсацией.

В подобных сложных ситуациях на помощь приходит должностная инструкция.

Должностная инструкция – документ нужный

Генеральный директор – такой же сотрудник, как и все, с точки зрения трудового законодательства. К нему применяются те же нормы, оформляются такие же документы. Но негативные последствия действий первого лица компании – это не только его риски, но и бизнеса. Потому так важно фиксировать достигнутые с ним договоренности.

Кроме того, если директор – наемный менеджер, а не учредитель, необходимо провести грань, где он действует по своей инициативе, а где выполняет поручения собственников. Гендиректор часто оказывается между двух огней: с одной стороны, проверяющие органы приглядывают за его деятельностью; с другой стороны, владельцы бизнеса рассчитывают на решение поставленных задач, причем порой для них неважно, как директор должен этого добиться. Договориться о зонах ответственности важно для обеих сторон трудового договора.

Статья 57 ТК РФ говорит, что в трудовом договоре нужно зафиксировать трудовую функцию работника. При этом под функцией понимаются прежде всего должность по штатному расписанию и вид поручаемой работы. У директора это управление предприятием.

Обычно в трудовом договоре перечисляют обязанности работника. Однако их, как и ответственность директора, лучше указать в должностной инструкции. Если ее сразу сделать правильной и четкой, она может быть одной для всех будущих генеральных директоров. И не придется каждый раз согласовывать изменения в трудовом договоре.

Должностная инструкция не является обязательным документом, но именно она позволит контролировать работу топ-менеджера и наказывать его за проступки, как любого другого сотрудника.

При составлении инструкции ориентируемся на требования законов и устав организации

Общей формы должностной инструкции нет. При ее составлении нужно опираться на условия работы, задачи и правила вашей компании. Идеальный вариант – сделать инструкцию не слишком конкретной и не слишком общей. Например, не стоит писать, что директор изучает отчеты финансового департамента по вторникам и улучшает позицию компании на рынке.

1. Распишите в должностной инструкции ключевые моменты, руководствуясь требованиями федеральных законов. Прежде всего директор должен:

  • организовать ведение бухучета и хранение бухгалтерских документов (ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете»);
  • обеспечить защиту и сохранность конфиденциальной информации и коммерческой тайны (ст. 11 Закона «О коммерческой тайне»);
  • согласовать с учредителями или советом директоров сделку, если ее сумма превышает 25% стоимости имущества или активов компании (законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах»);
  • возместить по требованию учредителей убытки компании, причиненные по его вине (ст. 53.1 ГК РФ).

2. Перенесите в должностную инструкцию обязанности директора, определенные в уставе организации.

Как правило, в уставе сказано, в какие сроки руководитель должен совершать определенные действия, например предоставлять собственникам отчеты и информацию. Там могут быть отражены и другие обязанности директора. В числе ключевых – письменно делегировать полномочия на время своего отпуска, нести ответственность за решения, принятые сверх своих полномочий. И понятно, что руководитель отвечает за пропажу крупных сумм в компании, но это также лучше зафиксировать в инструкции.

3. Сошлитесь в должностной инструкции на нормы Трудового кодекса.

В инструкции стоит прямо указать, что директор должен выполнять внутренние правила компании и соблюдать нормы ТК РФ, а также что он несет ответственность за нарушение установленных законом правил.

В первую очередь мы говорим о ст. 81 ТК РФ, в которой перечислены основания увольнения работника, в том числе гендиректора, по инициативе работодателя. Например, можно уволить директора за однократное грубое нарушение им своих трудовых обязанностей. В инструкции лучше назвать критерии этой «грубости». Чаще таким нарушением является неисполнение обязанностей, которое привело к причинению вреда здоровью работников или ущербу компании.

И не забудьте сослаться на ст. 278 ТК РФ, в которой даны дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации. Эта статья разрешает уволить директора, например если собственник решит прекратить с ним трудовой договор или если его отстранят от должности в соответствии со ст. 69 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

***

Должностная инструкция нужна для того, чтобы вы смогли регулировать деятельность наемного топ-менеджера. Она же станет доказательством, если директор нарушит установленные правила или вы вынуждены будете его уволить. Направления работы и задачи в инструкции можно указать произвольно. Но вы должны четко понимать: что станете делать, если директор не выполнит поставленные перед ним задачи; как будете расторгать с ним трудовой договор; как отреагируете на его манипуляции или требование о «золотом парашюте» в ситуации, когда он виноват, и т.д.

Если обязанности и ответственность генерального директора в должностной инструкции описать детально и четко, он будет понимать правила и сможет их соблюдать. А вы получите возможность контролировать его работу и свести до минимума свои риски.


Фотобанк Freepik/@gstudioimagen

Читайте также: