Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Если вам подбросили наркотики...

Используйте формулу: «Позвони адвокату, ничего не трогай, молчи и все запоминай». Только ваше грамотное поведение позволит адвокату помочь вам в дальнейшем

Если вам подбросили наркотики...

После того как журналисту интернет-издания «Медуза» Ивану Голунову подбросили наркотики, может показаться, что в похожую ситуацию рискует попасть каждый. Это так и не совсем так одновременно. Неверно бояться каждого контакта с сотрудниками полиции и ждать от них подобных действий, даже когда для этого нет оснований. Но вероятность такого поведения, увы, большая, особенно в некоторых случаях.

Жертвами подброса чаще становятся те, кто употребляет наркотики или делал это раньше, был судим по «наркотическим» статьям – даже если более не занимается сбытом наркотических веществ. По подобным делам вынесено уже много приговоров в отношении правоохранителей. Также в группу риска попадают активисты, общественники, журналисты, правозащитники – те, кто открыто борется за свои права и делает публичной информацию о незаконных действиях влиятельных лиц. Причиной подброса может стать и личная заинтересованность в этом сотрудника полиции.

В нашей практике мы столкнулись с таким случаем: двух молодых людей задержали по ошибке, так как они были знакомы с девушкой – сожительницей продавца наркотиков. Когда сотрудники тогда еще ФСКН поняли, что взяли не тех, одному из них они подложили пачку с наркотиками. Затем вызвали сотрудников ГИБДД. Последние подготовили рапорт о том, как увидели шатающегося молодого человека, а когда остановились, он признался, что несет наркотики. Молодой человек чудом избежал судимости – его удалось оправдать.

Обычно в случае подброса наркотиков добиться прекращения уголовного дела можно только при одном условии – грамотном поведении задержанного с самого начала. О том, какое поведение можно считать грамотным, мы и расскажем в этой публикации.

Представим ситуацию, что сотрудники полиции собираются вас обыскивать либо у вас уже обнаружили сверток, пакетик или коробок с непонятным веществом, но вы знаете, что он не ваш. Обнаружить его могут в одежде, сумке или рюкзаке, автомобиле, жилище и т.д. В каждом из этих случаев есть своя специфика, но попробуем дать общие рекомендации.

Держите при себе контакты адвоката

Это едва ли не самый важный совет: нужно иметь несколько контактов адвокатов и правозащитных организаций, которым вы или родственники сможете позвонить в случае опасности.

Настаивайте на своем праве сообщить о задержании адвокату или родственникам

Как можно быстрее уведомите адвоката или родственников о случившемся, сообщите, где вы находитесь. Если ваше перемещение ограничивают, пытаются досмотреть вас или ваш автомобиль, провести обыск в жилище – сразу же требуйте адвоката, последовательно и настойчиво. Вы имеете право на его помощь. Пишите о том, что требуете адвоката на всех документах, которые вам дают на подпись.

Постарайтесь запомнить и записать на видео происходящее вокруг

Не всегда это получается, но все же попробуйте зафиксировать происходящее, включив телефон на аудио- или видеозапись. Трудно быть внимательным, но надо постараться запомнить имена сотрудников, звания, порядок действий, вопросы, разговоры – все может иметь значение.

Будьте бдительны – не дайте оставить на своих руках следы наркотиков

После задержания ничего не трогайте, не пожимайте руки сотрудникам и даже тем, с кем вы знакомы. В противном случае на руки могут быть нанесены следы наркотических веществ. Легкого прикосновения для этого достаточно. Позже вам нужно будет состричь ногти и сдать смывы с рук – это когда мокрой ваткой проводят по рукам и отправляют ее на анализ, который и покажет наличие запрещенных веществ.

Оставьте в протоколе запись о том, что наркотики изъяли не сразу

Вы не должны ожидать изъятия часами – это незаконно. Европейский Суд настаивает на том, что наркотическое вещество должно изыматься незамедлительно, чтобы исключить злоупотребления и провокационные действия правоохранительных органов. Поэтому, если между задержанием и изъятием наркотиков, например, из одежды прошло более 30 минут, обязательно зафиксируйте это в протоколе и сообщите адвокату.

Ни в коем случае ничего не объясняйте полицейским до прихода адвоката, даже несмотря на уговоры и угрозы

Никогда не надо ничего объяснять сотрудникам полиции! Не отвечайте на их вопросы, даже если вам кажется, что все происходящее – лишь недоразумение. В 90% подобных случаев адвокаты не могут потом помочь обвиняемым из-за их первых показаний или объяснений. Просто повторяйте фразу: «Я имею право не свидетельствовать против себя. Отказываюсь говорить до прихода адвоката». Обычно сотрудники называют такое поведение «сесть на 51-ю» – это номер статьи в Конституции, которая позволяет не давать показания против себя. Сидите себе на 51-й спокойно, ничего не бойтесь.

Тем более не стоит сообщать пароли, дающие доступ к вашим гаджетам – смартфону, ноутбуку, планшету и т.п.

Уговоры, запугивание и угрозы большим сроком не должны вводить вас в заблуждение. Сотрудникам важно, чтобы вы начали говорить. Они обязательно найдут в ваших словах то, что может быть использовано против вас. Вы можете возражать против их действий, но коротко: «Ваши действия незаконны, наркотические средства мне подброшены». И ничего более. Все остальное – только по согласованию с адвокатом.

Помните: обещание условного срока или снисхождения в случае признания – это абсурд. Полицейский не может повлиять на назначение наказания.

Однажды мне довелось быть понятым в одном из отделов полиции Москвы. Тогда оперативный сотрудник пообещал задержанному «всем отделом просить суд назначить небольшое условное наказание». Конечно, это лишь прием, направленный на получение информации и признания, и не более того.

Если нет своего адвоката, просите защитника за счет государства и меняйте адвоката, если он советует признать свою вину

Если вам предоставили защитника за счет государства, но у вас есть свой адвокат, укажите, что будете ждать его. Сотрудники полиции обязаны ожидать как минимум в течение 24 часов с момента задержания. В случае, когда контактов адвоката нет и вы не успели связаться с родственниками и друзьями, чтобы они его нашли, требуйте назначить вам защитника.

Если пришедший адвокат советует признаться в хранении или сбыте наркотических веществ, но вы не виновны в этом и свои доводы подробно изложили защитнику, немедленно меняйте адвоката. Его рекомендации необязательно означают, что он сотрудничает со следствием. Он может быть искренне уверен в том, что вы говорите неправду. Но в ситуации недоверия хорошей защиты не будет.

Признаками профессиональной работы адвоката являются предварительная беседа наедине, внимание к деталям задержания, вопросы о том, что может подтвердить вашу версию событий, готовность связаться с родственниками и т.п.

Настаивайте на приглашении понятых

Обязательно требуйте присутствия понятых – двух человек не из числа сотрудников, которые будут следить за всем, что происходит при поисковых действиях. Обращайте их внимание на те действия, которые считаете неправильными. Например: «Понятые, обратите внимание, сотрудник полиции пошел к автомобилю, а я стою так, что не могу видеть, что он там делает». Даже если понятые находятся в сговоре с сотрудниками полиции, их допрос о деталях изъятия наркотиков может помочь в дальнейшем.

Если понятых нет, а у вас что-то изымают, проверяйте протокол – его обязательно должны составить в конце. Пишите возражения: «Понятых не было», «понятые не следили за действиями сотрудников и просто подписали протокол» и т.п.

При подписывании документов укажите свои замечания

При просьбе подписать документы запоминайте их названия.

Пишите в них только замечания и возражения. Можно указать: «Наркотики подброшены».

Пустые места в документе перечеркивайте, чтобы нельзя было ничего дописать.

Подпись ставить можно только под замечаниями. Под всем документом до прихода адвоката можно не подписываться.

Требуйте проведения необходимых исследований в присутствии адвоката

При обнаружении у человека наркотических веществ у него должны взять смывы с рук и срезы с ногтей, а также проверить, не употреблял ли он наркотики. До направления на эти исследования постарайтесь не есть и не пить ничего из того, что предлагают сотрудники. Требуйте как можно быстрее направить вас на освидетельствование и взять смывы, срезы – но в присутствии адвоката.

Выполните хотя бы основные рекомендации

Понятно, что стрессовая ситуация не позволит в полной мере воспользоваться всеми советами. Но если свести их к формуле: «Позвони адвокату, ничего не трогай, молчи и все запоминай» – и применить ее, у адвоката появятся шанс вам помочь.

Читайте также: